г. Тюмень |
|
2 ноября 2016 г. |
Дело N А03-11493/2013 |
Резолютивная часть определения объявлена 31 октября 2016 года.
Определение изготовлено в полном объёме 02 ноября 2016 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Лошкомоевой В.А.
судей Мелихова Н.В.
Мельника С.А.
рассмотрел в судебном заседании жалобу конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "Кусакское" Смирнова Артура Андреевича на определение от 12.09.2016 Арбитражного суда Западно-Сибирского округа (судья Кадникова О.В.) по делу N А03-11493/2013 Арбитражного суда Алтайского края о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Кусакское" (658872, Алтайский край, Немецкий национальный район, село Кусак, улица Алма-Атинская, 52, ИНН 2259006814, ОГРН 1082210000509).
Суд установил:
решением Арбитражного суда Алтайского края от 11.03.2014 общество с ограниченной ответственностью "Кусакское" (далее - ООО "Кусакское", должник) признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждён Смирнов А.А.
Определением суда от 19.05.2016 по заявлению акционерного общества "Алтайэнергосбыт" признаны несоответствующими закону действия конкурсного управляющего Смирнова А.А., выразившиеся в необоснованной оплате услуг привлечённого специалиста - общества с ограниченной ответственностью "Корвет" по договору на оказание юридических услуг от 06.03.2014 N А03-11493/2013-КП в размере 650 322 рублей 58 копеек.
В апелляционном порядке законность и обоснованность судебного акта не проверялись. Апелляционная жалоба конкурсного управляющего Смирнова А.А. определением от 24.06.2016 возвращена в связи с отказом суда апелляционной инстанции в восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование определения суда от 19.05.2016 (пункт 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Конкурсный управляющий Смирнов А.А. обратился с кассационной жалобой на определение суда первой инстанции от 19.05.2016.
Определением от 04.08.2016 Арбитражного суда Западно-Сибирского округа кассационная жалоба конкурсного управляющего была оставлена без движения в связи с несоблюдением заявителем требований части 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации - пропуском срока на кассационное обжалование. В целях предоставления возможности подачи мотивированного ходатайства о восстановлении пропущенного срока заявителю предложено в срок до 09.09.2016 устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
30.08.2016 от конкурсного управляющего Смирнова А.А. в суд кассационной инстанции поступило ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы.
Определением от 12.09.2016 Арбитражного суда Западно-Сибирского округа кассационная жалоба конкурсного управляющего Смирнова А.А. возвращена на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока.
С определением от 12.09.2016 не согласился конкурсный управляющий Смирнов А.А., в жалобе просит его отменить, принять к рассмотрению кассационную жалобу по существу.
По мнению заявителя, конкурсным управляющим соблюдён срок на кассационное обжалование определения суда первой инстанции, в то время как судом кассационной инстанции допущено неверное толкование положений статьи 188, части 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, устанавливающих срок для апелляционного обжалования определений суда первой инстанции и кассационного обжалования определений суда апелляционной инстанции. В рассматриваемом случае законом установлены конкретные сроки для кассационного обжалования, как определений суда первой инстанции, так и определений суда апелляционной инстанции. Судом не учтено, что кассационная жалоба на определение суда первой инстанции в случае отказа в восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование подаётся в пределах общего срока обжалования, установленного частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность определения, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.
Как следует из материалов дела, кассационная жалоба конкурсного управляющего Смирнова А.А. подана 14.07.2016.
Установив, что срок на обжалование определения суда первой инстанции от 19.05.2016 в соответствии со статьёй 188, частью 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истёк 04.07.2016, суд кассационной инстанции в целях предоставления возможности подачи мотивированного ходатайства о восстановлении срока на кассационное обжалование предложил конкурсному управляющему Смирнову А.А. обосновать причины пропуска процессуального срока.
В ходатайстве о восстановлении процессуального срока конкурсный управляющий Смирнов А.А. указал на то, что при подаче настоящей кассационной жалобы им соблюдён срок на кассационное обжалование, установленный частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Возвращая кассационную жалобу заявителю, суд кассационной инстанции исходил из отсутствия оснований для восстановления пропущенного срока, поскольку конкурсный управляющий Смирнов А.А. в своём ходатайстве не привёл причин его пропуска и основания, по которым он считает эти причины уважительными, не представил доказательств того, что совершить соответствующее процессуальное действие в срок он возможности не имел.
