• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 5 декабря 2014 г. N Ф04-3789/13 по делу N А45-28952/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Основанием для заявления об отказе от иска в части взыскания пени послужило то обстоятельство, что истец из суммы 1 177 113,23 руб., поступившей по исполнительному листу в рамках данного дела, самостоятельно распределил 604 161,36 руб. в счет уплаты пени.

Вместе с тем данное распределение не соответствует положениям статьи 522 Гражданского кодекса; доказательства того, что в платежных документах на перечисление спорной суммы в графе "назначение платежа" указано в счет уплаты пени, в материалы дела не представлены.

При наличии непогашенной основной задолженности, в отсутствие иного, предусмотренного соглашением сторон, у кредитора отсутствуют основания для отнесения уплаченной суммы в оплату пеней.

Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции в нарушение части 5 статьи 49 АПК РФ принял отказ от иска в части взыскания пени и прекратил в данной части производство по делу.

Таким образом, постановление от 18.07.2014 Седьмого арбитражного апелляционного суда подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции."