г. Тюмень |
Дело N А03-18271/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 сентября 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 сентября 2011 года
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Тамашакина С.Н.
судей Бушмелевой Л.В.
Мелихова Н.В.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Кондитерская фирма "Алтай" на решение Арбитражного суда Алтайского края от 29.04.2011 (судья Федотова О.А.) по делу N А03-18271/2010 по иску общества с ограниченной ответственностью "Кондитерская фирма "Алтай" (656064, Алтайский край, г. Барнаул, Павловский тракт, 58А, ИНН 2222062530, ОГРН 1072222000850) к открытому акционерному обществу "Алтайэнергосбыт" (656049, Алтайский край, г. Барнаул, проспект Красноармейский, 75б, ИНН 2224103849, ОГРН 1062224065166) о взыскании 20 500 рублей.
В заседании принял участие представитель общества с ограниченной ответственностью "Кондитерская фирма "Алтай" Сысоева А.А. по доверенности от 07.12.2010.
Суд установил:
общество с ограниченной ответственностью "Кондитерская фирма "Алтай" (далее - ООО "Кондитерская фирма "Алтай") обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском, уточненным в порядке, установленном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к открытому акционерному обществу "Алтайэнергосбыт" (далее - ОАО "Алтайэнергосбыт") о взыскании 1 790 211 рублей 80 копеек неосновательного обогащения за период с 01.02.2008 по 31.12.2010, указав два периода взыскания: с 01.02.2008 по 01.05.2009, с 01.05.2009 по 31.12.2010; 236 349 рублей 33 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 16.02.2008 по 22.04.2011 и 2 000 рублей расходов по оплате государственной пошлины.
Исковые требования мотивированы со ссылкой на пункты 106-109 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Правила N 530), Федеральный закон от 04.11.2007 N 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по реформированию Единой энергетической системы России" (далее - Федеральный закон N 250-ФЗ), Приказ Федеральной службы по тарифам Российской Федерации от 21.08.2007 N 166-э/1 "Об утверждении Правил определения стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой на розничном рынке по регулируемым ценам (тарифам), оплаты отклонений фактических объемов потребления от договорных, а также возмещения расходов в связи с изменением договорного объема потребления электрической энергии" (далее - Правила N 166-э/1), статьи 307, 309, 310, 395, 1102, 1105, 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда Алтайского края от 29.04.2011 в иске отказано.
Определением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2011 апелляционная жалоба ООО "Кондитерская фирма "Алтай" возвращена заявителю в связи с пропуском срока подачи апелляционной жалобы на решение арбитражного суда, предусмотренного частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и отсутствием оснований для удовлетворения ходатайства о его восстановлении.
ООО "Кондитерская фирма "Алтай" обратилось с кассационной жалобой, в которой просит принятый судебный акт отменить.
По его мнению, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, обжалуемое решение принято с нарушением норм материального права.
Заявитель, со ссылкой на статью 3 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", статью 3 Федерального закона N 250-ФЗ полагает, что истец является потребителем электрической энергии, в связи, с чем к нему не подлежит применению пункт 8 Правил N 166-э/1.
По мнению заявителя, вывод арбитражного суда о равнозначности понятий "потребитель" и "покупатель" электроэнергии ошибочен.
Кроме того, ООО "Кондитерская фирма "Алтай" считает, что расчеты в отношении истца, которые ответчик осуществлял в соответствии с методикой, изложенной в пункте 8 Правил N 166-э/1 и применял при расчетах с истцом, являются незаконными и необоснованными.
В отзыве на кассационную жалобу ОАО "Алтайэнергосбыт" указало, что считает кассационную жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению, обжалуемый судебный акт просит оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Представитель ООО "Кондитерская фирма "Алтай" в заседании суда кассационной инстанции поддержал доводы кассационной жалобы, просил отменить решение арбитражного суда и направить дело на новое рассмотрение.
Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.
Из материалов дела видно, что между открытым акционерным обществом энергетики и электрификации Алтайского края "Алтайэнерго" (Энергосбыт) и ООО "Кондитерская фирма "Алтай" (Покупатель) заключен договор энергоснабжения N 9084 от 01.01.2004 (далее - Договор N 9084), в соответствии, с условиями которого Энергосбыт обязался подавать тепловую энергию в горячей воде и паре, электрическую энергию и мощность (далее - энергию) для Покупателя, а Покупатель обязался оплачивать потребляемую энергию и мощность и соблюдать режим ее потребления.
Пунктом 4.1 Договора N 9084 стороны предусмотрели, что расчет за энергию производится по тарифам, установленным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов. В случае изменения тарифов на энергию, измененные тарифы принимаются для расчетов с момента введения новых тарифов и дополнительно сторонами не согласовываются.
