• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 1 марта 2012 г. N Ф04-518/12 по делу N А81-2884/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно статьям 15, 393 и 1064 ГК РФ лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать факт нарушения ответчиком обязательств (противоправных действий), наличие причинно-следственной связи между допущенным нарушением (противоправными действиями) и возникшими убытками, вины нарушителя, а также размер убытков.

...

Ни приговором Ноябрьского городского суда, ни материалами настоящего дела не подтверждено, что предъявленные истцом убытки, в том числе упущенная выгода возникли у предпринимателя Абдуллиной С.Р. в результате невыдачи работниками ООО "СБК" водителю истца пропуска на въезд на Приобское месторождение. Приговором, имеющим в силу части 4 статьи 69 АПК РФ преюдициальное значение для данного спора, установлен преступный замысел и вина Будылкина В.В.

...

Ответственность за несохранность груза после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю или управомоченному им лицу в силу статьи 796 ГК РФ возлагается на перевозчика, если перевозчик не докажет, что утрата, недостача или повреждение груза произошли вследствие обстоятельств, которые не могли быть им предотвращены или устранение которых от него не зависело.

...

Применительно к требованию о возмещении морального вреда индивидуальному предпринимателю суды, руководствуясь положениями статьи 151 ГК РФ, сделали обоснованный вывод об отсутствии законных оснований для удовлетворения данного требования."