город Иркутск |
|
06 марта 2023 г. |
Дело N А10-805/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 февраля 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 06 марта 2023 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Железняк Е.Г.,
судей: Клепиковой М.А., Ламанского В.А.,
при участии представителя публичного акционерного общества "Россети Сибирь" Карцевой М.В. (доверенность N 03/34 от 25.04.2022, паспорт, диплом), представителя акционерного общества "Улан-Удэ Энерго" Дугаровой С.Б. (доверенность N 03 от 09.01.2023, паспорт, диплом),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу публичного акционерного общества "Россети Сибирь" на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 02 августа 2022 года по делу N А10-805/2021 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 24 ноября 2022 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Улан-Удэ Энерго" (ОГРН 1080327000599, ИНН 0326481003, далее - АО "Улан-Удэ Энерго", истец) обратилось в арбитражный суд с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к публичному акционерному обществу "Россети Сибирь" (ОГРН 1052460054327, ИНН 2460069527, далее - ПАО "Россети Сибирь", ответчик) о внесении изменений в договор оказания услуг по передаче электрической энергии N 429/04-16 от 25.11.2016 путем подписания дополнительного соглашения от 21.10.2020 в срок 21 рабочий день с даты вступления решения суда в законную силу.
Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 02 августа 2022 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 24 ноября 2022 года, иск удовлетворен.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ответчик обратился в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой со ссылкой на нарушение судами норм материального и процессуального права просит их отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска.
Заявитель кассационной жалобы оспаривает выводы судов о наличии оснований для возложения на ответчика обязанности заключить дополнительное соглашение о включении в договор от 25.11.2016 новых точек поставки электрической энергии, поскольку указанный договор прекратил действие в связи с передачей ранее обществу "Россети Сибирь" во владение объектов электросетевого хозяйства (точек поставки) от АО "Улан-Удэ Энерго", а также в связи с отсутствием у истца статуса сетевой организации.
Истец в отзыве просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения.
В судебном заседании 28.02.2023 представитель ответчика поддержала доводы кассационной жалобы, представитель истца возражала против удовлетворения жалобы.
Проверив в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального права и норм процессуального права, соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, а также с учетом доводов, содержащихся в кассационной жалобе и отзыве на нее, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела и установлено судами, в рамках дела N А10-407/2017 Арбитражного суда Республики Бурятия путем урегулирования в судебном порядке разногласий, возникших между АО "Улан-Удэ Энерго" и ПАО "Россети Сибирь" (смежные сетевые организации), заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии N 429/04-16 от 25.11.2016, по которому стороны обязуются осуществлять взаимное предоставление услуг по передаче электрической энергии в точках присоединения к электрическим сетям сторон путем осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электроэнергии через технические устройства электрических сетей, принадлежащих сторонам на праве собственности и (или) ином законном основании.
Срок действия договора - с 01.01.2017 по 31.12.2017 с последующей ежегодной пролонгацией в случае, если ни одна из сторон не направила другой стороне не менее чем за месяц до окончания срока действия договора уведомление о расторжении договора либо о внесении в него изменений, либо о заключении нового договора (пункты 6.1, 6.2 договора).
В пункте 2.4 договора согласовано условие о том, что в случае если после заключения договора произойдет изменение состава точек поставки, существенных и прочих условий, указанных в пунктах 2.2 и 2.3, то указанные изменения производятся в соответствующих приложениях к настоящему договору путем оформления дополнительных соглашений к настоящему договору в срок 21 рабочий день.
11.11.2020 истец направил ответчику дополнительное соглашение от 21.10.2020 к договору N 429/04-16 от 25.11.2016 с новыми редакциями приложений 1.1, 1.2, 2, 3, 7, 8, 11, с предложением об изменении условий заключенного договора.
17.12.2020 ответчик направил истцу запрос о предоставлении документов, подтверждающих права владения объектами электросетевого имущества; 23.12.2020 ответчик направил документы во исполнение данного запроса.
Ссылаясь на отказ общества "Россети Сибирь" подписать дополнительное соглашение по включению дополнительных точек поставки с указанием их характеристик, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Арбитражные суды, руководствуясь статьями 309, 413, 450, 452, 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861, Правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 N 1178, исходили из обоснованности иска.
