• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22 июня 2023 г. N Ф02-2787/23 по делу N А19-22283/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой данной статьи (часть 2 статьи 112 ТК РФ).

В соответствии с частью 5 статьи 112 ТК РФ, в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации.

Как следует из постановления Правительства РФ N 1564 от 16.09.2021 "О переносе выходных дней в 2022 году", выходной день с воскресенья 2 января (Новогодние каникулы) перенесен на вторник 10 мая.

Суд округа, применительно к обстоятельствам рассматриваемого дела, считает неверным применение положений пункта 34 Правил N 234, которые касаются порядка исчисления срока хранения почтового отправления в отделении Почты России в случае его возврата отправителю и не относятся к сроку непосредственного вручения его получателю."