г. Тюмень |
Дело N А70-12882/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 октября 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объёме 28 октября 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего судьи Шуйской С.И.,
судей Лаптева Н.В.,
Фроловой С.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Сибирь-90" (ответчика) на решение от 23.03.2011 Арбитражного суда Тюменской области (судья Лоскутов В.В.) и постановление от 22.06.2011 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Еникеева Л.И., Глухих А.Н., Зиновьева Т.А.) по делу N А70-12882/2010 по иску открытого акционерного общества "Тюменьоблснабсбыт" (625002, г. Тюмень, ул. Сакко, 17, ИНН 7202007851, ОГРН 1027200775271) к закрытому акционерному обществу "Сибирь-90" (625048, г. Тюмень, ул. Малыгина, 58а, ИНН 7203009763, ОГРН 1027200805510) об образовании земельного участка.
Другие лица, участвующие в деле: департамент имущественных отношений Тюменской области.
В заседании приняли участие представители: от закрытого акционерного общества "Сибирь-90" (истца) - Кузьмишко С.А. по доверенности от 01.01.2011;
от закрытого акционерного общества "Сибирь-90" (ответчика) - Качева В.С. по доверенности от 28.12.2010.
Суд установил:
открытое акционерное общество "Тюменьоблснабсбыт" (далее - ОАО "Тюменьоблснабсбыт") обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с иском к департаменту имущественных отношений Тюменской области (далее - департамент) об образовании земельного участка, необходимого для использования принадлежащего истцу на праве собственности железнодорожного подъездного пути, за счёт ранее сформированных и поставленных на кадастровый учёт двух смежных земельных участков, а также об обязании ответчика составить, утвердить и выдать схему расположения на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории земельного участка, занятого данным железнодорожным подъездным путём.
До вынесения решения истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) отказался от второго требования и, уточнив первое требование, просил образовать земельный участок посредством перераспределения земельных участков с кадастровыми номерами 72:23:0225001:0213 и 72:23:0225001:74 в границах согласно схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории от 22.09.2009 N 7223/201/09-21365, утверждённой распоряжением департамента от 25.01.2010 N 16-пг, установить местоположение границ вновь образуемого земельного участка в границах согласно указанной выше схеме расположения земельного участка.
Судом принято к рассмотрение требование, касающееся образования земельного участка, требование об установлении местоположения границ к рассмотрению не принято, поскольку является новым.
По ходатайству истца закрытое акционерное общество "Сибирь-90" (далее - ЗАО "Сибирь-90") привлечено судом в качестве ответчика, а департамент - третьим лицом без самостоятельных требований.
Решением от 23.03.2011 Арбитражного суда Тюменской области, оставленным без изменения постановлением от 22.06.2011 Восьмого арбитражного апелляционного суда, требование об образовании земельного участка способом, указанным истцом, удовлетворено.
В кассационной жалобе ЗАО "Сибирь-90" просит отменить вынесенные судебные акты и принять новое решение об отказе в иске.
Податель жалобы находит необоснованным привлечение его ответчиком по делу, так как один из земельных участков относится к федеральной собственности.
Не согласен с выводом апелляционного суда о том, что решение суда первой инстанции не налагает на него каких-либо обязательств, поскольку с него взыскана государственная пошлина.
Ссылается на несоблюдение процедуры выделения земельного участка и отсутствие в решении адресного описания земельных участков, за счёт которых образуется новый земельный участок, площади образуемого земельного участка, схему расположения земельного участка считает приблизительной, не определяющей площадь данного земельного участка.
Полагает, что права на земельный участок под линейными объектами регулируются пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации".
Указывает, что при удовлетворении требований истца не сможет использовать принадлежащие ему объекты недвижимости, расположенные на арендуемом им земельном участке.
Отзыв на кассационную жалобу истец в установленном законом порядке не направил.
В соответствии со статьёй 163 АПК РФ суд кассационной инстанции объявлял перерыв до 10 часов 00 минут 26.10.2011.
В судебном заседании представитель ЗАО "Сибирь-90" поддержал позицию кассационной жалобы, а представитель ОАО "Тюменьоблснабсбыт" возражал против удовлетворения жалобы ввиду несостоятельности содержащихся в ней доводов.
Выслушав пояснения представителей сторон, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке, установленном статьёй 286 АПК РФ, законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции считает их подлежащими отмене.