Правильно применив указанные нормы права, оценив по правилам главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства (договор оказания услуг по передаче электрической энергии N 429/04-16 от 25.11.2016 с приложениями; дополнительное соглашение от 21.10.2020 с приложениями; договоры купли-продажи, аренды, акты осмотра, технологического присоединения, разграничения границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, приказы о вводе в эксплуатацию в отношении спорного электросетевого имущества, схемы соединений электрических сетей, акты приема-передачи электрической энергии с января по август 2021 года; извещение, уведомление и приказ органа тарифного регулирования от 10.12.2021; договор оказания услуг по передаче электрической энергии от 27.10.2020 между истцом и АО "Читаэнергосбыт"; письма от 11.11.2020, от 17.12.2020, от 23.12.2020, 24.02.2022, от 15.03.2022, от 20.04.2022, от 20.05.2022, от 02.06.2022), суды установили факты заключения сторонами договора оказания услуг по передаче электрической энергии N 429/04-16 от 25.11.2016, направления истцом в адрес ответчика дополнительного соглашения от 21.10.2020 о включении в договор новых точек поставки с правоустанавливающими документами на объекты электросетевого хозяйства, а также уклонения ответчика от внесения изменений в договор, в связи с чем обоснованно удовлетворили иск. При этом суды учли, что изменение в период действия договора перечня точек поставки (в связи с заключением новых договоров технологического присоединения и возникновением у сторон договора прав владения новыми электрическими сетями) является обычным для правоотношений по оказанию услуг по передаче электрической энергии и не может быть признано фактическим прекращением обязательств по договору по смыслу статьи 413 Гражданского кодекса Российской Федерации; а также то, что ответчик, отказывая истцу в согласовании измененного перечня точек поставки в публичном договоре оказания услуг по передаче электрической энергии, по сути, препятствует установлению обществу "Улан-Удэ Энерго" органом тарифного регулирования индивидуального тарифа на услуги по передаче электрической энергии.
Иное толкование заявителем кассационной жалобы положений примененных судами норм материального права, а также иная оценка обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств, не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права и не являются основанием к отмене законных и обоснованных судебных актов по делу, в связи с чем доводы кассационной жалобы отклоняются судом округа.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу требований части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены решения и постановления, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные акты основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Расходы по уплате государственной пошлины за кассационное рассмотрение дела в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на заявителя.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 02 августа 2022 года по делу N А10-805/2021 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 24 ноября 2022 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Е.Г. Железняк |
Судьи |
М.А. Клепикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Арбитражные суды, руководствуясь статьями 309, 413, 450, 452, 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861, Правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 N 1178, исходили из обоснованности иска.
Правильно применив указанные нормы права, оценив по правилам главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства (договор оказания услуг по передаче электрической энергии N 429/04-16 от 25.11.2016 с приложениями; дополнительное соглашение от 21.10.2020 с приложениями; договоры купли-продажи, аренды, акты осмотра, технологического присоединения, разграничения границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, приказы о вводе в эксплуатацию в отношении спорного электросетевого имущества, схемы соединений электрических сетей, акты приема-передачи электрической энергии с января по август 2021 года; извещение, уведомление и приказ органа тарифного регулирования от 10.12.2021; договор оказания услуг по передаче электрической энергии от 27.10.2020 между истцом и АО "Читаэнергосбыт"; письма от 11.11.2020, от 17.12.2020, от 23.12.2020, 24.02.2022, от 15.03.2022, от 20.04.2022, от 20.05.2022, от 02.06.2022), суды установили факты заключения сторонами договора оказания услуг по передаче электрической энергии N 429/04-16 от 25.11.2016, направления истцом в адрес ответчика дополнительного соглашения от 21.10.2020 о включении в договор новых точек поставки с правоустанавливающими документами на объекты электросетевого хозяйства, а также уклонения ответчика от внесения изменений в договор, в связи с чем обоснованно удовлетворили иск. При этом суды учли, что изменение в период действия договора перечня точек поставки (в связи с заключением новых договоров технологического присоединения и возникновением у сторон договора прав владения новыми электрическими сетями) является обычным для правоотношений по оказанию услуг по передаче электрической энергии и не может быть признано фактическим прекращением обязательств по договору по смыслу статьи 413 Гражданского кодекса Российской Федерации; а также то, что ответчик, отказывая истцу в согласовании измененного перечня точек поставки в публичном договоре оказания услуг по передаче электрической энергии, по сути, препятствует установлению обществу "Улан-Удэ Энерго" органом тарифного регулирования индивидуального тарифа на услуги по передаче электрической энергии."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 6 марта 2023 г. N Ф02-277/23 по делу N А10-805/2021