Резолютивная часть постановления объявлена 18 мая 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 20 мая 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Григорьева Д.В.,
судей Каранкевича Е.А., Коробейниковой О.С.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Тюменского муниципального унитарного предприятия "Рынок" на решение от 12.11.2010 Арбитражного суда Тюменской области (судья Лазарев В.В.) и постановление от 15.02.2011 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Киричёк Ю.Н., Кливер Е.П., Рыжиков О.Ю.) по делу N А70-10350/2010 по иску Тюменского муниципального унитарного предприятия "Рынок" (ИНН 7202013527, ОГРН 1027200869629) к индивидуальному предпринимателю Нестеровой Таисии Васильевне (ИНН 720301277008, ОГРН 304720333400622) о взыскании 52 040 руб.
В заседании приняли участие: представитель Тюменского муниципального унитарного предприятия "Рынок" - Карелин В.В. по доверенности от 01.04.2011 N 11-11, индивидуальный предприниматель Нестерова Т.В.
Суд установил:
Тюменское муниципальное унитарное предприятие "Рынок" (далее - ТМУП "Рынок") обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с иском к индивидуальному предпринимателю Нестеровой Таисии Васильевне о взыскании 52 040 руб. задолженности по договорам о предоставлении торгового места от 13.07.2007 N н.1.7, N н.1.8, N к.23.
Решением от 12.11.2010 Арбитражного суда Тюменской области, оставленным без изменения постановлением от 15.02.2011 Восьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ТМУП "Рынок" обратилось с кассационной жалобой, в которой просило их отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении иска.
Заявитель считает, что суды, признав незаключёнными договоры от 13.07.2007 N н.1.7, N н.1.8, N к.23, вышли за рамки заявленных требований, поскольку такое требование ни одной из сторон не заявлялось. Судами неправомерно применены к спорным правоотношениям положения статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку деятельность по организации розничного рынка регулируется Федеральным законом от 30.12.2006 N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (далее - Закон о розничных рынках), а также нормами Гражданского кодекса Российской Федерации об оказании услуг.
Заслушав представителей сторон, рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьями 286, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов по настоящему делу, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
Из материалов дела следует, что между ТМУП "Рынок" (управляющая рынком компания) и индивидуальным предпринимателем Нестеровой Т.В. (арендатор) заключены договоры о предоставлении торгового места от 13.07.2007 N н.1.7, N н.1.8, N к.23, согласно которым управляющая рынком компания передаёт арендатору во временное пользование торговое место N 7 (ряд N 1 - навес), площадью 2,25 кв. м, торговое место N 8 (ряд N 1 - навес), площадью 2,25 кв. м, контейнер N 23, площадью 5 кв. м, расположенные по адресу: г. Тюмень, ул. Полевая, 107, в соответствии с утверждённой схемой размещения на специализированном непродовольственном розничном рынке для осуществления деятельности по продаже промышленных товаров. Договорами установлены сроки внесения платежей, при этом порядок осуществления платежей не предусмотрен.
Во исполнение договоров указанные торговые места переданы арендатору по приёмно-сдаточным актам от 13.07.2007 N н.1.7, N н.1.8, N 23.
Полагая, что у ответчика имеется задолженность по оплате за пользование торговыми местами за период с 13.07.2007 по 30.08.2008, ТМУП "Рынок" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что в договорах о предоставлении торговых мест от 13.07.2007 N н.1.7, N н.1.8, N к.23 стороны не индивидуализировали надлежащим образом подлежащее передаче в аренду имущество, в связи с чем такие договоры являются незаключенными. Также суды пришли к выводу о недоказанности истцом наличия у него субъективного права, нарушенного ответчиком и подлежащего судебной защите, кроме того, по заявлению ответчика применили к спорным правоотношениям положения статьи 199 Гражданского кодека Российской Федерации, установив пропуск срока исковой давности на взыскание задолженности по договорам от 13.07.2007 N н.1.7, N н.1.8, N к.23 за период с 13.07.2007 по 11.10.2007.
В соответствии с пунктом 2 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
В Гражданском кодексе Российской Федерации такой вид договоров, как договор о предоставлении торгового места на розничном рынке не поименован.
В силу статьи 2 Закона о розничных рынках правовое регулирование отношений, связанных с организацией розничных рынков, организацией и осуществлением деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, осуществляется настоящим Законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Следовательно, деятельность по организации и осуществлению торговли на розничных рынках представляет собой особый вид деятельности, правовое регулирование которой осуществляется специальным законодательством как на федеральном уровне - Законом о розничных рынках, так и на уровне субъектов Российской Федерации, в Тюменской области постановлениями Правительства Тюменской области от 10.04.2007 N 74-п "Об утверждении порядка заключения договора о предоставлении торгового места на розничных рынках" (далее - Порядок) и от 03.04.2007 N 70-п "Об утверждении Требований к торговым местам на розничных рынках Тюменской области" (далее - Требования).
