• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10 октября 2023 г. N Ф02-5014/23 по делу N А19-18732/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Произведенный истцом расчет суммы штрафа судами проверен и признан верным. Вместе с тем, исходя из явной несоразмерности заявленного истцом размера штрафа, суды пришли к выводу о необходимости применения положений статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Довод подателя жалобы о необоснованном начислении неустойки в период действия моратория не принимается во внимание. Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 9.1 и абзаца 10 пункта 1 статьи 63 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" запрещено начисление финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и обязательных платежей на срок действия моратория в период с 01.04.2022 по 01.10.2022, тогда как в рассматриваемом случае неустойка в виде штрафа начислена за обнаруженное в феврале 2022 года (акт общей формы, коммерческий акт от 16.02.2022) искажение сведений в накладной и превышение грузоподъемности (т.е. за пределами действия моратория)."