Расчет за потребляемую энергию производится Покупателем в течение расчетного месяца по наличному (через кассу) или безналичному расчету (через банк) в следующем порядке: Покупатель вносит платеж в размере 100 процентов стоимости планируемого потребления (согласно условию Договора о количестве энергии) до 15 числа текущего расчетного месяца; окончательный расчет за фактически потребленную энергию Покупатель производит в течение 5 дней с момента получения им счет-фактур либо выставления платежного требования. В случае, если Покупателем произведена переплата фактического потребления, то она засчитывается в счет оплаты потребления следующего расчетного периода (пункт 4.2 Договора N 9084).
К Договору N 9084, 14.12.2006 заключено трехстороннее соглашение, в соответствии с которым ОАО "Алтайэнерго" передало ОАО "Алтайэнергосбыт" права и обязанности энергоснабжающей организации.
Между ОАО "Алтайэнергосбыт" (Продавец) и ООО "Кондитерская фирма "Алтай" (Покупатель) заключен договор энергоснабжения N 9084-В от 27.12.2007 (далее - Договор N 9084-В), согласно которому Продавец обязался осуществлять поставку Покупателю электрической энергии, а также обеспечить передачу энергии и предоставление иных услуг, неразрывно связанных с процессом снабжения энергией Покупателя, путем заключения договоров с третьими лицами, а Покупатель обязался принимать и оплачивать приобретаемую энергию и оказанные услуги.
По пункту 6.1 Договора N 9084-В, расчет за энергию производится по регулируемым ценам (тарифам) и (или) по не регулируемым ценам в соответствии с порядком определения цены, установленным положениями действующих на момент оплаты федеральных законов, иных нормативных актов, а также актов уполномоченных органов власти в области государственного регулирования тарифов. В случае, если в ходе исполнения настоящего договора вступил в силу нормативный правовой акт, изменяющий порядок определения цены по договору, или уполномоченным органом власти в области государственного регулирования тарифов принят акт об установлении новой цены, стороны с момента введения его в действие при осуществлении расчетов по договору обязаны применять новый порядок определения цены и (или) новую цену.
Указывая, что объем потребленной электроэнергии в 2009 и 2010 годах не превышал договорного объема, в связи, с чем оплате по регулируемой цене подлежит весь объем потребленной им электроэнергии, ООО "Кондитерская фирма "Алтай" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Арбитражный суд, отказывая в удовлетворении исковых требований, исходил из отсутствия правовых оснований для их удовлетворения.
Суд кассационной инстанции считает выводы арбитражного суда правомерными исходя из следующего.
Статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного Кодекса.
В соответствии с пунктом 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Согласно пункту 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.
Статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно статье 541 Гражданского кодекса Российской Федерации энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
В силу пункта 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон.
По пункту 2 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" Правительство Российской Федерации наделено полномочиями по утверждению основных положений функционирования оптового и розничных рынков, а также по утверждению основ ценообразования в сфере регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике.
В пределах своей компетенции Правительство Российской Федерации утвердило Правила N 530.
Пунктом 106 Правил N 530 предусмотрено, что на розничных рынках электрическая энергия (мощность) поставляется потребителям (обслуживающим их покупателям) по регулируемым ценам (тарифам) гарантирующими поставщиками, энергоснабжающими организациями и энергосбытовыми организациями, к числу покупателей которых относятся граждане-потребители и (или) приравненные к ним в соответствии с нормативными правовыми актами в области государственного регулирования тарифов группы (категории) потребителей (покупателей), в объеме, приобретаемом соответствующими организациями по регулируемым ценам (тарифам) на оптовом и розничных рынках.
По пункту 109 Правил N 530 электрическая энергия (мощность) сверх объемов, поставляемых покупателям по регулируемым ценам (тарифам), оплачивается по свободным (нерегулируемым) ценам в рамках предельных уровней нерегулируемых цен на розничных рынках. Предельные уровни нерегулируемых цен на розничных рынках рассчитываются на соответствующий расчетный период организацией, поставляющей электрическую энергию (мощность), и доводятся до сведения покупателей.
Статьей 6 Федерального закона от 26.03.2003 N 36-ФЗ "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике" (в редакции Федерального закона от 04.11.2007 N 250-ФЗ) предусмотрено, что утверждаемые Правительством Российской Федерации основные положения функционирования розничных рынков и иные регулирующие функционирование (ценообразование) оптового и розничных рынков нормативные документы обязательны для сторон публичного договора со дня их вступления в силу и распространяются также на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров, если указанными нормативными документами не установлен иной срок их вступления в силу.
