• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 марта 2014 г. N Ф04-2283/14 по делу N А03-4402/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

пункте 43 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что в случае, если иск собственника об истребовании имущества из чужого незаконного владения удовлетворён, покупатель чужого имущества вправе в соответствии со статьёй 461 Гражданского кодекса Российской Федерации обратиться в суд с требованием к продавцу о возмещении убытков, причинённых изъятием товара по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи.

...

Судами исследованы все представленные сторонами в дело доказательства и не установлено оснований для применения статьи 461 Гражданского кодекса Российской Федерации в части освобождения продавца от возмещения убытков в результате того, что покупатель знал или должен был знать об отсутствии права собственности на продаваемое имущество у продавца, так как индивидуальным предпринимателем Головенко С.Н. доказано отсутствие сведений о правопритязаниях других лиц на приобретённое имущество, а также выбытие у него недвижимого имущества и повторная оплата истребованного движимого имущества."

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 марта 2014 г. N Ф04-2283/14 по делу N А03-4402/2013