• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23 сентября 2011 г. N Ф04-4918/11 по делу N А67-7627/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с частью 1 статьи 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства, либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе. На основании части 2 статьи 64, части 3 статьи 86 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заключения экспертов являются одним из доказательств по делу и оцениваются наряду с другими доказательствами.

...

Поскольку для разрешения спора по существу специальные познания не требовались, суд был вправе отказать в назначении экспертизы.

При этом не имеет правового значения довод заявителя жалобы о том, что между обществом "Северная группа" и ОАО "Особые экономические зоны" заключен иной договор на выполнение тех же работ, что были предметом договора N 16/04/Т, поскольку на актах формы КС-2, являющихся основанием для взыскании спорной суммы, имеется отметка о выполнении работ именно по договору N 16/04/Т, а не по какому иному договору. При этом работы по актам формы КС-2 принимал не представитель ОАО "Особые экономические зоны", а представитель ответчика.

...

Ссылка заявителя жалобы на незаконный состав суда при рассмотрении дела в суде первой инстанции основана на неправильном толковании норм процессуального права, так как определения об отказе в отводе судьи были оглашены в судебном заседании и приобщены к материалам дела в установленном процессуальном законодательстве порядке (статья 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Нарушений прав ответчика материалы дела не содержат."


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23 сентября 2011 г. N Ф04-4918/11 по делу N А67-7627/2010