город Тюмень |
|
13 сентября 2012 г. |
Дело N А46-12471/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 сентября 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 сентября 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Лаптева Н.В.
судей Мелихова Н.В.
Шуйской С.И.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Торговый комплекс "Казачья слобода" на решение от 31.01.2012 Арбитражного суда Омской области (судья Целько Т.В.) и постановление от 15.05.2012 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Кудрина Е.Н., Солодкевич Ю.М., Тетерина Н.В.) по делу N А46-12471/2011 по иску открытого акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 11" (630007, город Новосибирск, улица Советская, 5, ИНН 5406323202, ОГРН 1055406226237) к обществу с ограниченной ответственностью "Торговый комплекс "Казачья слобода" (644024, город Омск, улица Маршала Жукова, 70, ИНН 5504074434, ОГРН 1025500971341) о взыскании задолженности по оплате тепловой энергии.
Суд установил:
открытое акционерное общество "Территориальная генерирующая компания N 11" (далее - ОАО "ТГК-11") обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Торговый комплекс "Казачья слобода" (далее - ООО ТК "Казачья слобода") о взыскании 165 263 рублей 27 копеек задолженности по оплате тепловой энергии по договору теплоснабжения.
Решением Арбитражного суда Омской области от 31.01.2012 иск удовлетворен, также с ООО ТК "Казачья слобода" в пользу ОАО "ТГК-11" взысканы 5 957 рублей 90 копеек судебных расходов, из федерального бюджета возвращено ОАО "ТГК-11" 42 рубля 10 копеек излишне уплаченной государственной пошлины.
Руководствуясь положениями статей 539, 543, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс), пунктов 1.3, 9.5-9.10 Правил учета тепловой энергии и теплоносителя, утвержденных Минтопэнерго России от 12.09.1995 N Вк-4936 (далее - Правила учета N Вк-4936), договора купли-продажи энергии в горячей воде от 29.05.2008 N 5-1451, арбитражный суд исходил из фактов выхода из строя прибора учета тепловой энергии 21.01.2011 и 31.01.2011.
Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2012 решение арбитражного суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ООО ТК "Казачья слобода" просит решение и постановление арбитражного суда первой и апелляционной инстанций отменить.
Податель жалобы полагает, что суды неправильно применили положения Правил учета N Вк-4936, так как сбой прибора учета не является выходом из строя. При сбое обнулились показания архива прибора учета за предшествующий сбою период. Выход из строя прибора учета не зафиксирован, как того требуют пункт 2.1.5 договора купли-продажи энергии в горячей воде от 29.05.2008 N 5-1451 и пункт 9.12 Правил учета N Вк-4936.
По мнению ООО ТК "Казачья слобода", с 01.02.2011 по 20.02.2011 прибор учета работал, что подтверждается распечаткой и доначисление за указанный период платы за тепловую энергию в размере 87 243 рублей 94 копеек не соответствует требованиям Правил учета N Вк-4936.
Отзыв на кассационную жалобу суду не представлен.
Проверив в соответствии с положениями статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального права и соблюдение процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Как установил суд первой инстанции и следует из материалов дела, между ОАО "ТГК-11" (энергоснабжающая организация, ЭСО) и ООО ТК "Казачья слобода" (абонент) заключен договор купли-продажи тепловой энергии в горячей воде от 29.05.2008 N 5-1451 (в редакции протокола согласования разногласий от 30.06.2008), по условиям которого ЭСО обязалась подавать абоненту через присоединенную теплосеть тепловую энергию в горячей воде от ТЭЦ-5 в установленном договором количестве, а абонент обязался оплачивать ее в порядке и на условиях, предусмотренных договором (далее - договор).
Абонент обязан поддерживать в исправном состоянии тепловые сети, теплопроводы, контрольно-измерительные приборы (пункт 2.3.10 договора).
Учет и расчет потребления тепловой энергии производится согласно Правилам учета тепловой энергии и теплоносителя.
При наличии приборов учета количество поставленной тепловой энергии определяется данными о ее фактическом потреблении (пункт 3.1 договора).
При наличии приборов учета абонент не позднее 25 числа расчетного месяца снимает и передает энергоснабжающей организации отчет установленной формы об объемах потребленной в расчетном периоде тепловой энергии в двух экземплярах, содержащий показания коммерческих приборов учета, за подписью уполномоченного лица (пункт 3.2. договора).
