• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 8 ноября 2016 г. N Ф04-5313/16 по делу N А27-25775/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Признание участников спорных сделок взаимозависимыми осуществлено судами с учетом своих полномочий и принципов самостоятельности судебной власти, закрепленных в Конституции Российской Федерации.

Данные выводы судов кассационной жалобой не опровергнуты.

Кроме того, судами установлено, что после принятия налоговым органом решения о проведении выездной налоговой проверки и решения о доначислении недоимки, выставления требования и принятия мер принудительного характера по взысканию задолженности ОАО "ИжморВодСтрой" предприняло действия по выведению своих активов в ООО "ФХ "ИжморВодСтрой", а именно:

- по договорам купли-продажи ОАО "ИжморВодСтрой" в адрес налогоплательщика в короткие сроки реализовало транспортные средства;

- на основании заключенных между организациями договоров уступки прав требований (цессии) от 12.04.2014, 17.04.2014, 30.05.2014, 30.06.2014 право требования задолженности перешло от ОАО "ИжморВодСтрой" к ООО "ФХ "ИжморВодСтрой";

- в пользу ООО "ФХ "ИжморВодСтрой" произведено взыскание с бюджетных учреждений задолженности перед ОАО "ИжморВодСтрой" (выданы исполнительные листы на сумму 18 847 089,97 руб.).

Таким образом, установив, что совершение указанных операций было направлено на передачу активов зависимой организации - ООО "ФХ "ИжморВодСтрой" исключительно с целью невозможности взыскания недоимки по налогам, пеням и штрафам, начисленным по результатам выездной налоговой проверки ОАО "ИжморВодСтрой", и передача данных активов привела к невозможности взыскания налоговой задолженности, суды, основываясь на положениях подпункта 2 пункта 2 статьи 45 НК РФ, правомерно удовлетворили заявленное налоговым органом требование о взыскании с ООО "ФХ "ИжморВодСтрой" налоговой задолженности ОАО "ИжморВодСтрой" в сумме 12 285 334,13 руб."