• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 9 октября 2012 г. N Ф04-4747/12 по делу N А70-3818/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"При рассмотрении требований, суд установил, что в материалах дела имеется копия дополнительного соглашения от 16.04.2008 N 001/08, согласно пункту 3 которого, все споры и разногласия в связи с договором подряда подлежат разрешению в Третейском суде при Союзе строителей (работодателей) Тюменской области в соответствии с регламентом суда. Третейский суд образуется в составе одного судьи Шеленговской Елены Михайловны.

Между тем, как указал суд, в нарушение положений статьи 239 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статей 5, 7, 46 Федерального закона от 24.07.2002 N 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации" ООО "Правэкс" не представило в материалы дела подлинника третейского соглашения, либо его копии, соответствующей требованиям установленным статьей 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1. Кроме того, материалами дела не подтвержден факт хищения подлинника дополнительного соглашения от 16.04.2008 N 001/08 неустановленными лицами.

...

Согласно части 1 статьи 233 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение третейского суда может быть отменено арбитражным судом только в случаях, предусмотренных в настоящей статье.

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 233 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд отменяет решение третейского суда, если установит, что решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права.

К основополагающим принципам относится, в том числе принцип достоверности представленных доказательств, состязательности, повлекшие за собой нарушения прав и законных интересов лиц в сфере предпринимательской деятельности.

Между тем, судом не проверено нарушение третейским судом основополагающего принципа - достоверности представленных доказательств, в частности дополнительного соглашения от 16.04.2008 N 001/08. Однако установление указанного обстоятельства имеет существенное значение для решения вопроса об отмене решения третейского суда согласно статье 233 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации."