• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 9 апреля 2012 г. N Ф04-792/12 по делу N А27-8884/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 08.11.2005 N 438-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб открытого акционерного общества "Уфимский нефтеперерабатывающий завод", открытого акционерного общества "Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод", открытого акционерного общества "Уфанефтехим", открытого акционерного общества "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" и открытого акционерного общества "Уфаоргсинтез" на нарушение конституционных прав и свобод абзацем третьим пункта 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации" Налоговый кодекс Российской Федерации не разграничивает компетенцию налоговых органов, их полномочия должны осуществляться с надлежащей степенью взаимодействия, с тем, чтобы исключить возможность проведения параллельных контрольных процедур и, как следствие, - возложения на крупнейших налогоплательщиков дополнительных обременений, связанных с выполнением требований сразу нескольких налоговых органов.

Исходя из вышеназванных норм права, принимая во внимание пункт 7 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации и правовую позицию Конституционного суда Российской Федерации, суды правомерно указали, что постановка налогоплательщика на учет в налоговом органе по крупнейшим налогоплательщикам не исключает его учет в налоговом органе по месту нахождения, в связи с чем такие лица не лишены возможности реализовывать свои обязанности налогового агента, предусмотренные пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе и по месту учета организации по месту ее нахождения.

Выводы судов согласуются, в частности, и с позицией Минфина Российской Федерации, изложенной в письмах от 03.12.2008 N 03-04-07-01/244, от 29.03.2010 N 03-04-06/55.

...

Ссылка Инспекции на памятку о предоставлении деклараций и уплате налогов, подтверждающую, по мнению налогового органа, осведомленность налогового агента об органе, в который необходимо представлять спорные сведения, судом кассационной инстанции отклоняется, поскольку судами обоснованно учтено, что указанная памятка не имеет отношения к правовой квалификации действий Товарищества на предмет их соответствия положениям пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации."


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 9 апреля 2012 г. N Ф04-792/12 по делу N А27-8884/2011