• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13 июня 2012 г. N Ф04-1972/12 по делу N А75-5484/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"При рассмотрении споров судам необходимо учитывать, что указанное правонарушение может быть вменено налоговому агенту только в том случае, когда он имел возможность удержать соответствующую сумму у налогоплательщика, имея в виду, что удержание осуществляется из выплачиваемых налогоплательщику денежных средств.

При этом взыскание штрафа за неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога налоговым агентом производится независимо от того, была ли соответствующая сумма удержана последним у налогоплательщика".

То есть, ответственность по статье 123 НК РФ в редакции до Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ наступала за неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, подлежащего удержанию с налогоплательщика, в обоих случаях: когда НДФЛ был удержан налоговым агентом и когда НДФЛ не был удержан налоговым агентом.

...

Довод Общества о том, что оно, не удерживая спорную сумму НДФЛ, перечислило ее за счет собственных денежных средств, не может быть принят как противоречащий положениям пункта 9 статьи 226 НК РФ, в соответствии с которым уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается, и не подтверждённый в порядке статей 67, 68 АПК РФ.

...

Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, но судами неправильно применена норма права (статья 123 НК РФ) во взаимосвязи с установленными по делу обстоятельствами, суд кассационной инстанции считает возможным, отменив судебные акты по эпизоду привлечения к налоговой ответственности по статье 123 НК РФ в виде штрафа в размере 65 110 руб., принять в указанной части новый судебный акт об отказе в удовлетворении соответствующих требований."


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13 июня 2012 г. N Ф04-1972/12 по делу N А75-5484/2011