• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22 декабря 2016 г. N Ф04-5721/16 по делу N А27-25970/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 N 1086 утверждены Правила формирования перечня лекарственных средств, закупка которых осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями. Однако перечень таких лекарственных средств отсутствует.

...

В рассматриваемом случае организация и проведения аукционов осуществлялась департаментом здравоохранения в целях обеспечения лекарственными средствами граждан Кемеровской области, страдающих сахарным диабетом; инсулины с конкретными торговыми наименованиями закупались для лечения лиц, уже принимающих данные препараты.

С учетом изложенного и принимая во внимание совместное письмо от 31.10.2007, письмо Минэкономразвития России от 10.08.2009 N Д05-3985, решение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.07.2012 N ВАС-6122/12, суды обеих инстанций пришли к выводу о правомерном использовании департаментом здравоохранения торговых наименований инсулинов при формировании закупочной документации. Иное могло привести к поставке лекарственных средств, не соответствующих потребностям заказчика и больных диабетом."