г. Тюмень |
|
25 сентября 2012 г. |
Дело N А02-1624/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 сентября 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 сентября 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Новоселова В.И.
судей Маняшиной В.П.
Шабалковой Т.Я.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Чистый город" на решение от 23.03.20.12 Арбитражного суда Республики Алтай (судья Борков А.А.) и постановление от 08.06.2012 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Усанина Н.А., Журавлева В.А., Кривошеина С.В.) по делу N А02-1624/2011 по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Алтайскому краю и Республике Алтай (656056, Алтайский край, город Барнаул, улица Пролетарская, 61, 20, ИНН 2225065191, ОГРН 1042202274036) к обществу с ограниченной ответственностью "Чистый город" (649002, г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 139, а/я 15, ИНН 0411143238) о взыскании платы за негативное воздействие на окружающую среду.
В заседании приняли участие представители сторон: от общества с ограниченной ответственностью "Чистый город": Солодюк В.А. по доверенности от 20.05.2012; Зяблицкая И.В. по доверенности от 20.02.2012.
Суд установил:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприоднадзора) по Алтайскому краю и Республике Алтай (далее - Управление Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, Управление) обратилось в арбитражный суд с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Чистый город" (далее - ООО "Чистый город", Общество), с учетом уточненных требований, о взыскании платы за 2010 год за негативное воздействие на окружающую среду в сумме 1 641 691, 26 руб.
Решением от 23.03.2011 Арбитражного суда Республики Алтай, оставленным без изменения постановлением от 08.03.2012 Седьмого арбитражного апелляционного суда, заявленные Управлением требования удовлетворены в полном объеме.
В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, просит отменить принятые по делу судебные акты, принять новое решение об удовлетворении заявленных Обществом требований.
По мнению Общества, в соответствии с заключенными договорами с контрагентами ООО "Чистый город" не брало на себя обязательств по принятию отходов и уплате сбора за негативное воздействие на окружающую среду, данный порядок распространяется на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, отсутствуют доказательства задолженности Общества за негативное воздействие на окружающую среду, поскольку данная плата внесена его контрагентами.
Отзыв на кассационную жалобу Управлением Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации до начала судебного заседания не представлен.
В судебном заседании представители Общества поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, заслушав представителей явившейся стороны по делу, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
Судами установлено и следует из материалов дела, что согласно записи в Едином государственном реестре юридических лиц при регистрации ООО "Чистый город" при создании, основным видом деятельности Общества является удаление и обработка твердых отходов.
ООО "Чистый город" на основании лицензии от 18.03.2010 N ОП-63-001550 (ЭК), выданной Южно-Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, осуществляет деятельность по размещению отходов на полигоне твердых бытовых отходов г. Горно-Алтайска.
Согласно представленному отчету (форма 2-ТП), ООО "Чистый город" за 2010 год на указанном полигоне разместил, обезвредил и захоронил 22 418, 1 тонну отходов.
Письмом N 1420, направленным в адрес Общества 18.03.2011, Управление предложило в срок до 01.04.2011 года внести плату за отходы, размещенные на полигоне ТБО в 2010 году, которая не была внесена ООО "Чистый город".
Неисполнение ООО "Чистый город" обязанности по уплате платы за негативное воздействие на окружающую среду, явилось основанием для обращения Управления в суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявленные Управлением требования, суды пришли к выводу об обоснованности заявленных Управлением требований об уплате за негативное воздействие на окружающую среду за указанный Управлением период в сумме 1 641 691, 26 руб.
Суд кассационной инстанции считает выводы судебных инстанций правомерными исходя из конкретных обстоятельств дела и действующего законодательства.
Согласно статье 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон об отходах) отходы производства и потребления - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.
Обращение с отходами - деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.
Размещение отходов - хранение и захоронение отходов.
Хранение отходов - содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования.
Объект размещения отходов - специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов (полигон, шламохранилище, хвостохранилище, отвал горных пород и другое).
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон об охране окружающей среды) негативное воздействие на окружающую среду - воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды.
К видам негативного воздействия на окружающую среду относится, в том числе, размещение отходов производства и потребления (пункт 2 статьи 16 Закона об охране окружающей среды).
Лимит на размещение отходов - предельно допустимое количество отходов конкретного вида, которые разрешается размещать определенным способом на установленный срок в объектах размещения отходов с учетом экологической обстановки на данной территории.
Норматив образования отходов - установленное количество отходов конкретного вида при производстве единицы продукции.