Согласно пунктам 7, 8 статьи 3 Закона о розничных рынках торговым местом является место на рынке (в том числе павильон, киоск, палатка, лоток), специально оборудованное и отведённое управляющей рынком компанией, используемое для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) и отвечающее требованиям, установленным управляющей рынком компанией и органом государственной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится рынок.
В силу пункта 2 статьи 15 Закона о розничных рынках торговые места предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и гражданам (в том числе гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством) по договорам о предоставлении торговых мест на срок, не превышающий срока действия разрешений.
Из материалов дела следует, что предметами договоров от 13.07.2007 N н.1.7, N н.1.8, N к.23 являются: торговое место N 7 (ряд N 1 - навес), площадью 2,25 кв. м, торговое место N 8 (ряд N 1 - навес), площадью 2,25 кв. м, контейнер N 23, площадью 5 кв. м, расположенные по адресу: г. Тюмень, ул. Полевая, 107, в соответствии с утверждённой схемой размещения на специализированном непродовольственном розничном рынке для осуществления деятельности по продаже промышленных товаров.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 14 Закона о розничных рынках в целях организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынке управляющей рынком компанией разрабатывается и утверждается схема размещения торговых мест, а также обеспечивается их предоставление в порядке, установленном указанным Законом.
Торговые места размещаются на основе схемы, которая разрабатывается и утверждается управляющей рынком компанией по согласованию с органами, уполномоченными на осуществление контроля за обеспечением пожарной безопасности, за охраной общественного порядка, а также органами по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, органами по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
В соответствии с пунктом 9 статьи 15 Закона о розничных рынках, пунктом 11 Порядка, пунктом 5 Требований организация и заключение договора о предоставлении торговых мест, не предусмотренных схемой размещения торговых мест, не допускается.
Принимая судебные акты, арбитражные суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что подлежащие передаче в аренду торговые места на розничном рынке должны быть определены на схеме размещения торговых мест с указанием номеров таких мест.
Судами установлено и из материалов дела следует, что из схемы размещения торговых мест на ТМУП "Рынок" "Вещевой рынок центральный" г. Тюмень, ул. Полевая, 107 невозможно определить, в каком именно месте располагаются указанные торговые места, на схеме нумерация торговых мест отсутствует.
Согласно статье 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
При изложенных обстоятельствах, предоставление торговых мест предпринимателю Нестеровой Т.В. с ненадлежащей идентификацией объектов в схеме их размещения и несоответствие договоров от 13.07.2007 N н.1.7, N н.1.8, N к.23 названным нормам права свидетельствует о ничтожности договоров, являющихся правовым основанием торговой деятельности на розничном рынке. Оснований для взыскания арендной платы по ничтожным договорам не имеется.
Кроме того, как правильно указали суды, у истца отсутствовали полномочия на распоряжение имущественным комплексом в период заключения договоров с ответчиком, поскольку вступившим в законную силу решением от 15.06.2009 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-3382/2009 договор аренды от 13.02.2007 между обществом с ограниченной ответственностью "Тюменгазстрой" (арендодатель) и ТМУП "Рынок" (арендатор) признан незаключённым. Договор аренды имущественного комплекса от 14.01.2008 признан недействительным вступившим в законную силу решением от 15.06.2009 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-3381/2009.
При таких обстоятельствах арбитражный суд кассационной инстанции не усматривает оснований, предусмотренных статьёй 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены состоявшихся по делу судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьёй 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 12.11.2010 Арбитражного суда Тюменской области и постановление от 15.02.2011 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А70-10350/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Д.В. Григорьев |
Судьи |
Е.А. Каранкевич |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно пунктам 7, 8 статьи 3 Закона о розничных рынках торговым местом является место на рынке (в том числе павильон, киоск, палатка, лоток), специально оборудованное и отведённое управляющей рынком компанией, используемое для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) и отвечающее требованиям, установленным управляющей рынком компанией и органом государственной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится рынок.
В силу пункта 2 статьи 15 Закона о розничных рынках торговые места предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и гражданам (в том числе гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством) по договорам о предоставлении торговых мест на срок, не превышающий срока действия разрешений.
...
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 14 Закона о розничных рынках в целях организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынке управляющей рынком компанией разрабатывается и утверждается схема размещения торговых мест, а также обеспечивается их предоставление в порядке, установленном указанным Законом.
...
В соответствии с пунктом 9 статьи 15 Закона о розничных рынках, пунктом 11 Порядка, пунктом 5 Требований организация и заключение договора о предоставлении торговых мест, не предусмотренных схемой размещения торговых мест, не допускается.
...
Согласно статье 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения."
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20 мая 2011 г. N Ф04-2449/11 по делу N А70-10350/2010