г. Тюмень |
|
15 января 2014 г. |
Дело N А03-7277/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 января 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 января 2014 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Тихомирова В.В.
судей Бушмелевой Л.В.
Шуйской С.И.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу администрации городского округа закрытого административно-территориального образования Сибирский Алтайского края на решение Арбитражного суда Алтайского края от 02.08.2013 (судья Ильичева Л.Ю.) и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2013 (судьи Колупаева Л.А., Кривошеина С.В., Усанина Н.А.) по делу N А03-7277/2013 по заявлению общества с ограниченной "Орхидея" (658076, Алтайский край, ЗАТО Сибирский, ул. Победы, 4, 89, ОГРН 1022202736863) к администрации городского округа закрытого административно-территориального образования Сибирский Алтайского края (658076, ЗАТО Сибирский, ул. Строителей, 5, ОГРН 1022202735543) о признании незаконным отказа в предоставлении в аренду земельного участка и обязании принять решение о предоставлении указанного земельного участка в аренду, а также заключить договор аренды сроком на три года.
Третье лицо: Кайгородова Галина Тимофеевна.
Суд установил:
общество с ограниченной ответственностью "Орхидея" (далее - общество, заявитель) обратилось с заявлением к администрации городского округа закрытого административно-территориального образования Сибирский Алтайского края (далее - администрация, заинтересованное лицо) о признании незаконным отказа в предоставлении в аренду земельного участка с кадастровым номером 22:73:010102:2194, площадью 580 кв.м, расположенного по адресу: Алтайский край, ЗАТО Сибирский, ул. Кедровая, 14/4, для строительства трехэтажного магазина; об обязании принять решение о предоставлении указанного земельного участка в аренду, а также заключить договор аренды сроком на три года.
Решением Арбитражного суда Алтайского края от 02.08.2013 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2013 решение суда оставлено без изменения.
Администрация обратилась с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований. Считает, что суды неверно истолковали и применили нормы материального права (статьи 30-32, 76 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 37, 49, 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, пункт 2.8.2 Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности (или государственная собственность на которые не разграничена) для строительства").
В отзыве на кассационную жалобу общество просит решение и постановление оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
В отзыве на кассационную жалобу Кайгородова Галина Тимофеевна указала, что считает доводы жалобы несостоятельными, а судебные акты - законными и обоснованными, просит оставить их без изменения.
Учитывая надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, о времени и месте проведения судебного заседания, кассационная жалоба, согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассматривается в их отсутствие.
Проверив в соответствии со статьями 286, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов по делу, кассационная инстанция не находит оснований для их отмены.
Из материалов дела следует, что общество обратилось 27.12.2011 в администрацию с заявлением о выборе земельного участка примерной площадью 580 кв.м по адресу: ЗАТО Сибирский, ул. Кедровая, 14/4, и предварительном согласовании на указанном участке места размещения трехэтажного здания магазина.
В официальном источнике "Сибирский Вестник" 13.01.2012 была опубликована информация о предстоящем предоставлении в аренду испрашиваемого земельного участка.
Администрация постановлением от 24.01.2012 N 30 отказала обществу в размещении объекта на земельном участке примерной площадью 580 кв.м, сославшись на то, что на испрашиваемом земельном участке находится строение, попадающее по внешним признакам под объект недвижимости, правовое положение которого в установленном законодательством порядке не определено.
Считая данный отказ незаконным, общество оспорило его в Арбитражном суде Алтайского края.
Решением по делу А03-724/2012 от 05.04.2012 оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 05.07.2012, обществу в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.10.2012, решение и постановление по делу N А03-724/2012 отменены, признан незаконным отказ администрации в размещении трехэтажного магазина на земельном участке примерной площадью 580 кв.м, оформленный постановлением от 24.01.2012 N 30.
В передаче указанного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления кассационной инстанции от 23.10.2012 отказано определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 07.03.2013.
В порядке исполнения постановления кассационной инстанции от 23.10.2012 по делу N А03-724/2012 администрацией принято постановление от 04.12.2012 N 544 о предварительном согласовании обществу места размещения трехэтажного магазина на спорном земельном участке.
На основании данного решения в соответствии с пунктом 1 статьи 32 Земельного кодекса Российской Федерации за счет общества установлены границы земельного участка и произведен его государственный кадастровый учет.
Общество 29.04.2013 обратилось к заинтересованному лицу с заявлением о принятии решения о предоставлении заявителю в аренду спорного земельного участка для строительства трехэтажного магазина и заключить соответствующий договор аренды на вышеуказанный земельный участок сроком на три года.
Заявителем 13.05.2013 получен отказ в предоставлении в аренду земельного участка, выраженный в письме от 13.05.2013 N 01/1-26-626. Данный отказ администрацией мотивирован наличием на участке самовольно возведенного объекта.
Не согласившись с состоявшимся отказом администрации, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Удовлетворяя заявленное требование, суды обеих инстанций исходили из отсутствия законных оснований для отказа обществу в предоставлении испрашиваемого земельного участка.
Кассационная инстанция, оставляя без изменения состоявшиеся по делу судебные акты, исходит из следующего.
Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 и части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц является наличие одновременно двух условий: их несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу положений части 1 статьи 65 и части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность по доказыванию законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия) в соответствии с законом, а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемых актов, решений, совершения действия (бездействия), возлагается на соответствующий орган или должностное лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Согласно статьям 29, 31 Земельного кодекса Российской Федерации, уполномоченный орган принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или решение об отказе в размещении объекта в течение месяца со дня поступления оформленного в установленном порядке акта о выборе земельного участка для строительства и утвержденного проекта границ.
Судебными актами по делу N А03-724/2012 установлено, что отказ администрации в размещении трехэтажного магазина признан незаконным, на администрацию возложена обязанность принять решение о предварительном согласовании обществу места размещения трехэтажного магазина на спорном земельном участке.
В связи с этим было указано, что обстоятельства наличия на земельном участке самовольной постройки уже были предметом рассмотрения в деле N А03-724/2012.
Законодательство не содержит запрета на предоставление в аренду земельного участка для строительства при наличии на нем самовольной постройки, в целом отказ администрации не соответствует требованиям земельного законодательства и нарушает права и законные интересы общества. В связи с этим суды правомерно удовлетворили заявленные требования.
Приведенные в кассационной жалобе доводы подлежат отклонению, поскольку являлись предметом рассмотрения и оценки при разрешении спора, не опровергают установленных по делу обстоятельств, основаны на иной оценке доказательств и ином толковании норм права, не подтверждают неправильное применение норм права и несоответствие выводов судов обстоятельствам дела.
В связи с указанным жалоба администрации удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа
постановил:
решение Арбитражного суда Алтайского края от 02.08.2013 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2013 по делу N А03-7277/2013 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
В.В. Тихомиров |
Судьи |
Л.В. Бушмелева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15 января 2014 г. N Ф04-9307/13 по делу N А03-7277/2013