• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 6 марта 2023 г. N Ф02-7100/22 по делу N А19-18029/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из экспертного заключения N 012-06-22 от 06.06.2022 следует, что в сложившейся дорожно-транспортной ситуации водитель Бежанишвили А.Г. должен был руководствоваться пунктом 10.1 Правил дорожного движения в части выбора скорости движения с учетом дорожных и метеорологических условий для обеспечения возможности постоянного контроля за движением транспортного средства. Действия водителя Кондратюка В.В. соответствуют требованиям Правил дорожного движения.

...

Оценив имеющиеся в деле доказательства по правилам главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе справку о ДТП, результаты проведенной судебной экспертизы, суды первой и апелляционной инстанций установили, что причиной возникновения дорожно-транспортного происшествия послужили действия водителя автомобиля МАЗ Бежанишвили А.Г., нарушившего пункт 10.1 Правил дорожного движения и совершившего наезд на стоящий автомобиль, в связи с чем пришли к выводу о наличии оснований для освобождения ответчиков от возмещения вреда.

...

Суд кассационной инстанции не вправе переоценивать доказательства и устанавливать иные обстоятельства, отличающиеся от установленных судами нижестоящих инстанций, в нарушение своей компетенции (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 N 13031/12)."