• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25 июня 2012 г. N Ф04-2686/12 по делу N А27-11677/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 19 Закона N 173-ФЗ при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено этим законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации (неполученные на таможенной территории Российской Федерации) товары.

Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные в Российскую Федерацию (неполученные в Российской Федерации) товары влечет административную ответственность по части 5 статьи 15.25 КоАП РФ.

...

Поскольку обществом не были предприняты все необходимые и возможные меры по возврату уплаченных нерезиденту денежных средств и не доказано наличие объективных причин, препятствующих соблюдению им законодательства Российской Федерации в сфере валютного регулирования, суды обоснованно признали доказанным факт нарушения обществом требований пункта 2 части 1 статьи 19 Закона N 173-ФЗ и вину общества в совершении административного правонарушения.

...

Суды пришли к правомерному выводу, что в рассматриваемом случае исчисление срока давности привлечения общества к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, подлежит исчислению с момента истечения общего срока действия контракта (31.12.2010), то есть с момента исполнения контрагентом общества всех обязательств по контракту."

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25 июня 2012 г. N Ф04-2686/12 по делу N А27-11677/2011