г. Тюмень |
|
16 марта 2012 г. |
Дело N А46-10271/2006 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 марта 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объёме 16 марта 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Есикова А.Н.
судей Буракова Ю.С.
Туленковой Л.В.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу арбитражного управляющего Шипицына Андрея Петровича на постановление от 08.12.2011 (судьи Зорина О.В., Семёнова Т.П., Смольникова М.В.) Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А46-10271/2006 Арбитражного суда Омской области о несостоятельности (банкротстве) сельскохозяйственного производственного кооператива "Такмыкский" (646694, Омская область, Большереченский район, село Такмык, ИНН 5510006369, ОГРН 1025501534112) о распределении судебных расходов.
Суд установил:
арбитражный управляющий сельскохозяйственного производственного кооператива "Такмыкский" (далее - СПК "Такмыкский") Шипицын Андрей Петрович обратился в Арбитражный суд Омской области с заявлением о взыскании с Федеральной налоговой службы (далее - ФНС России, уполномоченный орган) 257 129,03 руб. вознаграждения конкурсного управляющего за период проведения в отношении должника процедуры банкротства.
Определением 03.10.2011 (судья Мельник С.А.) заявленные требования удовлетворены.
Постановлением от 08.12.2011 апелляционной инстанции определение отменено, производство по заявлению арбитражного управляющего прекращено.
Арбитражный управляющий Шипицын А.П. в кассационной жалобе просит отменить названное постановление и принять по делу новый судебный акт. Указывает, что суд апелляционной инстанции неправомерно применил срок исковой давности, несмотря на то, что сторонами по делу не было заявлено о его применении.
ФНС России в отзыве на кассационную жалобу, указывая на несостоятельность доводов заявителя, просит оставить обжалуемое постановление без изменения.
Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность принятых по нему судебных актов в порядке статей 286, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы заявителя.
Как следует из материалов дела, ФНС России обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании СПК "Такмыкский" несостоятельным (банкротом).
Определением от 09.10.2006 в отношении СПК "Такмыкский" введена процедура наблюдения. Временным управляющим должника утверждён Кратько Олег Анатольевич.
Решением от 27.03.2007 должник признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на двенадцать месяцев, конкурсным управляющим утверждён Шипицын А.П. с ежемесячным вознаграждением в размере 10 000 руб. за счёт имущества должника.
Определением от 19.05.2009 Шипицын А.П. освобождён от исполнения обязанностей конкурсного управляющего СПК "Такмыкский", конкурсным управляющим должника утверждён Кратько О.А.
Определением от 01.06.2010 конкурсное производство в отношении СПК "Такмыкский" завершено.
Арбитражный управляющий Шипицын А.П. 09.08.2011 обратился в суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявление, ссылаясь на положения статьи 59 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), исходил из правомерности и обоснованности заявленного требования.
Апелляционный суд указал, что арбитражный управляющий обратился в суд с заявлением, пропустив шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 112 АПК РФ, в этой связи отменил определение суда первой инстанции и отказал в удовлетворении заявления арбитражного управляющего.
Выводы суда апелляционной инстанции соответствуют закону и материалам дела.
В пункте 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" разъяснено, если арбитражный управляющий не подаст заявление о взыскании расходов с должника или заявителя при принятии судом определения по результатам рассмотрения дела о банкротстве или при рассмотрении судом отчёта конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства, он вправе применительно к статье 112 АПК РФ обратиться с ним в суд, рассматривавший дело о банкротстве.
Согласно части 2 статьи 112 АПК РФ в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", вступившего в законную силу 01.11.2010, заявление по вопросу о судебных расходах, понесённых в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешённому при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", дела, находящиеся в производстве арбитражных судов первой, апелляционной и кассационной инстанций и не рассмотренные ими до 01.11.2010, с 01.11.2010 рассматриваются по новым правилам, в том числе в части судебных извещений, совершения иных процессуальных действий.
Из изложенных правил следует, что начиная с 01.11.2010, судам следует руководствоваться новыми процессуальными нормами.
В рассматриваемом случае последним судебным актом, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу, является определение от 01.06.2010 о завершении конкурсного производства, заявитель обратился в суд 09.08.2011. В этой связи апелляционный суд, при повторном рассмотрении дела, руководствуясь вышеназванными нормами, правомерно отменил определение суда первой инстанции и прекратил производство по заявлению арбитражного управляющего.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа
постановил:
постановление от 08.12.2011 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А46-10271/2006 Арбитражного суда Омской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
А.Н. Есиков |
Судьи |
Ю.С. Бураков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно части 2 статьи 112 АПК РФ в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", вступившего в законную силу 01.11.2010, заявление по вопросу о судебных расходах, понесённых в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешённому при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", дела, находящиеся в производстве арбитражных судов первой, апелляционной и кассационной инстанций и не рассмотренные ими до 01.11.2010, с 01.11.2010 рассматриваются по новым правилам, в том числе в части судебных извещений, совершения иных процессуальных действий."
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16 марта 2012 г. N Ф04-373/12 по делу N А46-10271/2006
Хронология рассмотрения дела:
16.03.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-373/12
08.12.2011 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9299/11
25.06.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3655/2009