• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 7 марта 2012 г. N Ф04-4/12 по делу N А46-5898/2011

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ссылка ответчика на постановление Правительства РФ N 1242, которым введена новая редакция пункта 64 Основ ценообразования, отклоняется, поскольку согласно пункту 4 указанного постановления оно применяется к правоотношениям, возникшим с 01.01.2011. Учитывая, что приказом РЭК Омской области варианты тарифа установлены для истца 29.12.2010, соответственно, суды сделали правильный вывод о применении в спорном периоде при расчетах за оказанные услуги по передаче электрической энергии одноставочного варианта тарифа.

...

Поскольку спорные точки поставки являются многоквартирными жилыми домами, по которым потребление электроэнергии осуществляется физическими лицами для коммунальных нужд, суд апелляционной инстанции, руководствуясь пунктами 62, 64, абзацем 3 пункта 151 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Правила 3 530), сделал правильный вывод о том, что в данном случае, оснований считать потребление электроэнергии, подаваемой в жилые дома, бездоговорным отсутствует, так как действие договора энергоснабжения с гражданином-потребителем не может ставиться в зависимость от заключения или не заключения договора в письменной форме.

...

В силу части 2 статьи 9 АПК РФ каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. При этом лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий."