г. Тюмень |
|
24 ноября 2014 г. |
Дело N А46-10327/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 ноября 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объёме 24 ноября 2014 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Лошкомоевой В.А.
судей Коробейниковой О.С.
Мельника С.А.
рассмотрел в судебном заседании при ведении протокола судебного заседания с использованием средств видеоконференц-связи помощником судьи Сизиковой Л.В. кассационную жалобу конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "Иртыш-лес" Авдеева Дмитрия Александровича на постановление от 09.09.2014 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Зорина О.В., Смольникова М.В., Тетерина Н.В.) по делу N А46-10327/2010 Арбитражного суда Омской области о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Иртыш-лес" (644029, город Омск, проспект Мира, 69, ИНН 5513004602, ОГРН 1025502355922) по жалобе общества с ограниченной ответственностью "Простые решения" (644065, город Омск, улица 1-я Заводская, 35, ИНН 5501097225, ОГРН 1065501055124) о признании незаконным бездействия конкурсного управляющего Авдеева Дмитрия Александровича.
Путём использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Омской области (судья Воронов Т.А.) в заседании участвовали представители общества с ограниченной ответственностью "Иртыш-лес" Курбатов Д.Е. по доверенности от 17.12.2013, общества с ограниченной ответственностью "Простые решения" Домнич Е.Ю. по доверенности от 04.06.2014.
Суд установил:
общество с ограниченной ответственностью "Простые решения" (далее - ООО "Простые решения") обратилось в Арбитражный суд Омской области с жалобой, уточнённой в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, на бездействие конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "Иртыш-лес" (далее - ООО "Иртыш-лес", должник) Авдеева Дмитрия Александровича.
Определением суда от 16.06.2014, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 09.09.2014, в удовлетворении жалобы отказано.
С постановлением от 09.09.2014 не согласился конкурсный управляющий обществом с ограниченной ответственностью "Иртыш-лес" Авдеев Д.А., в кассационной жалобе просит его изменить.
Заявитель считает, что суд апелляционной инстанции, оставляя без изменения определение суда первой инстанции, в мотивировочной части постановления признал неверным сделанный им вывод, то есть фактически изменил одно из оснований для отказа в удовлетворении жалобы кредитора.
Представитель ООО "Иртыш-лес" изложенные в кассационной жалобе доводы поддержал.
Представитель ООО "Простые решения" с жалобой не согласился, считает, что при вынесении постановления апелляционным судом нормы процессуального права не были нарушены, а также правильно применены нормы материального права.
Проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность определения и постановления, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
Как установлено судами и усматривается из материалов дела, решением суда от 14.10.2011 ООО "Иртыш-лес" признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство.
Определением суда от 18.12.2013 конкурсным управляющим должником утверждён Авдеев Д.А.
В конкурсную массу ООО "Иртыш-лес" включён объект недвижимого имущества, а также станки и оборудование. Указанное имущество не было реализовано на торгах.
13.11.2013 собранием кредиторов должника принято решение о направлении предложения кредиторам о принятии в счёт погашения задолженности имущества, которое предлагалось к продаже, но не было реализовано в ходе конкурсного производства.
ООО "Простые решения", получив уведомление, 16.12.2013 направило конкурсному управляющему ООО "Иртыш-лес" сообщение о предварительном согласии на принятие имущества в счёт погашения задолженности.
Однако, по мнению ООО "Простые решения", конкурсным управляющим ООО "Иртыш-лес" Авдеевым Д.А. не приняты меры, направленные на передачу имущества, нереализованного в ходе конкурсного производства, в счёт погашения требований кредиторов, выразивших на это согласие в период с 20.02.2014 по 07.04.2014, что привело к нарушению его прав и явилось основанием для обращения с жалобой на бездействие конкурсного управляющего Авдеева Д.А.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил из недоказанности кредитором нарушения его прав названным бездействием конкурсного управляющего ООО "Иртыш-лес".
Апелляционный суд поддержал указанный вывод суда первой инстанции, при этом счёл, что акцепт ООО "Простые решения" на принятие имущества должника в счёт погашения своего требования был дан в той мере и в такой степени полноты, какая была возможна с учётом оспаривания решения собрания кредиторов в части установления расчётной цены имущества.
В соответствии с пунктом 1 статьи 60 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) лицам, участвующим в деле о банкротстве, в целях защиты нарушенных прав и законных интересов предоставлено право на подачу жалобы в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей.
