• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11 апреля 2023 г. N Ф02-472/23 по делу N А33-19287/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" разъяснено, что если кредитор заключил замещающую сделку взамен прекращенного договора, он вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и ценой на сопоставимые товары, работы или услуги по условиям замещающей сделки (пункт 1 статьи 393.1 ГК РФ).

В пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков.

...

Поскольку факт выполнения спорных работ индивидуальным предпринимателем Красниковой А.В. по сделке, заключенной в связи с односторонними действиями ООО "КлимаВент" по отказу от выполнения указанных работ, подтвержден материалами дела, отсутствуют обстоятельства, указанные в пункте 1 статьи 404 ГК РФ, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно удовлетворили встречное требование о взыскании убытков по замещающей сделке."

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11 апреля 2023 г. N Ф02-472/23 по делу N А33-19287/2021