• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28 февраля 2023 г. N Ф02-380/23 по делу N А33-8643/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив представленные участвующими в деле лицами доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ, правильно применив изложенные нормы материального права, суд апелляционной инстанции обоснованно установил, что в рассматриваемом конкретном случае антимонопольным органом осуществлен контроль за торгами по продаже посредством публичного предложения имущества гражданина банкрота - Гунзера Н.В. (доли в уставном капитале ООО "Раздолье"); жалоба Швайковской Г.Н. рассмотрена управлением в порядке статьи 18.1 Закона N 135-ФЗ; антимонопольным органом в оспариваемом решении не приведено обоснования, каким образом продажа имущества гражданина - банкрота могла оказать влияние на обеспечение конкуренции и (или) ее развитие на соответствующем товарном рынке; доказательства, подтверждающие данные обстоятельства, вопреки установленным частью 5 статьи 200 АПК РФ правилам доказывания, управлением не представлены, в материалах дела отсутствуют; возможность осуществления в рассматриваемом случае антимонопольного контроля за проведением торгов по продаже имущества должника в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве и регламентированных положениями статей 110, 139 Закона N 127-ФЗ, в частности при регистрации участника на ЭТП, управлением не подтверждена, как и не подтверждены полномочия управления на вынесение оспариваемого решения, и при изложенных установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельствах пришел к правильным выводам о превышении антимонопольным органом установленных законом полномочий при вынесении оспариваемого решения, в связи в чем на основании части 2 статьи 201 АПК РФ правомерно удовлетворил заявленные обществом требования.

Вышеизложенные выводы апелляционного суда согласуются с правовой позицией, изложенной в определениях Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в определениях от 06 июня 2022 года N 305-ЭС22-763, от 26 апреля 2022 года N 309-ЭС21-27706."

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28 февраля 2023 г. N Ф02-380/23 по делу N А33-8643/2022