Объектами размещения отходов в силу пункта 4.4 приложения N 1 к Инструктивно-методическим указаниям по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды, утвержденным Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации 26.01.1993, являются полигоны захоронения твердых бытовых отходов, на которых в установленном порядке могут быть захоронены некоторые виды твердых инертных промышленных отходов, в том числе IV класса опасности; полигоны общегородского (регионального) назначения по обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов; полигоны, принадлежащие отдельному или группе предприятий для захоронения токсичных и нетоксичных промышленных отходов; отвалы, шламохранилища для складирования (хранения) многотоннажных неиспользуемых промышленных отходов; свалки (санкционированные, несанкционированные).
Из материалов дела видно, что размещение и захоронение отходов за указанный период, произведено Обществом на специально оборудованном полигоне, созданным в соответствии с положениями действующего законодательства.
Плата за загрязнение взимается с природопользователей, осуществляющих следующие виды воздействия на окружающую природную среду: выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников; сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, а также любое подземное размещение загрязняющих веществ; размещение отходов (пункт 1.4 вышеуказанных Инструктивно-методических указаний).
Согласно пункту 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16.06.2000 N 461 "О правилах разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение" лимиты на размещение отходов, разрабатываемые в соответствии с нормативами предельно допустимых вредных воздействий на окружающую природную среду, количеством, видом и классами опасности образующихся отходов и площадью (объемом) объекта их размещения, устанавливают предельно допустимое количество отходов конкретного вида, которые разрешается размещать определенным способом на установленный срок в объектах размещения отходов с учетом экологической обстановки данной территории.
В соответствии с приведенными нормами права, при осуществлении деятельности, связанной с размещением (захоронением) твердых бытовых и промышленных отходов, необходимо наличие разрешения, поскольку на основании данного разрешения устанавливаются предельно допустимое количество отходов, а также иные условия, которые обеспечивают охрану окружающей среды.
Указанное свидетельствует о том, что данный вид деятельности подлежит особому контролю со стороны государства, поскольку может привести к негативному воздействию на окружающую среду, за что и взимается обязательная плата.
Согласно представленным в материалы дела договорам (пункт 1.1), заключенным ООО "Чистый город" с контрагентами, стороны пришли к соглашению о том, что Общество принимает на себя обязательство, как по транспортировке, так и по размещению, утилизации и захоронению твердых бытовых отходов на используемом им полигоне, в связи с чем суды правильно дали правовую оценку указанным договорам как договорам о конечном размещении отходов производства и потребления.
С учетом обстоятельств дела, суды пришли к обоснованному выводу о том, что Общество является специализированной организацией, созданной для вывоза, размещения и захоронения отходов на основании разрешительных документов, следовательно, является лицом, на которое возложена обязанность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Из материалов дела следует, что ООО "Чистый город" имеет лицензию от 18.03.2010 N ОП-63-001550 для осуществления деятельности по размещению отходов на полигоне твердых бытовых отходов г. Горно-Алтайска.
Вместе с тем, судами установлено, что у Общества отсутствуют документы об утверждении нормативов образования отходов и лимиты на размещение отходов.
Лимиты на размещение отходов устанавливают в соответствии с нормативами предельно допустимых вредных воздействий на окружающую среду уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.
Индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.
В статье 12 Закона об отходах установлено, что создание объектов размещения отходов осуществляется на основании разрешений, выданных федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией. Объекты размещения отходов вносятся в государственный реестр объектов размещения отходов. Запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов.
В силу пункта 1 статьи 16 Закона об охране окружающей среды негативное воздействие на окружающую среду является платным.
Формы платы за негативное воздействие на окружающую среду определяются названным Федеральным законом, иными федеральными законами.
В соответствии со статьей 23 Закон об отходах плата за размещение отходов взимается с индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 10.12.2002 N 284-О разъяснено, что платежи за негативное воздействие на окружающую среду, как необходимое условие получения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями права осуществлять хозяйственную и иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, являются обязательными публично-правовыми платежами (в рамках финансово-правовых отношений) за осуществление государством мероприятий по охране окружающей среды и ее восстановлению от последствий хозяйственной и иной деятельности, оказывающей негативное на нее влияние в пределах установленных государством нормативов такого допустимого воздействия. Они носят индивидуально-возмездный и компенсационный характер и являются по своей правовой природе не налогом, а фискальным сбором. Общие принципы обложения таким сбором, ряд существенных его признаков, а именно плательщики, объект налогообложения - виды вредного (негативного) воздействия на окружающую природную среду, а также в общей форме налоговая база - нормативно допустимые выбросы и сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и т.д., а также перечень нормативов допустимого негативного воздействия на окружающую среду и их существенные характеристики определены непосредственно федеральным законом. Плата и ее предельные размеры устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 N 632 (далее - Порядок), его действие распространяется на предприятия, учреждения, организации, иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием (в дальнейшем именуются природопользователи), и предусматривает взимание платы за следующие виды вредного воздействия на окружающую природную среду: выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников; сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты; размещение отходов; другие виды вредного воздействия (шум, вибрация, электромагнитные и радиационные воздействия и т.п.).
