• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14 марта 2012 г. N Ф04-743/12 по делу N А45-8502/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Кассационная инстанция поддерживает вывод судов первой и апелляционной инстанций, основанный на положениях статей 21, 31, 101.2, 137, 140 НК РФ, о том, что внесенное Управлением дополнение в резолютивную часть решения Инспекции относительно необходимости уменьшения убытка за 2008 год принято в пределах полномочий вышестоящего налогового органа.

...

Ссылка в кассационной жалобе на постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.07.2009 по делу N А58-2053/08-0325, в котором сделан вывод о том, что вышестоящий налоговый орган не вправе по итогам рассмотрения апелляционной жалобы принимать решение о взыскании с налогоплательщика дополнительных налоговых платежей, не взысканных оспариваемым решением налогового органа, не может быть применима в рассматриваемой ситуации, поскольку:

- Управлением не производилось дополнительное начисление налогов;

- причина уменьшения убытка в связи с неправомерным завышением расходов изложена в пунктах 3.2 и 3.3. оспариваемого решения Инспекции, что предоставляло налогоплательщику возможность для свободного волеизъявления в процессе реализации им права на обжалование вынесенного в отношении него решения (в случае несогласия с выводом Инспекции относительно нарушения им пункта 2 статьи 270 НК РФ, - пункт 3.2. оспариваемого решения)."

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14 марта 2012 г. N Ф04-743/12 по делу N А45-8502/2011