город Иркутск |
|
13 октября 2023 г. |
Дело N А19-12626/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 октября 2023 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 13 октября 2023 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
Председательствующего Шелёминой М.М.,
судей: Кореневой Т.И., Рудых А.И.,
при участии в судебном заседании представителя общества с ограниченной ответственностью Ремонтно-строительная компания "Капитал" Муклинова С.Х. (доверенность от 30.12.2022, диплом),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью Ремонтно-строительная компания "Капитал" на определение Арбитражного суда Иркутской области от 13 июня 2023 года по делу N А19-12626/2023, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18 августа 2023 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Ремонтно-строительная компания "Капитал" (ОГРН 1203800012349, ИНН 3827063323, рп. Маркова, Иркутский район Иркутской области; далее - ООО РСК "Капитал", Общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании незаконными действий Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области (далее - Иркутское УФАС России) и признании незаконными решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Новосибирское УФАС России) от 03.05.2023 N 054/06/27-859/2023 и предписания от 03.05.2023.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 13 июня 2023 года по делу N А19-10214/2023 требования ООО РСК "Капитал" в части признания незаконными решения и предписания Новосибирского УФАС России выделены в отдельное производство, делу присвоен номер А19-12626/2023.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 13 июня 2023 года по делу N А19-12626/2023, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18 августа 2023 года заявление возвращено обществу на основании пункта 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
ООО РСК "Капитал" обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить принятые по делу судебные акты по мотивам неправильного применения судами норм материального права, нарушения норм процессуального права, несоответствия выводов судов фактическим обстоятельствам дела.
По мнению заявителя кассационной жалобы, суд первой инстанции неправомерно возвратил заявление Общества, выделив в отдельное производство требование о признании незаконными решения и предписания Новосибирского УФАС России, так как заявленные требования взаимосвязаны между собой, действия Иркутского УФАС России и акты Новосибирского УФАС России оспариваются в рамках рассмотрения одной жалобы и одного аукциона; требования предъявлены к двум ответчикам, иск направлен по месту нахождения одного из них; в целях недопущения пропуска заявителем срока суды могли сами передать данный спор на рассмотрение Арбитражного суда Новосибирской области, а не возвращать заявление; в соответствии со статьей 133 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации характер спорных взаимоотношений, обстоятельства, имеющие значение для дела, подлежат выяснению на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, а не на стадии принятия заявления.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (определение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru).
Представитель ООО РСК "Капитал" в судебном заседании подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения судами норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Статьей 198 Кодекса предусмотрено право граждан, организаций и иных лиц обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц (часть 1). Заявления о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными рассматриваются в арбитражном суде, если их рассмотрение в соответствии с федеральным законом не отнесено к компетенции других судов (часть 3).
Согласно части 1 статьи 197 Кодекса дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе.
В силу статьи 35 Кодекса иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу или месту жительства ответчика.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что дело неподсудно данному арбитражному суду.
В рассматриваемом случае требование Обществом заявлено о признании незаконными ненормативных правовых актов Новосибирского УФАС России, расположенного на территории Новосибирской области, в связи с чем заявление подлежит рассмотрению Арбитражным судом Новосибирской области.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 16 марта 1998 N 9-П, право каждого на судебную защиту посредством независимого и беспристрастного суда, компетенция которого установлена законом, означает, в частности, что рассмотрение дел должно осуществляться законно установленным, а не произвольно выбранным составом суда. Соответственно, часть 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации гарантирует, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Разрешение дела с нарушением правил подсудности не отвечает и требованию справедливого правосудия, поскольку суд, не уполномоченный на рассмотрение того или иного конкретного дела, не является - по смыслу части 1 статьи 46 и части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации и соответствующих общепризнанных принципов и норм международного права - законным судом, а принятые в результате такого рассмотрения судебные акты не обеспечивают гарантии прав и свобод в сфере правосудия.
Вопреки доводам заявителя кассационной жалобы, у Арбитражного суда Иркутской области отсутствовали правовые основания для самостоятельной передачи дела для рассмотрения в Арбитражный суд Новосибирской области.
Ссылка на статью 133 Кодекса, определяющую задачи подготовки дела к судебному разбирательству после принятия заявления к производству, несостоятельна.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 129 Кодекса, пунктами 13, 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2021 N 46 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции" отнесение спора к подсудности другого арбитражного суда является основанием для возврата заявления.
Неправильного применения норм материального права или нарушения норм процессуального права, влекущих отмену судебных актов, в том числе тех, на которые имеется ссылка в кассационной жалобе, не установлено.
При таких условиях Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемых судебных актов, в связи с чем определение Арбитражного суда Иркутской области и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда в силу пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями судей, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия постановления на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручена им под расписку.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Иркутской области от 13 июня 2023 года по делу N А19-12626/2023, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18 августа 2023 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
М.М. Шелёмина |
Судьи |
Т.И. Коренева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 16 марта 1998 N 9-П, право каждого на судебную защиту посредством независимого и беспристрастного суда, компетенция которого установлена законом, означает, в частности, что рассмотрение дел должно осуществляться законно установленным, а не произвольно выбранным составом суда. Соответственно, часть 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации гарантирует, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Разрешение дела с нарушением правил подсудности не отвечает и требованию справедливого правосудия, поскольку суд, не уполномоченный на рассмотрение того или иного конкретного дела, не является - по смыслу части 1 статьи 46 и части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации и соответствующих общепризнанных принципов и норм международного права - законным судом, а принятые в результате такого рассмотрения судебные акты не обеспечивают гарантии прав и свобод в сфере правосудия.
...
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 129 Кодекса, пунктами 13, 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2021 N 46 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции" отнесение спора к подсудности другого арбитражного суда является основанием для возврата заявления."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13 октября 2023 г. N Ф02-5384/23 по делу N А19-12626/2023