В соответствии с Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08.06.2006 N 557 установлен срок уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду, подлежащей уплате по итогам отчетного периода, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Пунктом 5 Порядка предусмотрено, что плата за сверхлимитное загрязнение окружающей природной среды определяется путем умножения соответствующих ставок платы за загрязнение в пределах установленных лимитов на величину превышения фактической массы выбросов, сбросов загрязняющих веществ, объемов размещения отходов уровней вредного воздействия над установленными лимитами, суммирования полученных произведений по видам загрязнения и умножения этих сумм на пятикратный повышенный коэффициент.
В соответствии с пунктом 6 Порядка в случае отсутствия у природопользователя оформленного в установленном порядке разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ, размещение отходов вся масса загрязняющих веществ учитывается как сверхлимитная.
Учитывая отсутствие у Общества оформленных в установленном порядке нормативов образования отходов и лимитов на их размещения, и имеющиеся сведения о размещении на полигоне за 2010 год отходов в количестве - 22 418, 100 тонн, из них 8, 720 тонн собственных отходов, при этом, плата внесена за размещение 20 366, 87 тонн отходов, за размещение 2 051, 23 тонн отходов плата не внесена (заявление об уточнении требований) (отчет 2-ТП (отходы), суды пришли к обоснованному выводу о взыскании с Общества с повышенным коэффициентом платы за негативное воздействие на окружающую среду в размере - 1641691,25 руб.
При таких обстоятельствах у судов отсутствовали основания для удовлетворения требований, заявленных Обществом.
Выводы судов основаны на полном, объективном и всестороннем исследовании доказательств по делу и им не противоречат.
Довод Общества о том, что оно не является производителем отходов, следовательно, не обязано платить за негативное воздействие на окружающую среду в связи с захоронением отходов сторонних организаций, суд округа отклоняет, исходя из обстоятельств дела.
Доводы подателя кассационной жалобы, приведенные в кассационной жалобе, направлены на переоценку выводов судов, поэтому отклоняются судом кассационной инстанции на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного, кассационная жалоба Общества не подлежит удовлетворению.
Нормы материального права суды применили правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил:
решение от 23.03.20.12 Арбитражного суда Республики Алтай и постановление от 08.06.2012 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А02-1624/2011 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
В.И. Новоселов |
Судьи |
В.П. Маняшина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 1 Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 N 632 (далее - Порядок), его действие распространяется на предприятия, учреждения, организации, иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием (в дальнейшем именуются природопользователи), и предусматривает взимание платы за следующие виды вредного воздействия на окружающую природную среду: выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников; сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты; размещение отходов; другие виды вредного воздействия (шум, вибрация, электромагнитные и радиационные воздействия и т.п.).
В соответствии с Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08.06.2006 N 557 установлен срок уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду, подлежащей уплате по итогам отчетного периода, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Пунктом 5 Порядка предусмотрено, что плата за сверхлимитное загрязнение окружающей природной среды определяется путем умножения соответствующих ставок платы за загрязнение в пределах установленных лимитов на величину превышения фактической массы выбросов, сбросов загрязняющих веществ, объемов размещения отходов уровней вредного воздействия над установленными лимитами, суммирования полученных произведений по видам загрязнения и умножения этих сумм на пятикратный повышенный коэффициент.
В соответствии с пунктом 6 Порядка в случае отсутствия у природопользователя оформленного в установленном порядке разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ, размещение отходов вся масса загрязняющих веществ учитывается как сверхлимитная."
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25 сентября 2012 г. N Ф04-4200/12 по делу N А02-1624/2011
Хронология рассмотрения дела:
29.08.2013 Решение Арбитражного суда Республики Алтай N А02-1624/11
01.07.2013 Решение Арбитражного суда Республики Алтай N А02-1624/11
17.01.2013 Определение Арбитражного суда Республики Алтай N А02-1624/11
28.12.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-17579/12
14.12.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-17579/12
25.09.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-4200/12
23.03.2012 Решение Арбитражного суда Республики Алтай N А02-1624/11