г. Тюмень |
|
13 апреля 2012 г. |
Дело N А03-10210/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 апреля 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объёме 13 апреля 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Туленковой Л.В.
судей Есикова А.Н.
Лошкомоевой В.А.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу крестьянского хозяйства "Зайцев" на решение от 30.09.2011 Арбитражного суда Алтайского края (судья Атюнина М.Н.) и постановление от 27.01.2012 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Мухина И.Н., Сухотина В.М., Ярцев Д.Г.) по делу N А03-10210/2011 по иску общества с ограниченной ответственностью "Гриф" (658013, Алтайский край, Тальменский район, село Новотроицк, улица Советская, 64, ОГРН 1032201878070, ИНН 2221059415) к крестьянскому хозяйству "Зайцев" (658586, Алтайский край, Тюменцевский район, село Грязново, улица Озёрная, 7, ОГРН 1022202563173, ИНН 2282000970) об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Другие лица, участвующие в деле: открытое акционерное общество "Росагролизинг", общество с ограниченной ответственностью "Агро С+", краевой сельскохозяйственный потребительский кооператив "Юнона".
Суд установил:
общество с ограниченной ответственностью "Гриф" (далее - ООО "Гриф"), ссылаясь на статьи 301, 302 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с исковым заявлением, уточнённым в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к крестьянскому хозяйству "Зайцев" (далее - КХ "Зайцев") об истребовании из чужого незаконного владения имущества: трактора Беларус-826, 2009 года выпуска, заводской номер машины 82601947, двигатель N 484882, ПСМ ВЕ 61944.
Решением суда от 30.09.2011, оставленным без изменения постановлением от 27.01.2012 Седьмого арбитражного апелляционного суда, требования удовлетворены.
КХ "Зайцев" в кассационной жалобе просит решение и постановление отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
По мнению заявителя, договор купли продажи от 15.04.2011 N 1610237, по которому спорное имущество (трактор Беларус-826, 2009 года выпуска, заводской номер машины 82601947, двигатель N 484882, ПСМ ВЕ 61944) было передано ООО "Гриф", является ничтожным, так как на момент заключения данного договора у продавца - открытого акционерного общества "Росагролизинг" (далее - ОАО "Росагролизинг") уже имелась поданная от КХ "Зайцев" заявка на приобретение имущества. Краевой сельскохозяйственный потребительский кооператив "Юнона" (далее - КСПК "Юнона") осуществлял ответственное хранение спорного имущества и до момента заключения договора купли-продажи с ООО "Гриф" передало его КХ "Зайцев", что не противоречит законодательству. Договор ответственного хранения, заключённый между КСПК "Юнона" и КХ "Зайцев", не признан недействительным. Также ООО "Гриф" избрал неверный способ защиты, поскольку спорное имущество у КХ "Зайцев" находилось на основании договора, следовательно, требования должны быть предъявлены к ОАО "Росагролизинг". Суд незаконно отказал в приостановлении производства по настоящему делу. В настоящее время Арбитражным судом города Москвы рассматривается исковое заявление ОАО "Росагролизинг" к КСПК "Юнона" о расторжении договора ответственного хранения. До окончания рассмотрения данного спора, рассмотрение требований ООО "Гриф" об истребовании имущества невозможно. Кроме того, в суд первой инстанции не было представлено доказательств об отсутствии договора лизинга, заключённого между ОАО "Росагролизинг" и КХ "Зайцев" в отношении спорного имущества. В нарушение норм процессуального права суд апелляционной инстанции отклонил ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств.
Отзывы на кассационную жалобу не представлены.
Учитывая надлежащее извещение участвующих в деле лиц о времени и месте проведения судебного заседания, кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 284 АПК РФ.
Проверив в соответствии со статьями 274, 286 АПК РФ законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
Как следует из материалов дела между ОАО "Росагролизинг" (продавец) и ООО "Гриф" (покупатель) был заключён договор купли-продажи от 15.04.2011 N 1610237 трактора Беларус-826, 2009 года выпуска, заводской номер машины 82601947, двигатель N 484882, ПСМ ВЕ 619441 (далее - трактор Беларус-826) по цене 363 500 рублей.
По условиям данного договора товар передаётся ООО "Гриф" в месте хранения (грузоотправитель КСПК "Юнона"). Право собственности на товар переходит к ООО "Гриф" с момента исполнения им своих обязательств по оплате общей стоимости товара.