Пунктом 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве установлено общее правило, согласно которому при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Основной круг обязанностей конкурсного (временного) управляющего определён в статьях 20.3, 67, 129 Закона о банкротстве, неисполнение которых является основанием для признания действий и бездействия арбитражного управляющего незаконными. При этом предусмотренный в указанных нормах перечень не является исчерпывающим.
Исходя из перечисленных норм права, для удовлетворения жалобы на действия арбитражного управляющего необходимо установить не только несоответствие этих действий законодательству, но и нарушение этими действиями (бездействием) прав и законных интересов кредиторов должника.
Абзацем 2 пункта 3 статья 129 Закона о банкротстве предусмотрено право конкурсного управляющего распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, которые установлены данным Законом.
Исходя из названной нормы закона, права и обязанности конкурсного управляющего обусловлены целями конкурсного производства, которое применяется к должнику с целью соразмерного удовлетворения требований кредиторов (статья 2 Закона о банкротстве). Стадия конкурсного производства является завершающей, в процессе которой деятельность конкурсного управляющего направлена на продажу имущества должника и осуществление расчётов с кредиторами.
Суды первой и апелляционной инстанций, проанализировав представленные доказательства, пришли к выводу об отсутствии в материалах дела документов, подтверждающих нарушение прав и законных интересов ООО "Простые решения", как кредитора по текущим платежам.
Суд кассационной инстанции считает выводы судов соответствующими обстоятельствам дела.
Довод заявителя кассационной жалобы о нарушении судом апелляционной инстанции положений процессуального законодательства противоречит материалам дела, поскольку новые доказательства судом не принимались и не исследовались, за рамки заявленного требования по предмету и основанию суд не вышел. Аналогичными являются выводы судов первой и апелляционной инстанций о недоказанности нарушения прав ООО "Простые решения". Также несостоятельна ссылка заявителя на преюдициальность постановления апелляционного суда при рассмотрении споров между сторонами в будущем ввиду того, что судом не устанавливались обстоятельства, не требующие доказывания при рассмотрении каких-либо требований сторон друг к другу. Независимо от согласия текущего кредитора на принятие имущества должника конкурсный управляющий в силу закона не мог передать это имущество в связи с наличием согласия другого текущего кредитора, очерёдность удовлетворения требований которого относится к первой очереди текущих платежей, на погашение его требований.
На основании вышеизложенного суд кассационной инстанции приходит к выводу, что при принятии определения и постановления арбитражные суды не допустили нарушений норм материального и процессуального права, то есть кассационная жалоба ООО "Простве решения не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьёй 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
постановил:
определение от 16.06.2014 Арбитражного суда Омской области и постановление от 09.09.2014 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А46-10327/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "Иртыш-лес" Авдеева Дмитрия Александровича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
В.А. Лошкомоева |
Судьи |
О.С. Коробейникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Пунктом 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве установлено общее правило, согласно которому при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Основной круг обязанностей конкурсного (временного) управляющего определён в статьях 20.3, 67, 129 Закона о банкротстве, неисполнение которых является основанием для признания действий и бездействия арбитражного управляющего незаконными. При этом предусмотренный в указанных нормах перечень не является исчерпывающим.
...
Абзацем 2 пункта 3 статья 129 Закона о банкротстве предусмотрено право конкурсного управляющего распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, которые установлены данным Законом.
Исходя из названной нормы закона, права и обязанности конкурсного управляющего обусловлены целями конкурсного производства, которое применяется к должнику с целью соразмерного удовлетворения требований кредиторов (статья 2 Закона о банкротстве). Стадия конкурсного производства является завершающей, в процессе которой деятельность конкурсного управляющего направлена на продажу имущества должника и осуществление расчётов с кредиторами."
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24 ноября 2014 г. N Ф04-3810/13 по делу N А46-10327/2010
Хронология рассмотрения дела:
24.11.2014 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3810/13
09.09.2014 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7200/14
18.06.2014 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3217/14
27.03.2014 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-12488/13
17.01.2014 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10431/13
13.12.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3810/13
11.12.2013 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-10327/10
26.11.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3810/13
20.09.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3810/13
19.09.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5757/13
16.09.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12046/13
22.08.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5758/13
20.08.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12046/13
27.06.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4010/13
06.06.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4156/13
14.05.2013 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4156/13
06.05.2013 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4010/13
28.10.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-10327/10