Из материалов дела следует, что ОАО "Тюменьоблснабсбыт" на основании государственного акта, зарегистрированного в книге записей государственных актов 02.02.1999 за N 1618, владеет на праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком с кадастровым номером 72:23:0225001:74 площадью 47065 мI, расположенным по адресу: г. Тюмень, ул. 3-й километр Старого Тобольского тракта, 8, строение 3.
Одновременно истец является собственником железнодорожного подъездного пути протяжённостью 745 метров с местоположением: г. Тюмень, железнодорожный подъездной путь "стрелочный перевод N 270 - 3-й километр Старого Тобольского тракта, 8" (свидетельство о государственной регистрации права N 309131 от 14.04.2009).
В то же время ЗАО "Сибирь-90" по договору аренды N 23-20/1734 от 19.06.2009, заключенному с департаментом сроком действия до 17.06.2058, арендует смежный земельный участок с кадастровым номером 72:23:0225001:0213 площадью 20000 мI, находящийся на ул. 3-й километр Старого Тобольского тракта, 14.
Железнодорожный путь истца пересекает вышеуказанные земельные участки и продолжается на земельном участке с кадастровым номером 72:23:0225001:207.
В соответствии с заявлением ОАО "Тюменьоблснабсбыт" о предоставлении ему в собственность земельного участка под железнодорожным путём департаментом было принято распоряжение N 16-пг от 25.01.2010, которым утверждена схема расположения земельного участка от 11.11.2009 N 09/з-1046 на кадастровом плане территории от 22.09.2009 N 7223/201/09-21365 масштаба 1:3000.
Помимо этого, названным распоряжением департамент обязал истца обеспечить за свой счёт выполнение кадастровых работ, поставить земельный участок на государственный кадастровый учёт и предоставить в департамент межевой план и кадастровый паспорт земельного участка.
ОАО "Тюменьоблснабсбыт" обратилось к ответчику за согласованием границ земельного участка, обозначенного на утверждённой департаментом схеме, и получило отказ от смежного землепользователя со ссылкой на отсутствие у истца права выкупа спорного земельного участка или оформления права аренды (письмо от 16.03.2010 N 125).
При этом ЗАО "Сибирь-90" оспорило в суде распоряжение департамента N 16-пг от 25.01.2010.
Решением от 24.06.2010 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-4292/2010, поддержанным постановлением от 23.09.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда, указанное распоряжение признано недействительным в части утверждения схемы расположения железнодорожного пути на земельном участке с кадастровым номером 72:23:0225001:0213, используемым ответчиком на праве аренды.
В связи с этим департамент издал распоряжение N 467-сх от 18.11.2010 о внесении изменений в распоряжение N 16-пг, в соответствии с которым формирование земельного участка под железнодорожным подъездным путём предполагалось произвести только за счёт земельного участка с кадастровым номером 72:23:0225001:74.
Постановлением от 18.01.2011 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа указанные судебные акты отменены, в удовлетворении требований ЗАО "Сибирь-90" отказано, вследствие чего распоряжением N 181-сх от 28.02.2011 департамент отменил распоряжение N 467-сх.
Поскольку границы земельного участка под железнодорожным подъездным путём с ответчиком согласованы не были, истец обратился в суд с настоящим иском.
Удовлетворяя заявленное требование об образовании испрашиваемого земельного участка посредством перераспределения земельных участков, находящихся во владении и пользовании истца и ответчика, суды исходили из исключительного права ОАО "Тюменьоблснабсбыт" на приобретение в собственность земельного участка под находящимся у него в собственности железнодорожным подъездным путём, которое не может быть реализовано без образования необходимого собственнику земельного участка.
Вместе с тем суды не учли следующее.
Порядок образования земельных участков урегулирован главой II Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 11I ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В пунктах 4, 6 статьи 11I ЗК РФ закреплено, что образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки. Образование земельных участков может быть осуществлено на основании решения суда в обязательном порядке независимо от согласия собственников, землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки.
При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается (пункт 1 статьи 117 ЗК РФ).
Исходя из анализа норм Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о государственном кадастре недвижимости) земельный участок является образованным с момента его государственного кадастрового учёта.
В соответствии с частями 1, 3 статьи 39 Закона о государственном кадастре недвижимости местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с лицами, обладающими смежными участками.
