г. Тюмень |
|
27 августа 2012 г. |
Дело N А70-11597/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 августа 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объёме 27 августа 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Лошкомоевой В.А.
судей Есикова А.Н.
Каранкевича Е.А.
рассмотрел в судебном заседании кассационные жалобы общества с ограниченной ответственностью "Холдинговая компания "Капиталь" (ответчик), Климшиной Елены Николаевны на решение от 05.03.2012 (судья Лоскутов В.В.) Арбитражного суда Тюменской области и постановление от 14.06.2012 (судьи Глухих А.Н., Верёвкин А.В., Еникеева Л.И.) Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А70-11597/2011 по иску общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Альфа-Капитал" (123001, город Москва, улица Садовая-Кудринская, 32, строение 1, ИНН 7728142469, ОГРН 1027739292283) к обществу с ограниченной ответственностью "Холдинговая компания "Капиталь" (625035, Тюменская область, город Тюмень, улица Республики, 162/409, ИНН 7203152178, ОГРН 1047200625922) о признании права собственности.
Другие лица, участвующие в деле: общество с ограниченной ответственностью "Домостроительная компания "Век".
В заседании приняли участие представители:
от ООО УК "Альфа-Капитал" - Макарова С.М. по доверенности от 15.05.2012 N 28-12/ФИ, Макаров А.А. по доверенности от 15.05.2012 N 27-12/ФИ,
от ООО "ХК "Капиталь" - Алямкин Д.В. по доверенности от 17.10.2011,
от Климшиной Е.Н. - Сазонова Н.А. по доверенности от 15.02.2012.
Суд установил:
общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Альфа-Капитал" Д.У. закрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости "Южный" (далее - ООО УК "Альфа-Капитал") обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Холдинговая компания "Капиталь" (далее - ООО "ХК "Капиталь") о признании права собственности на жилые помещения (квартиры) N 244 - 292, находящиеся по адресу: город Тюмень, улица Энергостроителей, 22.
Решением от 05.03.2012, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 14.06.2012, исковые требования удовлетворены.
С решением от 05.03.2012 и постановлением от 14.06.2012 не согласилось ООО "ХК "Капиталь", в кассационной жалобе просит их отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска.
Заявитель считает, что требования о признании права собственности на жилые помещения к организации, в отношении которой ведётся конкурсное производство, могут быть рассмотрены исключительно в рамках дела о банкротстве должника. Истец использовал право на судебную защиту, основанное на инвестиционном договоре от 06.03.2008 N 0603-08, в деле N А70-5636/2011. Суд апелляционной инстанции сделал неправильный вывод о злоупотреблении ответчиком своими правами. У истца не может возникнуть право собственности ввиду того, что земельный участок для строительства ему не выделялся. Суды не дали правовой оценки отсутствию доказательств передачи спорных объектов от третьего лица ответчику. Ответчик, будучи залогодержателем спорных объектов, не может отвечать по иску о признании права собственности.
Климшина Елена Николаевна в кассационной жалобе просит отменить судебные акты, принятые по делу, направить дело на новое рассмотрение.
По её мнению, суды, принимая решение о признании права собственности на квартиру N 254, расположенную по адресу: город Тюмень, улица Энергостроителей, 22, не привлекли к участию в деле подателя жалобы - Климшину Е.Н., с которой заключён договор о внесении паевых взносов ЖСК "7 ключей" на строительство квартиры N 254, расположенной по адресу: город Тюмень, улица Энергостроителей, 22, Климшина Е.Н. полностью оплатила паевой взнос, квартира передана ей по акту приёма-передачи застройщиком.
Представители заявителей кассационных жалоб в судебном заседании поддержали каждый доводы своей жалобы.
Представители ООО УК "Альфа-Капитал" с кассационными жалобами не согласились. Относительно жалобы Климшиной Е.Н. пояснили, что она не доказала нарушения её прав и законных интересов принятыми судебными актами, так как из представленных документов не усматривается, что приобретённая ею квартира у ЖСК "7 Ключей" входит в состав спорных объектов. По жалобе ООО "ХК "Капиталь" пояснили, что ООО УК "Альфа-Капитал" исчерпаны способы по защите его прав, требования правильно заявлены и рассмотрены в исковом производстве, так как на момент заявления иска в отношении ответчика не было принято определение о применении процедуры банкротства застройщиков.
Представитель ООО "ХК "Капиталь" не согласился с кассационной жалобой Климшиной Е.Н., изложив доводы, аналогичные доводам ООО УК "Альфа-Капитал".
Проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность решения и постановления, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
Как установлено судами и усматривается из материалов дела, 06.03.2008 между обществом с ограниченной ответственностью "Континент-ТМ" (застройщик) и обществом с ограниченной ответственностью "Уральская управляющая компания" Д.У. закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости "Южный" (управляющая компания) заключён инвестиционный договор N 06/03-08, в соответствии с условиями которого застройщик принял на себя обязательства передать в состав имущества управляющей компании 49 квартир, из которых 48 квартир - однокомнатные и 1 квартира - двухкомнатная, находящиеся в 10-этажном доме ГП-84 со встроенными нежилыми помещениями ГП-202 6 блок-секции по улице Энергостроителей, 22, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома, расположенного на земельном участке общей площадью 4 101 квадратный метро с кадастровым номером 72:23:0432002:119, находящегося по адресу: город Тюмень, жилой район "Восточный-2", а управляющая компания приняла на себя обязательства участвовать в финансировании строительства (создания) объектов инвестирования и принять результат выполненных работ при наличии разрешения на ввод дома в эксплуатацию в соответствии с условиями настоящего договора.
