• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13 июня 2023 г. N Ф02-2388/23 по делу N А74-12133/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Удовлетворяя встречные исковые требования частично, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что в результате исполнения недействительной сделки ООО ЗК "Сибкузнецкнедра" фактически пользовалось предоставленным ему имуществом, в связи с этим оно в силу статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации обязано возместить другой стороне в денежной форме стоимость этого пользования.

...

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (часть 1 статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации).

...

Суды, признав договор субаренды спецтехники без экипажа от 01.06.2020 N 03 недействительным, применив положения статей 166, 167, 168, 395, 1102 и 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации, учитывая, что в спорный период фактическое владение арендованным имуществом осуществляло ООО ЗК "Сибкузнецкнедра", пришли к правильному выводу о наличии правовых оснований для применения последствий недействительности сделки и взыскания с общества неосновательного обогащения в виде платы за фактическое пользование и процентов за пользование чужими денежными средствами."