Согласно статье 40 названного Закона согласование местоположения границ земельных участков оформляется соответствующим актом, являющимся неотъемлемой частью межевого плана.
В силу пункта 3 Методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства, утверждённых Росземкадастра 17.02.2003, межевание объектов землеустройства представляет собой работы по установлению на местности границ муниципальных образований и других административно-территориальных образований, границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками и определению их координат.
Форма межевого плана и требования к его подготовке утверждены приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412.
Этим же приказом в составе межевого плана утверждена форма акта согласования местоположения границ земельного участка, предусматривающая возможность внесения сведений о несогласии с местоположением границ, указания конкретных разногласий при согласовании.
Таким образом, законодательством установлена процедура согласования границ вновь создаваемых земельных участков. Лицо, желающее образовать земельный участок, в том числе посредством перераспределения смежных земельных участков, подготавливает проект межевого плана, где указываются планируемые границы образуемого земельного участка, после чего проводит согласование местоположения границ в порядке, установленном статьёй 39 Закона о государственном кадастре недвижимости, отражая результаты согласования (либо отказ в согласовании) в соответствующем акте, содержащемся в проекте межевого плана.
Между тем, принимая решение об образовании истцу под железнодорожным путём земельного участка, суды не выяснили у участвующих в деле лиц, проводились ли межевые работы, составлялся ли ОАО "Тюменьоблснабсбыт", департаментом или иным лицом межевой план, приложен ли к нему акт, в который внесены сведения о несогласии ответчика с согласованием границ земельного участка, разногласия об этих границах, данный документ судами не затребован, не изучен и не оценён.
Не дана судами надлежащая оценка утверждённой распоряжением департамента N 16-пг схеме расположения земельного участка и не проверен довод ответчика о том, что эта схема не позволяет установить сведения об участках, из которых образуется новый земельный участок, и об образуемом земельном участке (местоположении, адресном описании, границах, площади).
Кроме того, в резолютивной части решения содержится лишь указание на образование истребуемого земельного участка согласно утверждённой департаментом схеме без ссылок на результаты межевания и их границы на местности.
Неполнота сведений, приведённых в резолютивной части решения суда, которым удовлетворено заявленное требование, ставит под сомнение возможность фактического исполнения данного судебного акта органами, осуществляющими ведение государственного кадастра и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
Таким образом, судебные акты вынесены по исследованным обстоятельствам спора, без учёта положений Закона о государственном кадастре недвижимости, поэтому подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении суду необходимо установить соблюдение порядка формирования спорного земельного участка в целях его образования; истребовать у сторон межевой план и являющиеся его неотъемлемой частью приложения; предложить истцу уточнить требования относительно участников спора и образования земельного участка (индивидуализирующие данные); исходя из уточнённых требований решить вопрос о субъектном составе спора; в случае удовлетворения требования истца в резолютивной части конкретизировать образуемый земельный участок.
Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьёй 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 23.03.2010 Арбитражного суда Тюменской области и постановление от 22.06.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А70-12882/2010 отменить.
Дело передать на новое рассмотрение в Арбитражного суда Тюменской области.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
С.И. Шуйская |
Судьи |
Н.В. Лаптев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Форма межевого плана и требования к его подготовке утверждены приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412.
Этим же приказом в составе межевого плана утверждена форма акта согласования местоположения границ земельного участка, предусматривающая возможность внесения сведений о несогласии с местоположением границ, указания конкретных разногласий при согласовании.
Таким образом, законодательством установлена процедура согласования границ вновь создаваемых земельных участков. Лицо, желающее образовать земельный участок, в том числе посредством перераспределения смежных земельных участков, подготавливает проект межевого плана, где указываются планируемые границы образуемого земельного участка, после чего проводит согласование местоположения границ в порядке, установленном статьёй 39 Закона о государственном кадастре недвижимости, отражая результаты согласования (либо отказ в согласовании) в соответствующем акте, содержащемся в проекте межевого плана.
...
Неполнота сведений, приведённых в резолютивной части решения суда, которым удовлетворено заявленное требование, ставит под сомнение возможность фактического исполнения данного судебного акта органами, осуществляющими ведение государственного кадастра и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
Таким образом, судебные акты вынесены по исследованным обстоятельствам спора, без учёта положений Закона о государственном кадастре недвижимости, поэтому подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции."
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28 октября 2011 г. N Ф04-5077/11 по делу N А70-12882/2010