При выходе из строя приборов учета, с помощью которых определяется количество тепловой энергии и масса теплоносителя, ведение учета тепловой энергии и массы теплоносителя и регистрации его параметров на период не более 15 суток в течение года с момента приемки узла учета на коммерческий расчет осуществляются на основании показаний этих приборов, взятых за предшествующие выходу из строя 3 суток с корректировкой по фактической температуре наружного воздуха на период пересчета. Абонент обязуется немедленно (не более чем в течение суток) уведомить энергоснабжающую организацию о выходе из строя прибора (приборов) учета.
При несвоевременном сообщении потребителем о нарушении режима и условий работы узла учета и о выходе его из строя узел учета считается вышедшим из строя с момента его последней проверки энергоснабжающей организацией. В этом случае количество тепловой энергии, масса (или объем) теплоносителя и значения его параметров определяются энергоснабжающей организацией на основании расчетных тепловых нагрузок, указанных в договоре, и показаний приборов узла учета источника теплоты (пункт 3.3 договора).
Пунктом 3.4 договора предусмотрено, что узел учета тепловой энергии считается вышедшим из строя в случаях:
- несанкционированного вмешательства в его работу;
- нарушения пломб на оборудовании узла учета, линий электрических связей;
- механического повреждения приборов и элементов узла учета;
- работы любого из них за пределами норм точности, установленных в разделе 5 Правил;
- врезок в трубопроводы, не предусмотренных проектом узла учета.
При этом расчеты осуществляются энергоснабжающей организацией на основании расчетных тепловых нагрузок, указанных в договоре, и показаний приборов узла учета источника теплоты с момента последней проверки энергоснабжающей организацией узла учета абонента.
Во исполнение условий договора в период с 21.12.2010 по 20.02.2011 ОАО "ТГК-11" подавало ООО ТК "Казачья слобода" тепловую энергию.
21.01.2011 при снятии распечатки с теплосчетчика ВКТ-7 обнаружилось, что все показания теплосчетчика обнулились, архив пуст, установленные пломбы находятся в целостности и сохранности, последняя запись параметров была сделана 20.01.2011, о чем ответчик уведомил истца письменно.
В указанный период времени прибора учета ответчика дважды выходил из строя - 21.01.2011 и 31.01.2011, в связи с чем, энергоснабжающая организация произвела доначисление платы за тепловую энергию в размере 165 263 рублей 27 копеек.
Отказ ООО ТК "Казачья слобода" от оплаты предъявленной суммы перерасчета стоимости тепловой энергии явился основанием для обращения ОАО "ТГК-11" в арбитражный суд с рассматриваемым иском.
Удовлетворяя иск, арбитражный суд сделал выводы о наличии обязанности ООО ТК "Казачья слобода" перед ОАО "ТГК-11" оплатить полученную тепловую энергию по согласованным нагрузкам за периоды выхода из строя прибора учета.
При этом суд указал, что обнуление показаний прибора учета тепловой энергии является случаем выхода из его строя, а факт проведения сторонами расчетов на основании данных журнала в отсутствии показаний приборов, регистрирующих параметры теплоносителя, не исключают возможность перерасчета оплаты тепловой энергии в соответствии с законом и условиями договора.
Апелляционный суд поддержал решение арбитражного суда первой инстанции, дополнив, что поскольку ответчик своевременно не сообщил энергоснабжающей организации о выходе из строя узла учета, истец обоснованно применил расчетный способ определения объема потребленной тепловой энергии.
Выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам, имеющимся в деле доказательствам и примененным нормам права.
Так, согласно статье 539 Гражданского кодекса по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В соответствии с пунктом 1 статьи 543 Гражданского кодекса абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами (пункт 3 статьи 543 Гражданского кодекса).
На основании пункта 1.3 Правил учета N Вк-4936 расчеты потребителей тепловой энергии с энергоснабжающими организациями за полученное ими тепло осуществляются на основании показаний приборов учета и контроля параметров теплоносителя, установленных у потребителя и допущенных в эксплуатацию в качестве коммерческих в соответствии с требованиями настоящих Правил.
Пунктом 9.9 Правил учета N Вк-4936 предусмотрено, что при несвоевременном сообщении потребителем о нарушении режима и условий работы узла учета и о выходе его из строя узел учета считается вышедшим из строя с момента его последней проверки энергоснабжающей организацией. В этом случае количество тепловой энергии, масса (или объем) теплоносителя и значения его параметров определяются энергоснабжающей организацией на основании расчетных тепловых нагрузок, указанных в Договоре, и показаний приборов узла учета источника теплоты.
