Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24 мая 2023 г. N Ф02-2409/23 по делу N А19-17279/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд апелляционной инстанции оставляя требование Агентства без рассмотрения, руководствуясь положениями постановления Правительства Российской Федерации от 29.05.2004 N 257 "Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве" (далее - постановление N 257), Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506 исходил из того, что Федеральная налоговая служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам, в том числе по административным штрафам, независимо от того, в бюджет какого уровня они подлежат зачислению, Агентство не наделено полномочиями уполномоченного органа на предъявление в деле о банкротстве требования на сумму 5 000 рублей административного штрафа.

...

В силу пункта 2 статьи 29 Закона о банкротстве и пункта 2 постановления N 257 Федеральная налоговая служба является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на представление в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам.

...

Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что право на предъявление требования по заявленным Агентством основаниям принадлежит уполномоченному органу, то есть Федеральной налоговой службе.

При этом суд апелляционной инстанции констатировал тот факт, что уполномоченный орган о времени и месте судебного заседания по рассмотрению такого заявления (требования) не извещался, самостоятельное предъявление требования Агентством не было одобрено уполномоченным органом применительно к пункту 1 статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации."

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24 мая 2023 г. N Ф02-2409/23 по делу N А19-17279/2022