Как следует из графика финансирования объекта (приложение N 2 к инвестиционному договору N 06/03-08), объём финансирования составил 66 694 500 рублей.
Управляющая компания полностью исполнила свои обязательства по инвестиционному договору N 06/03-08, что подтверждается платёжным поручением и подписанным застройщиком и управляющей компанией актом от 14.03.2008 об освоении инвестиционных средств и количестве оплаченной проектной площади по инвестиционному договору N 06/03-08.
Общество с ограниченной ответственностью "Континент-ТМ" 01.07.2008 переименовано в ООО "ХК "Капиталь".
Между ООО "Холдинговая компания "Капиталь" (сторона-1), ООО "Уральская управляющая компания" Д.У. закрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости "Южный" (сторона-2) и ООО "Управляющая компания "Альфа-Капитал" (сторона-3) 17.02.2010 заключено дополнительное соглашение к инвестиционному договору от 06.03.2008 N 06/03-08 о замене стороны-2 на сторону-3 в инвестиционном договоре от 06.03.2008 N 06/03-08, заключённом между стороной-1 и стороной-2, где сторона-1 является застройщиком, а сторона-2 управляющей компанией.
18.02.2010 Федеральной службой по финансовым рынкам зарегистрированы изменения и дополнения N 3 в Правила доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости "Южный", согласно пункту 4 которых полное фирменное наименование управляющей компании фонда сменилось на общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Альфа-Капитал".
Между ООО "Холдинговая компания "Капиталь" и обществом с ограниченной ответственностью "Домостроительная компания "Век" (далее - ООО "Домостроительная компания "Век") 17.05.2010 заключён договор участия в долевом строительстве N 84/202-118, согласно которому ООО "Домостроительная компания "Век" обязалось своими силами и (или) с привлечением других лиц построить десятиэтажный жилой дом ГП 84 со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями ГП-202 в жилом микрорайоне "Восточный-2" в городе Тюмени и после окончания строительства передать ответчику жилые и нежилые помещения, расположенные в блок-секциях 4, 5 и 6 этого дома, при этом в составе шестой блок-секции указаны сорок девять однокомнатных квартир.
Согласно пунктам 3.1 и 3.2 договора уплате ответчиком подлежали денежные средства в размере 210 541 000 рублей.
Строительство вышеуказанного дома осуществлялось на земельном участке площадью 4 101 квадратных метров с кадастровым номером 72:23:0432002:119, находящемся по адресу: город Тюмень, жилой район "Восточный-2", принадлежащем ООО "ХК "Капиталь" на основании договора аренды земельного участка от 07.09.2006 N 23-26/11, заключённого с департаментом имущественных отношений Тюменской области, который впоследствии ответчик передал третьему лицу на праве субаренды.
20.04.2011 выдано разрешение на ввод спорного объекта в эксплуатацию N ЯУ72304000-40-рв.
Письмом от 27.05.2011 ООО УК "Альфа-Капитал" предложило ООО "ХК "Капиталь" в связи с получением разрешения на ввод объекта в эксплуатацию передать истцу документы, необходимые для регистрации прав собственности на квартиры.
Неисполнение застройщиком обязательства по передаче управляющей компании недвижимого имущества, являющегося объектом инвестиционного договора N 06/03-08, и надлежащим образом оформленной документации на него для осуществления государственной регистрации права собственности управляющей компании после ввода дома в эксплуатацию, послужило основанием для обращения в арбитражный суд с иском о понуждении к исполнению обязательства.
Решением от 19.09.2011 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-5636/2011, вступившим в законную силу, исковые требования удовлетворены: суд обязал ООО "ХК "Капиталь" передать ООО УК "Альфа-Капитал" по акту приёма-передачи в течение 20 календарных дней жилые помещения (квартиры) N 244 - 292, находящиеся по адресу: город Тюмень улица Энергостроителей, 22, с документацией, необходимой и достаточной для государственной регистрации права.
Неисполнение указанных судебных актов ответчиком послужило основанием для обращения ООО "Управляющая компания "Альфа-Капитал" в суд с настоящим иском.
