• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 июня 2013 г. N Ф04-2827/13 по делу N А03-14446/2012

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как следует из материалов дела, при рассмотрении апелляционной жалобы на решение Инспекции Управлением в два раза был снижен размер штрафных санкций, предусмотренных статьей 123 НК РФ, ввиду наличия смягчающих обстоятельств. Таковыми обстоятельствами Управление признало признание налогоплательщиком вины, отсутствие задолженности по НДФЛ на момент подачи апелляционной жалобы, социальную и государственную значимость Предприятия.

Суды, исследовав представленные Предприятием доказательства, и оценив заявленные доводы относительно наличия иных обстоятельств, которые могли быть учтены при решении вопроса в судебном порядке о снижении штрафных санкций в порядке статьи 112 НК РФ, не нашли оснований для изменения кратности снижения налоговой санкции, установленной налоговым органом. При этом судами было учтено, что средства удержанного НДФЛ не являются собственными средствами Предприятия и оно не вправе им распоряжаться по собственному усмотрению; что Предприятием не представлено доказательств наличия объективных причин невозможности своевременного перечисления сумм удержанного НДФЛ в бюджет; что несвоевременное перечисление НДФЛ в бюджет носило систематический характер, - ежемесячно с сентября 2010 года по апрель 2012 года. Из кассационной жалобы не следует, что Предприятием оспаривается правильность расчета штрафа по статье 123 НК РФ."

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 июня 2013 г. N Ф04-2827/13 по делу N А03-14446/2012