г. Тюмень |
|
26 декабря 2012 г. |
Дело N А27-10412/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 декабря 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объёме 26 декабря 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Буракова Ю.С.
судей Каранкевича Е.А.
Туленковой Л.В.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области на решение от 19.06.2012 Арбитражного суда Кемеровской области (судья Власов В.В.) и постановление от 13.09.2012 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Колупаев Л.А., Кривошеина С.В., Усанин Н.А.) по делу N А27-10412/2012 по иску общества с ограниченной ответственностью "Берег" (650511, Кемеровская область, Кемеровский район, село Березово, улица Центральная, 46, ИНН 4205071923, ОГРН 1044205046841) к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области (650991, город Кемерово, проспект Октябрьский, 3Г, ИНН 4205077178, ОГРН 1044205100059) о признании незаконными отказов в государственной регистрации перехода права собственности и обязании совершить регистрационные действия.
Суд установил:
общество с ограниченной ответственностью "Берег" (далее - ООО "Берег", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании незаконными отказов Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области (далее - Управление Росреестра по Кемеровской области, регистрирующий орган, податель жалобы) по регистрации перехода права собственности на объекты недвижимого имущества: ЛЭП 6 кВТ, якно 6 эр, дробильно-сортировочная установка, подстанция КТП 250 КВА, отстойник, расположенные по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, в 0,1 км юго-восточнее села Березово, от 06.04.2012 N 01/092/2012-048, N 01/092/2012-049, N 01/092/2012-050, N 01/092/2012-051, N 01/092/2012-052 и обязании произвести регистрацию перехода права собственности.
Решением от 19.06.2012 Арбитражного суда Кемеровской области, оставленным без изменения постановлением от 13.09.2012 Седьмого арбитражного апелляционного суда, заявленные ООО "Берег" требования удовлетворены. При этом суды пришли к выводу, что единственным основаниям для отказа в совершении государственной регистрации права собственности на указанные объекты недвижимости явился факт отсутствия заявления продавца, которое обусловлено ликвидацией последнего в установленном порядке.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Управление Росреестра по Кемеровской области обратилось в суд с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать.
По мнению подателя жалобы, обжалуемые судебные акты противоречат нормам материального и процессуального права. Судами не установлено наличие права собственности у общества с ограниченной ответственностью "Транспромпереработка" (далее - ООО "Транспромпереработка"). Судом апелляционной инстанции не опровергнут довод регистрирующего органа о том, что дробильно-сортировочная установка, подстанция КТП 250 КВА не указаны в перечне имущества, передаваемого по договору купли-продажи от 01.11.2004, являющемся приложением к данному договору, заявителем не представлены документы, необходимые для регистрации своего права.
Проверив в соответствии со статьями 286, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) законность обжалуемых судебных актов по настоящему делу, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
Из материалов дела следует, что обществом 26.03.2012 в Управление Росреестра по Кемеровской области поданы заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении следующих объектов: дробильно-сортировочная установка кадастровый номер: 42:04:0337004:28:12; якно 6 эр кадастровый номер: 42:04:0337004:28:13; подстанция КТП 250 КВА кадастровый номер: 42:04:0337004:28:14; отстойник кадастровый номер: 42:04:0337004:28:15; ЛЭП 6 кВт кадастровый номер: 42:04:0337004:28:16, расположенные по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, в 0,1 км юго-восточнее села Березово, на земельном участке с кадастровым номером: 42:04:0337004:28, приобретённых у ООО "Транспромпереработка" по договору купли продажи от 10.11.2004.
Сообщениями от 06.04.2012 N 01/092/2012-048, N 01/092/2012-049, N 01/092/2012-050, N 01/092/2012-051, N 01/092/2012-052 Управление Росреестра по Кемеровской области отказало в совершении регистрационных действий в отношении вышеуказанных объектов.
Полагая, что данные отказы являются незаконными, ООО "Берег" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Судебные инстанции, удовлетворяя заявленные требования, пришли к выводу об отсутствии оснований для отказа в государственной регистрации перехода права собственности.
Выводы судов соответствуют закону и материалам дела.
В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 2 статьи 201 АПК РФ, с учётом пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" следует, что для признания ненормативного акта (решения), действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц недействительными (незаконными) необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону и иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно пункту 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, в том числе их возникновение, подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В силу абзацев четвёртого, десятого пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в государственной регистрации прав может быть отказано в случае, если документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;
не представлены документы, необходимые в соответствии с названным Законом для государственной регистрации прав.
Пунктом 3 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.
Как следует из позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.09.2009 N 1395/09, при указанных обстоятельствах государственная регистрация перехода права собственности производится на основании решения суда. Названная норма права применяется по аналогии и тогда, когда обязанность продавца недвижимости (юридического лица) по участию в государственной регистрации перехода права собственности не может быть исполнена по причине его ликвидации.
В соответствии с пунктом 62 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" при ликвидации продавца - юридического лица покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Отказ государственного регистратора зарегистрировать переход права собственности в связи с отсутствием заявления продавца может быть обжалован в суд по правилам главы 24 АПК РФ.
Из данного разъяснения следует, что в случае ликвидации продавца до государственной регистрации перехода права собственности покупатель по исполненному договору купли-продажи для защиты своих прав может обратиться с требованиями, подлежащими рассмотрению не в исковом порядке, а по правилам главы 24 АПК РФ.
Исследовав и оценив в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела документы, с учётом положений действующего законодательства судебные инстанции пришли к правильному выводу о том, что ООО "Берег" представило все документы, необходимые для государственной регистрации его права собственности на спорные объекты, соответственно, у Управления Росреестра по Кемеровской области отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации права.
Учитывая изложенное, доводы подателя жалобы являются несостоятельными, поскольку направлены на переоценку установленных судами обстоятельств, что в силу статьи 286 АПК РФ не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Оснований для отмены обжалуемых судебных актов в порядке статьи 288 АПК РФ не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьёй 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа
постановил:
решение от 19.06.2012 Арбитражного суда Кемеровской области и постановление от 13.09.2012 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А27-10412/2012 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Ю.С. Бураков |
Судьи |
Е.А. Каранкевич |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Как следует из позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.09.2009 N 1395/09, при указанных обстоятельствах государственная регистрация перехода права собственности производится на основании решения суда. Названная норма права применяется по аналогии и тогда, когда обязанность продавца недвижимости (юридического лица) по участию в государственной регистрации перехода права собственности не может быть исполнена по причине его ликвидации.
В соответствии с пунктом 62 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" при ликвидации продавца - юридического лица покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Отказ государственного регистратора зарегистрировать переход права собственности в связи с отсутствием заявления продавца может быть обжалован в суд по правилам главы 24 АПК РФ."
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 декабря 2012 г. N Ф04-6243/12 по делу N А27-10412/2012