Стоимость приобретаемого трактора Беларус-826 была оплачена, что подтверждается платёжным поручением от 22.04.2011 N 26.
Для получения спорного имущества ООО "Гриф" обратилось к КСПК "Юнона", осуществляющему ответственное хранение данного имущества на основании договора от 25.03.2009 N 3 1-1/РАЛ-2009. В передаче спорного трактора было отказано в связи с тем, что имущество передано КХ "Зайцев".
ООО "Гриф", полагая, что является собственником спорного имущества, а КХ "Зайцев" без законных оснований владеет им, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
В соответствии со статьёй 301 ГК РФ собственник вправе истребовать своё имущество из чужого незаконного владения.
В силу части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Обращаясь с виндикационным иском, ООО "Гриф" должно представить арбитражному суду доказательства, подтверждающие следующие обстоятельства: наличие права собственности на истребуемое имущество, наличие спорного имущества в натуре, факт незаконного владения ответчиком объектом гражданских прав, отсутствие между сторонами обязательственных правоотношений по поводу истребуемого имущества.
В силу статей 67, 68, 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, исходя из их относимости и допустимости.
В пунктах 32 и 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" указано: применяя статью 301 ГК РФ судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать своё имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. В соответствии со статьёй 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать своё право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.
Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.
Суд первой инстанции, ссылаясь на статью 223 ГК РФ и принимая во внимание факт полной оплаты, указал на возникновение у ООО "Гриф" права собственности на приобретаемое спорное имущество. Также судом было учтено отсутствие доказательств, подтверждающих законность владения и добросовестность приобретения КХ "Зайцев" трактора Беларус-826.
Суд апелляционной инстанции, повторно рассматривая дело, установил аналогичные обстоятельства и поддержал выводы суда об удовлетворении заявленных требований.
Апелляционная инстанция, руководствуясь статьями 432, 433 ГК РФ, указала на отсутствие оформленных надлежащим образом договорных отношений между ОАО "Росагролизинг" и КХ "Зайцев".
Материалами дела подтверждается, что представленный в материалы дела договор лизинга N 0100877 не подписан ОАО "Росагролизинг". Само по себе нахождение спорного имущества у КХ "Зайцев" по договору хранения (не представленному в материалы дела) не является основанием для возникновения права собственности на данное имущество.
Довод заявителя о ничтожности договора купли-продажи от 15.04.2011 N 1610237, заключённого между ООО "Гриф" и ОАО "Росагролизинг", обоснованно отклонён судом апелляционной инстанции в связи с установлением факта принадлежности спорного имущества на праве собственности ОАО "Росагролизинг".
Также правомерно отклонён довод о необоснованном отказе в приостановлении производства по настоящему делу до рассмотрения Арбитражным судом города Москвы дела по иску ОАО "Росагролизинг" к КСПК "Юнона" о расторжении договора ответственного хранения, с указанием на отсутствие препятствий для разрешения настоящего спора.
Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, являлись предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций и получили надлежащую правовую оценку, по существу направлены на переоценку обстоятельств, установленных судами первой и апелляционной инстанций, что в силу статьи 286 АПК РФ находится за пределами полномочий суда кассационной инстанции.
Суд кассационной инстанции считает, что при принятии решения и постановления судами не было допущено нарушений норм материального и процессуального права, выводы судов первой и апелляционной инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Основания для отмены обжалуемых судебных актов в соответствии со статьёй 288 АПК РФ отсутствуют.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьёй 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 30.09.2011 Арбитражного суда Алтайского края и постановление от 27.01.2012 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-10210/2011 оставить без изменения, кассационную жалобу крестьянского хозяйства "Зайцев" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Л.В. Туленкова |
Судьи |
А.Н. Есиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В пунктах 32 и 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" указано: применяя статью 301 ГК РФ судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать своё имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. В соответствии со статьёй 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать своё право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.
...
Суд первой инстанции, ссылаясь на статью 223 ГК РФ и принимая во внимание факт полной оплаты, указал на возникновение у ООО "Гриф" права собственности на приобретаемое спорное имущество. Также судом было учтено отсутствие доказательств, подтверждающих законность владения и добросовестность приобретения КХ "Зайцев" трактора Беларус-826.
...
Апелляционная инстанция, руководствуясь статьями 432, 433 ГК РФ, указала на отсутствие оформленных надлежащим образом договорных отношений между ОАО "Росагролизинг" и КХ "Зайцев"."
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13 апреля 2012 г. N Ф04-1375/12 по делу N А03-10210/2011