С учетом изложенного, решение, постановление арбитражного суда первой и апелляционной инстанций приняты с правильным применением норм материального права и соблюдением норм процессуального права.
Доводы кассационной жалобы о нарушении норм материального права при установлении фактов выхода прибора учета из строя ошибочны.
Пунктом 9.10 Правил учета N Вк-4936 установлены случаи, при которых узел учета тепловой энергии считается вышедшим из строя, в частности, таким случаем является работа любого из приборов учета за пределами норм точности, установленных в разделе 5 Правил.
В соответствии с пунктом 5.2.2 Правил учета N Вк-4936 теплосчетчики должны обеспечивать измерение тепловой энергии горячей воды с относительной погрешностью не более: 5%, при разности температур между подающим и обратным трубопроводами от 10 до 20 град. C; 4%, при разности температур между подающим и обратным трубопроводами более 20 град. C.
Пунктом 5.2.4 Правил учета N Вк-4936 предусмотрено, что водосчетчики должны обеспечивать измерение массы (объема) теплоносителя с относительной погрешностью не более 2% в диапазоне расхода воды и конденсата от 4 до 100%.
В силу пункта 5.2.6 Правил учета N Вк-4936 приборы учета, регистрирующие давление теплоносителя, должны обеспечивать измерение давления с относительной погрешностью не более 2%.
Приборы учета, регистрирующие время, должны обеспечивать измерение текущего времени с относительной погрешностью не более 0,1% (пункт 5.2.7 Правил учета N Вк-4936).
Таким образом, суды сделали правильный вывод о том, что прибор учета не обеспечивающий фиксацию параметров теплоносителя считается вышедшим из строя.
Иные доводы кассационной жалобы, направленные на переоценку обстоятельств, установленных судами первой и апелляционной инстанций, находятся за пределами рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции, определенными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемых судебных актов в кассационном порядке не имеется, жалоба удовлетворению не подлежит.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины при подаче кассационной жалобы относятся на заявителя.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа
постановил:
решение Арбитражного суда Омской области от 31.01.2012 и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2012 по делу N А46-12471/2011 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.В. Лаптев |
Судьи |
Н.В. Мелихов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Пунктом 9.9 Правил учета N Вк-4936 предусмотрено, что при несвоевременном сообщении потребителем о нарушении режима и условий работы узла учета и о выходе его из строя узел учета считается вышедшим из строя с момента его последней проверки энергоснабжающей организацией. В этом случае количество тепловой энергии, масса (или объем) теплоносителя и значения его параметров определяются энергоснабжающей организацией на основании расчетных тепловых нагрузок, указанных в Договоре, и показаний приборов узла учета источника теплоты.
...
Пунктом 9.10 Правил учета N Вк-4936 установлены случаи, при которых узел учета тепловой энергии считается вышедшим из строя, в частности, таким случаем является работа любого из приборов учета за пределами норм точности, установленных в разделе 5 Правил.
В соответствии с пунктом 5.2.2 Правил учета N Вк-4936 теплосчетчики должны обеспечивать измерение тепловой энергии горячей воды с относительной погрешностью не более: 5%, при разности температур между подающим и обратным трубопроводами от 10 до 20 град. C; 4%, при разности температур между подающим и обратным трубопроводами более 20 град. C.
Пунктом 5.2.4 Правил учета N Вк-4936 предусмотрено, что водосчетчики должны обеспечивать измерение массы (объема) теплоносителя с относительной погрешностью не более 2% в диапазоне расхода воды и конденсата от 4 до 100%.
В силу пункта 5.2.6 Правил учета N Вк-4936 приборы учета, регистрирующие давление теплоносителя, должны обеспечивать измерение давления с относительной погрешностью не более 2%.
Приборы учета, регистрирующие время, должны обеспечивать измерение текущего времени с относительной погрешностью не более 0,1% (пункт 5.2.7 Правил учета N Вк-4936)."
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13 сентября 2012 г. N Ф04-3853/12 по делу N А46-12471/2011
Хронология рассмотрения дела:
13.09.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3853/12
15.05.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1961/12
19.03.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1961/12
06.03.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1961/12
31.01.2012 Решение Арбитражного суда Омской области N А46-12471/11