• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20 декабря 2013 г. N Ф04-6384/13 по делу N А67-2979/2013

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с условиями пункта 2.2.3 Правил допускается повторное применение индивидуальных, групповых рабочих проектов для строительства последующих скважин. Порядок повторного использования рабочих проектов устанавливается заказчиком. При этом для каждого нового местоположения скважины осуществляется привязка проекта с учетом геолого-технических и природоохранных условий.

Вместе с тем, как правомерно отмечено судами, в материалы дела не представлены соответствующие доказательства, свидетельствующие о том, что заказчиком установлен порядок повторного использования данного проекта согласно пункту 2.2.3 Правил. Также судами обоснованно учтено, что указанный пункт Правил предусматривает осуществление привязки для каждого нового местоположения скважины, тогда как в данном случае привязка к рабочему проекту осуществлена сразу для 19 скважин, что в свою очередь не противоречит пункту 2.2.2 Правил.

Также из материалов дела (в том числе из протокола геолого-технического совещания от 06.08.2012, заявления о выдаче разрешения на строительство от 13.08.2012 N 51/3-1201) не следует, что планируется строительство дополнительных, последующих скважин на месторождении; не свидетельствует об этом само разрешение на строительство от 27.08.2012 N ТОМ-3001637-УВС/С.

Принимая во внимание изложенное, суд кассационной инстанции поддерживает выводы судов о доказанности факта совершения обществом административного правонарушения и наличии у Ростехнадзора оснований для привлечения общества к административной ответственности по части 1 статьи 9.4 КоАП РФ."