Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 2 июля 2024 г. N Ф02-2278/24 по делу N А33-22808/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив по правилам главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суды первой и апелляционной инстанций установили, что ответчиком работы по заключенного контракту выполнены в неполном объеме на сумму 1 299 192 рубля и с нарушением сроков.

При таких обстоятельствах вывод судов о том, что является неподтвержденным наличие установленного подпунктом "а" пункта 5 Правил N 783 основания для списания неустойки, следует признать правильным. Обстоятельств, поименованных в подпунктах "а" - "г" пункта 2 Правил N 783, судами также не установлено, в связи с чем исковые требования удовлетворены обоснованно.

...

Вопреки доводам кассационной жалобы, при установленных фактических обстоятельствах расторжение контракта до его полного исполнения по соглашению сторон не свидетельствует об изменении согласованного контрактом объема и стоимости подлежащих выполнению работ.

На основании изложенного, принимая во внимание, что ответчиком выполнены работы в меньшем объеме, чем предусмотрено условиями контракта, оснований для списания начисленной неустойки в соответствии с положениями подпункта "а" пункта 2 Правил N 783 не имелось."