Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 5 июля 2013 г. N Ф04-2532/13 по делу N А45-29494/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно положению по ведению бухучета и бухотчетности организация, имеющая дочерние и зависимые общества, должна помимо собственной бухотчетности составлять также сводную, включающую показатели отчетов таких обществ. В соответствии с Положением о раскрытии информации эмитентами годовая сводная бухгалтерская (консолидированная финансовая) отчетность эмитента публикуется на странице в Интернете. Также она раскрывается в составе ежеквартального отчета эмитента за II квартал, а в случае ее составления до даты окончания I квартала - в составе ежеквартального отчета за I квартал.

На АО наложили административный штраф за то, что оно не составило и не раскрыло на странице в Интернете сводную бухотчетность за 2011 г. Кассационная инстанция согласилась с нижестоящими судами, по мнению которых в действиях общества имелся состав административного правонарушения.

Сводную бухотчетность можно не составлять по правилам, предусмотренным нормативными актами и методическими указаниями Минфина России, если одновременно соблюдается ряд условий. В частности, если она подготовлена на основе Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

МСФО для применения в России признаны только в 2011 г. А по Закону о консолидированной финансовой отчетности организации составляют, представляют и публикуют такую отчетность начиная с отчетности за год, следующий за тем, в котором МСФО признаны для применения в России (за некоторыми исключениями). Поэтому общество не могло исполнить условие по составлению сводной бухотчетности за 2011 г. на основе МСФО в целях освобождения от ранее установленной обязанности по составлению сводной бухотчетности и ее раскрытию по правилам, предусмотренным Минфином России.

Суды учли, что вступление в силу названного закона не отменяет составление сводной бухотчетности по правилам, предусмотренным нормативными актами и методическими указаниями Минфина России.