город Иркутск |
|
10 октября 2023 г. |
Дело N А19-23350/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 октября 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 10 октября 2023 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Клепиковой М.А.,
судей: Ламанского В.А., Тютриной Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации города Иркутска на решение Арбитражного суда Иркутской области от 20 апреля 2023 года по делу N А19-23350/2022 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 05 июля 2023 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
Иркутское публичное акционерное общество энергетики и электрификации (ОГРН 1023801003313, ИНН 3800000220, г. Иркутск, далее - ПАО "Иркутскэнерго", истец) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к автономной некоммерческой организации "Центр занятости инвалидов" (ОГРН 1173850022092, ИНН 3849064440, г. Иркутск, далее - АНО "ЦЗИ", ответчик) о взыскании основного долга в размере 56 845 рублей 76 копеек, неустойки в размере 4 001 рубля 07 копеек с последующим ее начислением по день фактической оплаты долга.
Третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена администрация города Иркутска (ОГРН 1053808211610, ИНН 3808131271, г. Иркутск, далее - администрация, третье лицо).
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 20 апреля 2023 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 05 июля 2023 года, в удовлетворении иска отказано.
Третье лицо в кассационной жалобе просит вынесенные по делу судебные акты отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении иска, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, а также на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела. Доводы кассационной жалобы сводятся к тому, что лицом, обязанным оплачивать потребление тепловой энергии в спорном нежилом помещении, является ответчик, а не администрация.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (определение о принятии кассационной жалобы к производству и назначении судебного заседания по ее рассмотрению выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru), однако своих представителей в судебное заседание не направили, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Проверив в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального права и норм процессуального права, соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, а также с учетом доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как установлено судами и следует из материалов дела, в обоснование исковых требований ПАО "Иркутскэнерго" (ресурсоснабжающая организация) указало, что между ним и АНО "ЦЗИ" сложились фактические отношения по поставке тепловой энергии в нежилое помещение общей площадью 160,5 кв.м, расположенное на 1 и 2 этажах по адресу: г. Иркутск, ул. Горького, д. 32.
Данное помещение передано администрацией (арендодатель) ответчику (арендатор) по договору аренды помещения N 10375 от 02.12.2019. Согласно пункту 2.2.4. указанного договора у арендатора имеется обязанность по самостоятельному заключению договоров о предоставлении всех видов коммунальных услуг, договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Истец в период с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года поставил тепловую энергию в указанное выше нежилое помещения. Неисполнение обязательства по оплате потребленного ресурса послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций руководствовались положениями статей 125, 210, 215, 308, 539, 544, 616 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходили из отсутствия правовых оснований для возложения на ответчика (арендатора) обязанности по оплате стоимости тепловой энергии в отсутствие у него с ресурсоснабжающей организацией соответствующего договора.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Вывод судов о необходимости взыскания спорных денежных средств с собственника нежилого помещения, при отсутствии заключенного договора между арендатором нежилого помещения и ресурсоснабжающей организацией, не противоречит правовой позиции, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.06.2015 (вопрос N 5).
Несогласие подателя кассационной жалобы с толкованием вышеприведенного законодательства и позиции Верховного Суда Российской Федерации не свидетельствует о неправильном применении судами обеих инстанций норм права и не может быть являться основанием для отмены принятых судебных актов.
Ссылка заявителя жалобы на обстоятельства, установленные в решении Арбитражного суда Иркутской области от 22 марта 2023 года по делу N А19-23352/2022, отклоняется, поскольку они не отвечают признакам, указанным в части 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В частности, при рассмотрении указанного дела не было установлено наличие сложившихся договорных отношений по поставке тепловой энергии между ПАО "Иркутскэнерго" и АНО "ЦЗИ".
Кассационная коллегия, действуя в пределах своих полномочий, признает, что судами установлены все существенные обстоятельства дела, правильно применены правовые нормы, регулирующие спорные правоотношения, спор разрешен в соответствии с установленными обстоятельствами и представленными доказательствами при правильном применении норм процессуального права.
Приведенные в кассационной жалобе доводы проверены судом округа и отклонены, поскольку повторяют изложенную третьим лицом в ходе рассмотрения дела позицию по делу, не свидетельствуют о нарушении судами норм материального и процессуального права, основаны на иной, отличной от изложенной в судебных актах, оценке представленных в материалы дела доказательств, и при этом уже были предметом исследования и оценки судов, в связи с чем, их повторение в поданной в суд кассационной инстанции жалобе представляет собой требование о переоценке исследованных судами доказательств и установленных обстоятельств, что в силу положений статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемые решение и постановление основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями судей, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия постановления на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручена им под расписку.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 20 апреля 2023 года по делу N А19-23350/2022 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 05 июля 2023 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
М.А. Клепикова |
Судьи |
В.А. Ламанский |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10 октября 2023 г. N Ф02-4547/23 по делу N А19-23350/2022