г. Тюмень |
Дело N А81-3961/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 июля 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 июля 2011 года
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Мелихова Н.В.
судей Бушмелевой Л.В.
Шуйской С.И.
рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Север-2" N Ф04-5847/2010 (12615-А81-21) на решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.11.2010 (судья Максимова О.В.) по делу N А81-3961/2009 и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2011 (судьи Семенова Т.П., Гладышева Е.В., Кудрина Е.Н.) N 08АП-562/2011 по этому делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Электростройизмерения", п. Аксарка, Приуральский район, Ямало-Ненецкий автономный округ (ИНН 8908001596, ОГРН 1038900600177) к обществу с ограниченной ответственностью "Север-2", п. Аксарка, Приуральский район, Ямало-Ненецкий автономный округ (ИНН 8908002423, ОГРН 1078901002014) о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию.
Суд установил:
общество с ограниченной ответственностью "Электростройизмерения" (далее - ООО "ЭСИ") 23.07.2009 обратилось в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Север-2" о взыскании 155 527 рублей 22 копеек задолженности.
Требование энергоснабжающей организации мотивировано ненадлежащим исполнением покупателем обязательства по договору энергоснабжения от 01.01.2008 N 68/Э в результате хищения электрической энергии.
Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа решением от 20.01.2010 удовлетворил иск ООО "ЭСИ".
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 23.09.2010 отменил решение суда первой инстанции в связи с нарушением норм процессуального права об извещении ответчика и направил дело на новое рассмотрение.
Решением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.11.2010 с ООО "Север-2" в пользу ООО "ЭСИ" взыскано 155 527 рублей 22 копейки долга.
Суд первой инстанции посчитал подтвержденными обстоятельства безучетного потребления ответчиком электрической энергии.
Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2011 решение суда первой инстанции оставлено в силе.
Суд апелляционной инстанции указал на отсутствие разногласий со стороны ответчика и отклонил довод о неправомерном расчете безучетного потребления.
В кассационной жалобе ООО "Север-2" просит отменить судебные акты, направить дело на новое рассмотрение.
Заявитель указывает на неправильные выводы судов об одностороннем составлении истцом акта безучетного потребления, а также необоснованность периода начисления за период вне срока действия договора энергоснабжения.
ООО "ЭСИ" отзыв на кассационную жалобу ООО "Север-2" не направило.
Согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба заявителя рассматривается в отсутствие сторон, извещенных о времени и месте проведения судебного разбирательства.
Проверив в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность судебных актов, суд кассационной инстанции считает, что решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции подлежат отмене по следующим основаниям.
Как установлено судом первой инстанции в ходе исследования материалов дела, по условиям заключенного с Ботвинкиным Н.А. (арендодателем) договора аренды от 31.08.2007 ООО "Север-2" (арендатор) приняло во временное пользование здание, расположенное в поселке Аксарка по улице Северная, 2а, для использования под магазин на срок с 01.09.2007 по 01.10.2008.
Обязательством арендатора (пункты 2.2.9, 2.2.10 договора) являлось содержание здания, оплата стоимости коммунальных платежей и электрической энергии, а также заключение договоров на предоставление услуг по обслуживанию здания.
По заключенному с ООО "ЭСИ" (гарантирующим поставщиком) договору энергоснабжения от 01.01.2008 N 68/Э в период с 01.01.2008 по 31.12.2008 ООО "Север-2" (абонент) через присоединенную сеть получало электрическую энергию согласно договорным величинам потребления (приложение N 1) с указанием на применение счетчика электрической энергии СА4У-510 N 040109, 2003 года выпуска.
Расчет стоимости электрической энергии производится (пункт 5.2 договора) по тарифу, установленному органом, осуществляющим государственное регулирование тарифов, в размере 9 рублей 26 копеек.
Обязательством абонента (пункт 4.1.3 договора) является соблюдение правил технической эксплуатации приборов учета электроэнергии и мощности, сообщение о нарушениях схем и неисправностях в работе приборов расчетного учета электроэнергии.
При нарушении работы приборов и средств учета по вине абонента или изменении схемы включения приборов и средств учета расчет стоимости потребленной электроэнергии производится по установленной мощности электроприемников и числу часов работы абонента за весь период допущенного нарушения со дня последней замены (проверки) приборов и средств учета или проверки их подключения гарантирующего поставщика по тарифу, установленному на момент обнаружения нарушения без последующего перерасчета (пункт 5.7 договора).
Абонент вправе (пункт 4.2.5 договора) представлять разногласия относительно составленных актов на безучетное потребление электрической энергии, расчеты стоимости по неучтенной электрической энергии, расчеты по потерям в сетях инженерно-технического обеспечения и другие перерасчеты, связанные с потребленной электроэнергией в течение 10 дней со дня их составления. При не представлении разногласий в указанный срок, все расчеты считаются принятыми и не подлежат рассмотрению.
В обоснование требования о взыскании 155 527 рублей 22 копеек задолженности ООО "ЭСИ" указало на разницу между периодической оплатой абонента и начислением за период с 01.09.2007 по 16.05.2008 стоимости электроэнергии в сумме 160 112 рублей 41 копейки с применением коэффициента трансформации - 8 вследствие выявления безучетного потребления электроэнергии.