Согласно пункту 108 Правил N 530 покупателям электрической энергии в отношении энергопринимающих устройств, присоединенная мощность которых превышает 750 кВа, в 2007 году и последующие годы объем электрической энергии, приобретаемый по регулируемым ценам (тарифам) на оптовом и розничных рынках, поставляется по регулируемым ценам (тарифам) на розничных рынках пропорционально объему фактически потребленной за соответствующий расчетный период 2007 года электрической энергии.
В Письме Федеральной антимонопольной службы N ЦА/11304 от 09.07.2007 "О применении пунктов 106-109 Правил N 530" указано, что в случае, если фактическое потребление всех потребителей гарантирующего поставщика за соответствующий месяц окажется больше, чем суммарные объемы электроэнергии, приобретенные на оптовом рынке по регулируемым ценам (тарифам), то объемы такого превышения гарантирующий поставщик покупает по свободным (не регулируемым) ценам и, соответственно, продает объемы такого превышения по свободным (нерегулируемым) ценам в рамках предельных уровней нерегулируемых цен.
В пункте 5 Правил N 530 на Федеральную службу по тарифам возложена обязанность по утверждению правил определения стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой на розничном рынке по регулируемым ценам (тарифам), оплаты отклонений фактических объемов потребления от договорных, а также возмещения расходов в связи с изменением договорного объема потребления электроэнергии.
Во исполнение этих требований Федеральная служба по тарифам Российской Федерации утвердила Правила N 166-э/1 определения стоимости электрической энергии (мощности).
Согласно представленному истцом Договору N 9084, указанные параметры ООО "Кондитерская фирма "Алтай" превышают 750 кВа, следовательно, к нему применимы Правила N 166-э/1.
Исследовав обстоятельства дела, оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, исходя из того, что истец является предприятием с присоединенной мощностью свыше 750 кВа, арбитражный суд обоснованно исходил из правомерности определения ответчиком объема электрической энергии, поставляемой по регулируемым ценам (тарифам), пропорционально объему фактически потребленной энергии за соответствующие расчетные периоды, признав подтвержденным указанное ответчиком количество электроэнергии в выставленных для оплаты документах и правильным применение методики определения стоимости потребленной электроэнергии в соответствии с действующим законодательством с учетом изменений редакций Правил N 530 и Правил N 166-э\1 в соответствующие периоды, правомерным расчет объема электроэнергии, подлежащей продаже, как по нерегулируемым, так и регулируемым ценам исходя из доли объема поставки электроэнергии потребителям по регулируемым ценам (соблюдение принципа пропорциональности), арбитражный суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска.
Таким образом, по мнению суда кассационной инстанции, при принятии обжалуемого судебного акта арбитражным судом не допущены нарушения норм материального и процессуального права, надлежащим образом исследованы фактические обстоятельства дела, имеющиеся в деле доказательства, оснований для его отмены не имеется.
Изложенные в кассационной жалобе доводы являлись предметом рассмотрения арбитражного суда, им дана надлежащая правовая оценка, у суда кассационной инстанции нет оснований для их переоценки.
Подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 27.12.2009 N 374-ФЗ) предусмотрено, что кассационная жалоба на решение и (или) постановление суда оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов от размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера, что составляет 2 000 рублей.
Излишне уплаченная ООО "Кондитерская фирма "Алтай" государственная пошлина в размере 13 566 рублей 40 копеек подлежит возвращению на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа
постановил:
решение Арбитражного суда Алтайского края от 29.04.2011 по делу N А03-18271/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Кондитерская фирма "Алтай" - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Кондитерская фирма "Алтай" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 13 566 рублей 40 копеек, перечисленную по платежному поручению N 1709 от 21.07.2011.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
С.Н. Тамашакин |
Судьи |
Л.В. Бушмелева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Исследовав обстоятельства дела, оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, исходя из того, что истец является предприятием с присоединенной мощностью свыше 750 кВа, арбитражный суд обоснованно исходил из правомерности определения ответчиком объема электрической энергии, поставляемой по регулируемым ценам (тарифам), пропорционально объему фактически потребленной энергии за соответствующие расчетные периоды, признав подтвержденным указанное ответчиком количество электроэнергии в выставленных для оплаты документах и правильным применение методики определения стоимости потребленной электроэнергии в соответствии с действующим законодательством с учетом изменений редакций Правил N 530 и Правил N 166-э\1 в соответствующие периоды, правомерным расчет объема электроэнергии, подлежащей продаже, как по нерегулируемым, так и регулируемым ценам исходя из доли объема поставки электроэнергии потребителям по регулируемым ценам (соблюдение принципа пропорциональности), арбитражный суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска.
...
Подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 27.12.2009 N 374-ФЗ) предусмотрено, что кассационная жалоба на решение и (или) постановление суда оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов от размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера, что составляет 2 000 рублей."
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16 сентября 2011 г. N Ф04-4735/11 по делу N А03-18271/2010