Требование: о признании должника банкротом
Вывод суда: жалоба возвращена
город Тюмень |
|
13 декабря 2016 г. |
Дело N А27-19248/2016 |
Судья Арбитражного суда Западно-Сибирского округа Мельник С.А. рассмотрел кассационную жалобу Николаюк Нины Яковлевны (Кемеровская область, город Новокузнецк) на определение от 22.09.2016 Арбитражного суда Кемеровской области и постановление от 08.11.2016 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А27-19248/2016 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Зеленстрой" (654028, Кемеровская область, город Новокузнецк, улица Куйбышева, дом 7, ОГРН 1034217000278, ИНН 4217055757) об отказе в принятии заявления о признании должника банкротом.
Суд установил:
определением от 22.09.2016 Арбитражного суда Кемеровской области, оставленным без изменения постановлением от 08.11.2016 Седьмого арбитражного апелляционного суда, в принятии заявления Николаюк Нины Яковлевны о признании общества с ограниченной ответственностью "Зеленстрой" несостоятельным (банкротом) отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Николаюк Нина Яковлевна обратилась с кассационной жалобой, в которой просит определение и постановление отменить и принять заявление о признании общества с ограниченной ответственностью "Зеленстрой" несостоятельным (банкротом).
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно пункту 3 статьи 61 Закона о банкротстве иные определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены АПК РФ и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия. По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции не позднее чем через четырнадцать дней принимает постановление, которое является окончательным. Обжалование таких определений в апелляционной инстанции не является препятствием для совершения процессуальных действий по делу о банкротстве и основанием для приостановления их действия.
В пункте 35.2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" разъяснено, что пункт 3 статьи 61 Закона о банкротстве предусматривает возможность обжалования судебных актов в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней со дня их вынесения; по результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней принимает постановление, которое является окончательным;
при этом пересмотр постановления суда апелляционной инстанции в порядке кассационного производства в рамках такого порядка законодательством не предусмотрен; в рамках этого порядка возможно дальнейшее обжалование судебных актов в надзорном порядке. Для применения содержащихся в пункте 3 статьи 61 Закона о банкротстве правил необходимо соблюдение двух условий относительно определений суда, а именно: в отношении них не установлена возможность обжалования и эти определения не предусмотрены АПК РФ. Данный порядок распространяется, в частности, на определения об отказе в принятии заявления о признании должника банкротом (статья 43 Закона о банкротстве).
Таким образом, пересмотр постановления от 08.11.2016 Седьмого арбитражного апелляционного суда, принятого по результатам рассмотрения апелляционной жалобы Николаюк Нины Яковлевны на определение от 22.09.2016 Арбитражного суда Кемеровской области об отказе в принятии заявления о признании должника банкротом, в порядке кассационного производства законодательством не предусмотрен.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит возврату в случае, если она подана на судебный акт, который в соответствии с настоящим Кодексом не обжалуется в порядке кассационного производства.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
1. Кассационную жалобу Николаюк Нины Яковлевны возвратить заявителю.
2. Выдать справку Николаюк Нине Яковлевне на возврат уплаченной государственной пошлины в размере 3 000 рублей по чеку-ордеру от 22.11.2016.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в месячный срок.
Приложение: кассационная жалоба с приложенными документами на 24 листах, конверт.
Судья |
С.А. Мельник |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13 декабря 2016 г. N Ф04-6553/16 по делу N А27-19248/2016