В соответствии пунктом 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (статья 219 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Суд первой инстанции, правильно сославшись на пункт 4 постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2011 N 54 "О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем", указал, что при рассмотрении споров, вытекающих из договоров, связанных с инвестиционной деятельностью в сфере финансирования строительства или реконструкции объектов недвижимости, судам следует устанавливать правовую природу соответствующих договоров и разрешать споры по соответствующим главам Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2011 N 54 "О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем" в случаях когда из условий договора усматривается, что каждая из сторон вносит вклады (передаёт земельный участок, вносит денежные средства, выполняет работы, поставляет строительные материалы) с целью достижения общей цели, а именно создания объекта недвижимости, соответствующий договор должен быть квалифицирован как договор простого товарищества. В ситуации, когда вопреки условиям договора товарищ, обязанный внести вклад в общее дело в виде права аренды или посредством передачи земельного участка в общую собственность товарищей, уклоняется от совершения необходимых для этого действий, другие участники договора простого товарищества вправе в судебном порядке требовать исполнения указанного договора применительно к пункту 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации. Аналогичным образом судам следует квалифицировать иски товарищей, сформулированные как требования о признании права собственности на долю в созданном недвижимом имуществе, возведение которого являлось общей целью.
Суды, оценив представленные ООО УК "Альфа-Капитал" доказательства, исходя из положений статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, вышеназванного постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, пришли к правильному выводу о доказанности факта возникновения у него права собственности на жилые помещения (квартиры) N 244 - 292, находящиеся по адресу: город Тюмень, улица Энергостроителей, 22.
Суд апелляционной инстанции исследовал доводы заявителя о рассмотрении данного спора в рамках дела о банкротстве и отклонил его в связи с тем, что исковое заявление подано ранее введения в отношении ООО "ХК "Капиталь" процедуры банкротства застройщика.
Другие доводы кассационной жалобы также подлежат отклонению, поскольку не опровергают выводов судов, а фактически направлены на их переоценку, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
На основании вышеизложенного суд кассационной инстанции приходит к выводу, что при принятии решения и постановления арбитражные суды не допустили нарушений норм материального и процессуального права.
Оснований для отмены обжалуемых судебных актов в порядке статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом кассационной инстанции не установлено.
Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции считает, что производство по кассационной жалобе Климшиной Е.Н. подлежит прекращению в связи со следующим.
В соответствии с частью 1 статьи 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке кассационного производства решение арбитражного суда первой инстанции, вступившее в законную силу.
Положениями статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что лица, не участвовавшие в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать судебный акт.
Для возникновения права на обжалование судебных актов у лиц, не привлечённых к участию в деле, необходимо, чтобы оспариваемые судебные акты не просто затрагивали права и обязанности этих лиц, а были приняты непосредственно о правах и обязанностях этих лиц.
Обращаясь с настоящим заявлением, считая себя приобретателем квартиры N 254, расположенной по адресу: город Тюмень, улица Энергостроителей, 22, Климшина Е.Н. ссылалась на то, что спорное имущество было передано по акту приёма-передачи застройщиком.
Между тем, из представленных заявителем документов не усматривается, что спорное имущество было передано ей, поскольку из договора от 08.04.2008 и акта приёма-передачи от 13.09.2010 не усматривается на какую квартиру был заключён договор и какая квартира фактически передана Климшиной Е.Н.
Таким образом, суд кассационной инстанции приходит к выводу, что Климшина Е.Н. не доказала, что решение и постановление судов затрагивает её права и обязанности.
В связи с этим доводы заявителя о нарушении его имущественных прав вынесением решения от 05.03.2012 Арбитражного суда Тюменской области и постановления от 14.06.2012 Восьмого арбитражного апелляционного суда по настоящему делу являются несостоятельными.
При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для признания Климшиной Е.Н. лицом, обладающим в силу положений статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правом на обжалование судебного акта по данному делу.
Следовательно, производство по кассационной жалобе Климшиной Е.Н. подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, пунктом 1 части 1 статьи 150, статьёй 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 05.03.2012 Арбитражного суда Тюменской области и постановление от 14.06.2012 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А70-11597/2011 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Холдинговая компания "Капиталь" - без удовлетворения.
Прекратить производство по кассационной жалобе Климшиной Елены Николаевны.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
В.А. Лошкомоева |
Судьи |
А.Н. Есиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с частью 1 статьи 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке кассационного производства решение арбитражного суда первой инстанции, вступившее в законную силу.
...
Обращаясь с настоящим заявлением, считая себя приобретателем квартиры N 254, расположенной по адресу: город Тюмень, улица Энергостроителей, 22, Климшина Е.Н. ссылалась на то, что спорное имущество было передано по акту приёма-передачи застройщиком.
Между тем, из представленных заявителем документов не усматривается, что спорное имущество было передано ей, поскольку из договора от 08.04.2008 и акта приёма-передачи от 13.09.2010 не усматривается на какую квартиру был заключён договор и какая квартира фактически передана Климшиной Е.Н.
Таким образом, суд кассационной инстанции приходит к выводу, что Климшина Е.Н. не доказала, что решение и постановление судов затрагивает её права и обязанности.
В связи с этим доводы заявителя о нарушении его имущественных прав вынесением решения от 05.03.2012 Арбитражного суда Тюменской области и постановления от 14.06.2012 Восьмого арбитражного апелляционного суда по настоящему делу являются несостоятельными."
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27 августа 2012 г. N Ф04-3413/12 по делу N А70-11597/2011
Хронология рассмотрения дела:
27.08.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3413/12
14.06.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3447/12
20.04.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3447/12
05.03.2012 Решение Арбитражного суда Тюменской области N А70-11597/11