• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 4 июля 2014 г. N Ф04-5512/14 по делу N А81-2895/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Часть третья статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации относит к ведению судов общей юрисдикции дела, перечисленные в частях первой и второй данной статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесённых федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.

...

Учитывая наличие у Ващенко А.А. статуса индивидуального предпринимателя, а также установление судом экономического характера спора, данное дело подведомственно арбитражному суду, независимо от того, что в договоре купли-продажи объекта покупателем указан Ващенко А.А. без ссылки на статус индивидуального предпринимателя.

Также подлежат отклонению доводы заявителя об отсутствии его вины в самовольном занятии земельного участка и самовольном строительстве объекта, так как в силу вышеперечисленных норм Земельного кодекса Российской Федерации самовольно занятые земельные участки подлежат возвращению собственникам. Доказательства законного владения земельным участком индивидуальным предпринимателем Ващенко А.А. не представлены."