Рассматривая в порядке статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доводы конкурсного управляющего Смирнова А.А., приведённые в жалобе на определение от 12.09.2016 Арбитражного суда Западно-Сибирского округа, суд кассационной инстанции признаёт их несостоятельными в связи с неправильным пониманием и толкованием заявителем положений статьи 188, части 3 статьи 223, части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Вместе с тем часть 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает специальные сроки для обжалования определений, принятых при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве), в суд апелляционной инстанции - в течение десяти дней со дня их вынесения.
Согласно положениям части 2 статьи 181 и статьи 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы (правило последовательного обжалования судебных актов).
В силу части 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления.
Порядок рассмотрения кассационных жалоб на определения арбитражного суда первой и апелляционной инстанций закреплён в статье 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при этом указывается, что данные жалобы подаются по правилам, установленным настоящим Кодексом.
С учётом приведённых положений закона в системном их толковании суд кассационной инстанции сделал правильный вывод о том, что срок подачи кассационной жалобы на определение суда первой инстанции в случае, когда суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы на определение, принятое в рамках дела о банкротстве по результатам рассмотрения обособленного спора, составляет один месяц и исчисляется со дня окончания срока на обжалование этого судебного акта в суд апелляционной инстанции.
Правила установления, исчисления и окончания процессуальных сроков определены в статьях 113 и 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку определение от 19.05.2016 Арбитражного суда Алтайского края в соответствии со статьёй 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступило в законную силу по истечении десяти рабочих дней - 04.06.2016, следовательно, с учётом применения правил последовательного обжалования судебного акта срок на подачу кассационной жалобы в соответствии с частью 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации окончился по истечении месяца со дня вступления его в законную силу - 04.07.2016.
Кассационная жалоба конкурсного управляющего Смирнова А.А. подана 14.07.2016, то есть с пропуском срока на кассационное обжалование.
Согласно части 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
В соответствии с частью 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.
Необоснованные утверждения конкурсного управляющего Смирнова А.А. о том, что в соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок на кассационное обжалование им не был пропущен, правильно отклонены судом кассационной инстанции при отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока.
Учитывая, что юридически значимых обстоятельств, препятствующих заявителю реализовать право на кассационное обжалование судебных актов в порядке и срок, установленные процессуальным законом, в ходатайстве не указано, суд кассационной инстанции, исходя из пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правомерно вынес определение о возвращении кассационной жалобы.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьёй 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
определил:
определение от 12.09.2016 Арбитражного суда Западно-Сибирского округа по делу N А03-11493/2013 Арбитражного суда Алтайского края оставить без изменения, жалобу конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "Кусакское" Смирнова Артура Андреевича - без удовлетворения.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
В.А. Лошкомоева |
Судьи |
Н.В. Мелихов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"рассмотрел в судебном заседании жалобу конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "Кусакское" Смирнова Артура Андреевича на определение от 12.09.2016 Арбитражного суда Западно-Сибирского округа (судья Кадникова О.В.) по делу N А03-11493/2013 Арбитражного суда Алтайского края о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Кусакское" (658872, Алтайский край, Немецкий национальный район, село Кусак, улица Алма-Атинская, 52, ИНН 2259006814, ОГРН 1082210000509)."
Определение Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 2 ноября 2016 г. N Ф04-11953/14 по делу N А03-11493/2013
Хронология рассмотрения дела:
30.05.2019 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-11953/14
07.03.2019 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5034/14
08.11.2018 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-11493/13
09.10.2018 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5034/14
21.06.2018 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-11953/14
19.03.2018 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5034/14
14.02.2018 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-11953/14
23.11.2017 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5034/14
19.10.2017 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5034/14
04.10.2017 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-11953/14
23.08.2017 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-11493/13
19.07.2017 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5034/14
19.04.2017 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-11953/14
03.02.2017 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5034/14
07.11.2016 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-11493/13
02.11.2016 Определение Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-11953/14
12.09.2016 Определение Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-11953/14
18.08.2016 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-11953/14
05.08.2016 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-11953/14
05.07.2016 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5034/14
24.06.2016 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5034/14
19.05.2016 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-11493/13
12.05.2016 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5034/14
24.06.2015 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-11493/13
08.04.2015 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5034/14
22.12.2014 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-11953/14
12.12.2014 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-11953/14
20.10.2014 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5034/14
15.09.2014 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5034/14
21.07.2014 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5034/14
11.03.2014 Решение Арбитражного суда Алтайского края N А03-11493/13