г. Тюмень |
|
13 января 2012 г. |
Дело N А81-3407/2011 |
Судья Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа Алексеева Н.А. рассмотрела кассационную жалобу Западно-Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на решение от 26.09.2011 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа по делу N А81-3407/2011 по заявлению Западно-Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (630091, город Новосибирск, улица Потанинская, 12, ИНН 5406352299, ОГРН 1065406145221) к закрытому акционерному обществу "Ванкорнефть" (663230, Красноярский край, Туруханский район, село Туруханск, улица Шадрина А.Е., 20, ИНН 2437261631, ОГРН 1042400920077) о привлечении к административной ответственности.
Суд установил:
решением от 26.09.2011 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа Западно-Сибирскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - административный орган) отказано в удовлетворении заявления о привлечении закрытого акционерного общества "Ванкорнефть" (далее - общество) к административной ответственности по части 6 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Определением от 16.12.2011 Восьмого арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба административного органа на решение суда первой инстанции возвращена в связи с пропуском срока на обжалование и отказом в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Не согласившись с принятым решением суда первой инстанции, административный орган обратился с кассационной жалобой.
В соответствии с частью 4.1 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) решение по делу о привлечении к административной ответственности, если размер административного штрафа за административное правонарушение не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей пять тысяч рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции. Такое решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 АПК РФ.
Из пункта 40.1. Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 (в редакции от 10.11.2011) "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" следует, что при рассмотрении вопроса о возможности обжалования в суд кассационной инстанции судебных актов по делам о привлечении к административной ответственности надлежит учитывать сумму административного штрафа, определенную судом, принявшим решение о привлечении лица к административной ответственности.
Поскольку по настоящему делу суд первой инстанции отказал в привлечении общества к административной ответственности, фактически наказание (размер штрафа) не назначено, то решение суда от 26.09.2011 может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 АПК РФ.
Основания, предусмотренные частью 4 статьи 288 АПК РФ, для отмены принятого судебного акта в кассационной жалобе не приведены.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не обжалуется в порядке кассационного производства.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
1. Кассационную жалобу Западно-Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19.12.2011 N 03/19870 возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в месячный срок.
Приложение: кассационная жалоба на 8 листах и приложенные документы на 13 листах.
Судья |
Н.А. Алексеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13 января 2012 г. N Ф04-151/12 по делу N А81-3407/2011
Хронология рассмотрения дела:
29.03.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-3312/12
16.03.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-3312/12
13.01.2012 Определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-151/12
16.12.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10468/11