город Иркутск |
|
16 мая 2023 г. |
Дело N А19-16887/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 мая 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 16 мая 2023 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Кореневой Т.И.,
судей: Ананьиной Г.В., Шелёминой М.М.,
при участии в судебном заседании представителей Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области Счастливцевой Ю.А. (доверенность от 09.01.2023, удостоверение, диплом), Министерства сельского хозяйства Иркутской области Карповой К.Н. (доверенность от 13.01.2023, удостоверение, диплом),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Министерства сельского хозяйства Иркутской области на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14 февраля 2023 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
Министерство сельского хозяйства Иркутской области (ОГРН 1083808001133, ИНН 3808172221, далее - министерство) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области (ОГРН 1033801033155, ИНН 3811020966, далее - антимонопольный орган, УФАС по Иркутской области) о признании недействительными пунктов 1, 3 решения УФАС по Иркутской области от 12.05.2022 N 038/417/22.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечен индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства Казачков Игорь Андреевич (ОГРНИП 316385000106470, ИНН 381915184114, далее - предприниматель Казачков И.А., предприниматель).
постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14 февраля 2023 года, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Министерство обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить, направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области.
Заявитель кассационной жалобы указывает, что надлежащим образом исполнило предупреждение антимонопольного органа; что на момент рассмотрения заявки предпринимателя у министерства отсутствовала информация о возможном доведении дополнительных лимитов в декабре 2021 года; полагает, что выводы судов противоречат обстоятельствам, установленным по делу N А19-19440/2020.
В суд округа поступили отзывы предпринимателя Казачкова И.А. и антимонопольного органа, в которых они указывает на необоснованность доводов кассационной жалобы.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ; определение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru).
Проверив в порядке, предусмотренном главой 35 АПК РФ, правильность применения судами норм материального права и норм процессуального права, соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, а также с учетом доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела и установлено судами, в УФАС по Иркутской области поступила жалоба предпринимателя Казачкова И.А. на действия (бездействие) Министерства сельского хозяйства Иркутской области, выразившиеся в отказе в предоставлении ему субсидии на компенсацию части затрат, понесенных в связи с приобретением элитных семян.
В ходе антимонопольного расследования установлено, что 30.06.2020 предприниматель Казачков И.А. на основании заключенного им соглашения о предоставлении из областного бюджета субсидии на 2020 г. обратился в Министерством сельского хозяйства Иркутской области с заявкой на перечисление субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат на приобретение элитных семян сельскохозяйственных культур с приложением необходимого пакета документов.
Письмом исх. N 02-57-2961/20 предпринимателю отказано в предоставлении субсидии в связи с несоблюдением условий предоставления субсидий, установленных п.27 Положения о предоставлении субсидий из областного бюджета, в том числе за счет средств федерального бюджета, в целях возмещения затрат в связи с производством и (или) переработкой (в том числе на арендованных основных средствах) сельскохозяйственной продукции, выполнением работ и оказанием услуг в области сельского хозяйства.
По результатам рассмотрения дела N 038/01/15-2019/2021 Комиссией УФАС по Иркутской области принято решение от 12.05.2022 N 038/417/22 о признании Министерства сельского хозяйства Иркутской области нарушившим пунктом 2 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), в связи с неправомерным отказом письмом от 31.07.2020 N 02-57-2961/20 в предоставлении предпринимателю Казачкову И.А. субсидии на приобретение элитных семян в нарушение Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", постановления Правительства Иркутской области от 11.03.2013 N 78-пп "Об утверждении Положения о предоставлении субсидий из областного бюджета, в том числе за счет средств федерального бюджета, в целях возмещения затрат в связи с производством и (или) переработкой (в том числе на арендованных основных средствах) сельскохозяйственной продукции, выполнением работ и оказанием услуг в области сельского хозяйства", что приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
Полагая, что решения УФАС по Иркутской области не соответствуют закону и нарушает его права и законные интересы, министерство обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражные суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что оспариваемое решение антимонопольного органа не противоречит требованиям действующего законодательства и не нарушает права и законные интересы заявителя.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает обжалуемые судебные акты законными и обоснованными, исходя из следующего.
В силу части 1 статьи 198, статей 200, 201 АПК РФ для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц необходимо установить наличие двух условий: несоответствие оспариваемого ненормативного правового акта, решения и действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение указанными ненормативными правовыми актами, действиями (бездействием) прав и охраняемых законом интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности запрещается, необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам или к хозяйствующим субъектам (пункт 2).