Обязательством абонента (потребителя) в отношениях энергоснабжения через присоединенную сеть (параграф 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации) является оплата принятой энергии энергоснабжающей организации в соответствии с данными ее учета, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (статья 544 Кодекса).
Также из пункта 1 статьи 543 Гражданского кодекса Российской Федерации вытекает обязанность абонента по обеспечению надлежащего технического состояния и безопасности эксплуатируемых энергетических сетей, приборов, оборудования, соблюдению установленного режима потребления энергии, а также уведомление энергоснабжающей организации о неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
Раздел XIII Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530, содержит порядок учета поставляемой электрической энергии.
Пункт 152 Правил от 31.08.2006 N 530 предусматривает, что по факту выявленного безучетного потребления электрической энергии или бездоговорного потребления электрической энергии составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии, на основании которого осуществляются расчеты за потребленную таким образом электрическую энергию. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные о потребителе или лице, осуществляющем бездоговорное потребление электрической энергии, способе и месте осуществления выявленного нарушения, описание приборов учета на момент составления акта, дата предыдущей проверки, объяснения потребителя или лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, по выявленному факту и его претензии к составленному акту (в случае их наличия).
При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии, либо его представитель. Отказ потребителя или лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, либо его представителя от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а равно отказ от присутствия при его составлении отражается с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии или в отдельном акте, составленном в присутствии 2-х незаинтересованных лиц и подписанном этими лицами.
Вместе с тем, предоставленный истцом в ходе повторного рассмотрения акт от 12.05.2008 не содержит сведений о надлежащем участии в его составлении ООО "Север-2" (абонента), как лица, заинтересованного согласно договору энергоснабжения от 01.01.2008 N 68/Э в выявлении нарушений энергообеспечения объекта.
Ссылка на отказ Ботвинкина Н.А. от подписания акта не свидетельствует о соблюдении правила уведомления абонента, тем более что арендодатель помещения не является стороной в договоре энергоснабжения от 01.01.2008 N 68/Э.
Довод о последующем предъявлении абоненту акта от 19.05.2008 N 00000397 о начислении 160 112 рублей 41 копейки стоимости электроэнергии за ее потребление за период, превышающий срок действия договора энергоснабжения от 01.01.2008 N 68/Э, в количестве 17 863 кВт не может являться допустимым доказательством (статья 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) установления факта нарушения в использовании прибора учета.
Отсутствие со стороны абонента возражений на составление гарантирующим поставщиком акта от 12.05.2008 также не может указывать на его согласие с фактом безучетного потребления, что подтверждено отказом оплачивать плату в повышенном размере и возникновением настоящего спора.
Следовательно, суд первой инстанции необоснованно применил нормы материального права о расчетном способе определения количества электрической энергии.
Неправильное применение судом первой инстанции норм материального права не устранено судом апелляционной инстанции.
Поскольку выводы судов о применении норм материального права не соответствуют установленным обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам, судебные акты подлежат отмене.
С учетом выяснения фактических обстоятельств дела суд кассационной инстанции считает возможным принять новый судебный акт по существу спора.
В связи с отсутствием достоверных доказательств безучетного потребления ООО "Север-2" электрической энергии, оснований для удовлетворения иска ООО "ЭСИ" о взыскании 155 527 рублей 22 копеек платы не имеется.
Судебные расходы ответчика, понесенные при рассмотрении настоящего дела в соответствии с правилами статей 102, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет истца.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа
постановил:
решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.11.2010 по делу N А81-3961/2009 и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2011 по этому делу отменить.
Принять новый судебный акт. В удовлетворении иска общества с ограниченной ответственностью "Электростройизмерения" отказать.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Электростройизмерения" в пользу общества с ограниченной ответственностью "Север-2" 8 611 рублей государственной пошлины за рассмотрение иска, апелляционной и кассационной жалоб.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.В. Мелихов |
Судьи |
Л.В. Бушмелева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Обязательством абонента (потребителя) в отношениях энергоснабжения через присоединенную сеть (параграф 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации) является оплата принятой энергии энергоснабжающей организации в соответствии с данными ее учета, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (статья 544 Кодекса).
Также из пункта 1 статьи 543 Гражданского кодекса Российской Федерации вытекает обязанность абонента по обеспечению надлежащего технического состояния и безопасности эксплуатируемых энергетических сетей, приборов, оборудования, соблюдению установленного режима потребления энергии, а также уведомление энергоснабжающей организации о неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
Раздел XIII Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530, содержит порядок учета поставляемой электрической энергии.
Пункт 152 Правил от 31.08.2006 N 530 предусматривает, что по факту выявленного безучетного потребления электрической энергии или бездоговорного потребления электрической энергии составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии, на основании которого осуществляются расчеты за потребленную таким образом электрическую энергию. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные о потребителе или лице, осуществляющем бездоговорное потребление электрической энергии, способе и месте осуществления выявленного нарушения, описание приборов учета на момент составления акта, дата предыдущей проверки, объяснения потребителя или лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, по выявленному факту и его претензии к составленному акту (в случае их наличия)."
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20 июля 2011 г. N Ф04-5847/10 по делу N А81-3961/2009
Хронология рассмотрения дела:
20.07.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-5847/10
06.05.2011 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-562/11
25.11.2010 Решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа N А81-3961/09
23.09.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N А81-3961/2009
20.01.2010 Решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа N А81-3961/09