• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21 июня 2013 г. N Ф04-1850/13 по делу N А67-4003/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно статье 719 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик вправе приостановить начатую работу в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление технической документации, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии указанных обстоятельств вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

...

Учитывая положения статей 709, 719, 743 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 48, 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что подрядчик правомерно приостановил выполнение работ и впоследствии, в связи с неустранением препятствий в выполнении работ, обоснованно предложил заказчику расторгнуть договор.

...

Из искового заявления усматривается, что требование о взыскании убытков заявлено учреждением со ссылкой на пункт 5 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации."

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21 июня 2013 г. N Ф04-1850/13 по делу N А67-4003/2012