• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13 сентября 2023 г. N Ф02-4822/23 по делу N А19-24304/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктами 1, 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" (далее - постановление Пленума ВС РФ от 30.06.2020 N 12), лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не указанные в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, вправе его обжаловать в порядке апелляционного производства в случае, если он принят об их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.

Таким образом, для возникновения права на обжалование судебных актов у лиц, не привлеченных к участию в деле, необходимо, чтобы оспариваемые судебные акты не просто затрагивали права и обязанности этих лиц, а были приняты непосредственно об их правах и обязанностях. При этом наличие у лица, не привлеченного к участию в деле, заинтересованности в исходе дела само по себе не наделяет его правом на обжалование судебных актов.

В данном случае предметом спора является признание недействительным договора купли-продажи автомобиля от 01.10.2019, заключенного между ООО "Каскад-СВ" и Постниковой Д.С., и применении последствий недействительности сделки в виде возврата спорного транспортного средства в конкурсную массу должника. Судом первой инстанции в рамках настоящего спора установлена неравноценность встречного предоставления со стороны Постниковой Д.С. за отчужденный в ее пользу автомобиль (пункт 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве), а также ее осведомленность о цели причинения вреда кредиторам ООО "Каскад-СВ" в результате совершения оспариваемой сделки (пункт 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве)."