г. Тюмень |
|
07 ноября 2014 г. |
Дело N А46-1865/2014 |
Судья Арбитражного суда Западно-Сибирского округа Рябинина Т.А. рассмотрела кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ефимова Константина Александровича на решение от 21.04.2014 Арбитражного суда Омской области и постановление от 15.07.2014 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А46-1865/2014 по иску индивидуального предпринимателя Ефимова Константина Александровича к обществу с ограниченной ответственностью "Московская инвестиционная группа-21 век" (143981, Московская область, город Железнодорожный, улица Центральная, 68, ИНН 5503055083, ОГРН 1025500739153) о расторжении договора купли-продажи и взыскании 100 000 руб.
Суд установил:
определением от 03.10.2014 Арбитражного суда Западно-Сибирского округа кассационная жалоба индивидуального предпринимателя Ефимова Константина Александровича (далее - предприниматель) на решение от 21.04.2014 Арбитражного суда Омской области и постановление от 15.07.2014 Восьмого арбитражного апелляционного суда была оставлены без движения.
Заявителю предложено в срок до 03.11.2014 (05.11.2014 с учетом праздничных дней) представить в канцелярию суда округа документы надлежащим образом оформленный в подлиннике документ об уплате государственной пошлины, либо представить ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера, и доказательства, подтверждающие основания для ее предоставления, а также доказательства, подтверждающие направление или вручение обществу с ограниченной ответственностью "Московская инвестиционная группа-21 век" копии кассационной жалобы.
В пункте 39 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" разъяснено, что если кассационная жалоба оставлена без движения и по истечении установленного срока арбитражный суд кассационной инстанции не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления ее без движения, то суд выясняет, имелся ли у заявителя (с учетом даты получения им копии определения) достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступала ли в арбитражный суд от заявителя информация о позднем получении определения или иных объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления кассационной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий.
При наличии достаточного срока для устранения заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления кассационной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) суд кассационной инстанции возвращает апелляционную (кассационную) жалобу со ссылкой на пункт 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не позднее дня, следующего за днем истечения срока оставления жалобы без движения.
Определение от 03.10.2014 Арбитражного суда Западно-Сибирского округа об оставлении жалобы без движения получено предпринимателем 16.10.2014, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении корреспонденции адресату.
Заявитель не обращался с ходатайством о продлении срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, и не проявил должного старания к тому, чтобы к установленному судом сроку эти обстоятельства были устранены.
В связи с тем, что в установленный срок заявитель не устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, кассационная жалоба подлежит возвращению.
Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
1. Кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ефимова Константина Александровича возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в месячный срок.
Судья |
Т.А. Рябинина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В пункте 39 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" разъяснено, что если кассационная жалоба оставлена без движения и по истечении установленного срока арбитражный суд кассационной инстанции не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления ее без движения, то суд выясняет, имелся ли у заявителя (с учетом даты получения им копии определения) достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступала ли в арбитражный суд от заявителя информация о позднем получении определения или иных объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления кассационной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий."
Определение Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 7 ноября 2014 г. N Ф04-11187/14 по делу N А46-1865/2014
Хронология рассмотрения дела:
07.11.2014 Определение Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-11187/14
10.10.2014 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10450/14
15.09.2014 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-1865/14
15.07.2014 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4785/14
21.04.2014 Решение Арбитражного суда Омской области N А46-1865/14