• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23 марта 2023 г. N Ф02-6866/22 по делу N А33-32299/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Учитывая, что условия договора, определяющие взаимоотношения сторон, являются согласованными частями одного документа, на основе которого должно строиться обязательственное отношение, в соответствии с частью 1 статьи 431 Гражданского кодекса значение конкретного условия договора подлежит установлению судом путём сопоставления с другими условиями этого договора, смыслом договора в целом, а также с учётом существа законодательного регулирования соответствующего вида обязательств (системное толкование).

С учетом пункта 4 статьи 1 Гражданского кодекса, условия договора подлежат толкованию таким образом, чтобы не позволить какой-либо стороне договора извлекать преимущество из ее незаконного или недобросовестного поведения. Толкование договора не должно приводить к такому пониманию условия договора, которое стороны с очевидностью не могли иметь в виду.

...

В настоящем деле суды признали обоснованным требование гарантирующего поставщика о возмещении взысканной с него суммы судебных расходов за счёт сетевой организации, исходя из того, что данные судебные расходы понесены гарантирующим поставщиком в результате неверного определения сетевой организацией объёма потребления электрической энергией потребителем, что в полной мере соотносится со смыслом вышеприведённого договорного условия в его истолковании в порядке, предусмотренном статьёй 431 Гражданского кодекса Российской Федерации."

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23 марта 2023 г. N Ф02-6866/22 по делу N А33-32299/2020