Исходя из разъяснений, данных в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 04.03.2021 N 2 "О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением судами антимонопольного законодательства", при наличии спора о соответствии статье 15 Закона о защите конкуренции правовых актов, решений, действий (бездействия) антимонопольный орган должен доказать факт недопущения, ограничения, устранения конкуренции либо установить угрозу наступления таких последствий на определенном товарном рынке.
При оценке законности принятого антимонопольным органом решения, суды первой и апелляционной инстанций правомерно сослались на обстоятельства, установленные по делу N А19-19440/2020.
Так, постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 31 марта 2021 года по указанному делу требования предпринимателя Казачкова И.А. об отмене отказа министерства, изложенного в письме N 02-57-2961/20 от 31.07.2020, удовлетворены, поскольку заявка предпринимателя соответствовала необходимым требованиям для предоставления возмещения.
В связи с чем министерству антимонопольным органом было выдано предупреждение N 038/19/21 от 15.04.2021 о необходимости устранения допущенных нарушений в срок до 01.11.2021 (с учетом продлений).
Министерство в адрес УФАС по Иркутской области направило письмо от 29.10.2021 N 02-57-4556/2021 указав, что выполнило указанное предупреждение, поскольку повторно рассмотрело заявку предпринимателя Казачкова И.А. и приняло решение об отказе в предоставлении субсидии ввиду отсутствия лимитов бюджетных обязательств на возмещение части затрат на приобретение элитных семян сельскохозяйственных культур.
С учетом этого обстоятельства антимонопольным органом, в рамках рассмотрения дела, были запрошены дополнительные пояснения о предоставлении сведений о хозяйствующих субъектах, которым были предоставлены субсидии за период с июня 2020 г. по декабрь 2021 г.
Из указанных сведений установлено, что на момент повторного рассмотрения заявки предпринимателя Казачкова И.А. у министерства имелась финансовая возможность предоставления возмещения денежных средств, вместе с тем им не были предприняты достаточные меры для восстановления прав хозяйствующего субъекта.
При таком положении, антимонопольный орган правомерно признал действия министерства по отказу в предоставлении субсидии, выраженные в письме N 02-57-2961/20 от 31.07.2020, нарушающими права хозяйствующего субъекта, поскольку иные хозяйствующие субъекты, которым были осуществлены выплаты, поставлены в преимущественное положение.
Поскольку решение антимонопольного органа соответствует Закону о защите конкуренции как по наличию основания для возбуждения дела (неисполненное предупреждение), так и доказанности совершения министерством вменяемого ему нарушения пункта 2 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, суды двух инстанций правомерно отказали министерству в удовлетворении его требования о признании незаконным решения УФАС по Иркутской области.
Довод заявителя кассационной жалобы о противоречии выводов судов судебным актам по делу N А19-19440/2020 был предметом оценки судов и правомерно отклонен, поскольку нарушений положений пункта 2 статьи 15 Закона о защите конкуренции при принятии министерством решения об отказе N 02-57-4556/2 от 29.10.2021 антимонопольным органом не вменялось.
Иные доводы министерства не опровергают выводы судов и не свидетельствуют о нарушении судами норм права, а сводятся к несогласию заявителя с выводами судов, сделанными по результатам исследования и оценки обстоятельств дела и представленных доказательств.
Оснований для переоценки доказательств у Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа в силу требований статьи 286 АПК РФ не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные акты основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 АПК РФ подлежат оставлению без изменения.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями судей, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия постановления на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручена им под расписку.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14 февраля 2023 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу- без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Т.И. Коренева |
Судьи |
Г.В. Ананьина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Исходя из разъяснений, данных в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 04.03.2021 N 2 "О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением судами антимонопольного законодательства", при наличии спора о соответствии статье 15 Закона о защите конкуренции правовых актов, решений, действий (бездействия) антимонопольный орган должен доказать факт недопущения, ограничения, устранения конкуренции либо установить угрозу наступления таких последствий на определенном товарном рынке.
...
Поскольку решение антимонопольного органа соответствует Закону о защите конкуренции как по наличию основания для возбуждения дела (неисполненное предупреждение), так и доказанности совершения министерством вменяемого ему нарушения пункта 2 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, суды двух инстанций правомерно отказали министерству в удовлетворении его требования о признании незаконным решения УФАС по Иркутской области.
Довод заявителя кассационной жалобы о противоречии выводов судов судебным актам по делу N А19-19440/2020 был предметом оценки судов и правомерно отклонен, поскольку нарушений положений пункта 2 статьи 15 Закона о защите конкуренции при принятии министерством решения об отказе N 02-57-4556/2 от 29.10.2021 антимонопольным органом не вменялось."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16 мая 2023 г. N Ф02-2034/23 по делу N А19-16887/2022