• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24 июня 2014 г. N Ф04-4908/14 по делу N А70-13106/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Учитывая положения статьи 200 ГК РФ, суды пришли к верному выводу, что началом течения срока исковой давности по требованию об оплате товара является дата вступления определения от 16.01.2013 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-4610/2011 в законную силу. Именно с данного момента истцу стало известно о том, что вследствие признания сделки по взаимозачёту недействительной обязательства ответчика по исполнению договора нельзя считать погашенными.

Принимая во внимание, что истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском 03.12.2013, установленный статьёй 196 ГК РФ срок исковой давности в отношении требований Общества "ТД "Боровский" к Обществу "Велена" о взыскании основного долга, не истёк.

...

Суд кассационной инстанции не вправе переоценивать доказательства и устанавливать иные обстоятельства, отличающиеся от установленных судами нижестоящих инстанций, в нарушение своей компетенции, предусмотренной статьями 286, 287 АПК РФ (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 N 13031/12)."