г. Тюмень |
|
20 мая 2015 г. |
Дело N А75-1324/2014 |
Судья Арбитражного суда Западно-Сибирского округа Черноусова О.Ю. рассмотрела кассационную жалобу отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Нефтеюганску на решение от 15.05.2014 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и постановление от 04.08.2014 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А75-1324/2014 по заявлению Нефтеюганского городского муниципального унитарного предприятия "Универсал сервис" (628301, город Нефтеюганск, улица Строителей, 4, 2, ИНН 8604032987, ОГРН 1048602800476) к отделу Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Нефтеюганску (628307, город Нефтеюганск, 8А микрорайон, 56, ИНН 8604022121, ОГРН 1028601267331) об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности.
Суд установил:
отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Нефтеюганску (далее - административный орган) обратился с кассационной жалобой на решение от 15.05.2014 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и постановление от 04.08.2014 Восьмого арбитражного апелляционного суда.
В соответствии с пунктом 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено АПК РФ.
Исходя из указанной нормы права кассационная жалоба на решение суда первой инстанции от 15.05.2014 и постановление суда апелляционной инстанции от 04.08.2014 могла быть подана в срок до 04.10.2014.
В силу части 2 статьи 276 АПК РФ срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 АПК РФ, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Согласно разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 33 постановления от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", при решении вопроса о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы следует принимать во внимание, что данный срок может быть восстановлен в пределах шестимесячного срока, установленного частью 2 статьи 276 АПК РФ. Восстановление срока по истечении указанных шести месяцев не производится, если ходатайство подано участвовавшим в деле лицом, которое было извещено надлежащим образом о судебном разбирательстве в арбитражном суде первой инстанции.
Введение такого пресекательного шестимесячного срока направлено на обеспечение принципа правовой определенности в аспекте стабильности (определенности) судебных актов, что соответствует практике Европейского суда по правам человека по применению статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года.
С кассационной жалобой на решение суда первой инстанции от 15.05.2014 и постановление суда апелляционной инстанции от 04.08.2014 административный орган обратился в арбитражный суд по истечении предельно допустимого шестимесячного срока, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на позднее получение обжалуемого постановления суда апелляционной инстанции.
Как следует из материалов дела, административный орган был надлежащим образом извещен о судебном разбирательстве, копии судебных актов направлялись ему почтовой связью и были размещены на официальном сайте суда в сети Интернет. Кроме того, после вступления в законную силу обжалуемых судебных актов представитель административного органа участвовал в суде при разрешении вопроса о распределении судебных расходов.
В соответствии с частью 1 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В силу положений части 6 статьи 121 АПК РФ участники процесса не лишены права самостоятельно получать информацию о движении и результатах рассмотрения дела, в том числе с использованием любых средств связи.
Установленный АПК РФ срок для кассационного обжалования является законной гарантией реализации права на судебную защиту и иных лиц, участвующих в деле, а не только лица, обращающегося в арбитражный суд с кассационной жалобой.
С учетом вышеизложенного суд кассационной инстанции не находит правовых оснований для удовлетворения ходатайства административного органа о восстановлении срока на обжалование решение от 15.05.2014 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и постановление от 04.08.2014 Восьмого арбитражного апелляционного суда.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 АПК РФ кассационная жалоба подлежит возвращению, если она подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Руководствуясь статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
Кассационную жалобу отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Нефтеюганску на решение от 15.05.2014 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и постановление от 04.08.2014 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А75-1324/2014 возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в месячный срок.
Приложение: кассационная жалоба на 5 листах и приложенные к ней документы на 19 листах.
Судья |
О.Ю. Черноусова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Нефтеюганску (далее - административный орган) обратился с кассационной жалобой на решение от 15.05.2014 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и постановление от 04.08.2014 Восьмого арбитражного апелляционного суда.
...
Введение такого пресекательного шестимесячного срока направлено на обеспечение принципа правовой определенности в аспекте стабильности (определенности) судебных актов, что соответствует практике Европейского суда по правам человека по применению статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года.
...
Установленный АПК РФ срок для кассационного обжалования является законной гарантией реализации права на судебную защиту и иных лиц, участвующих в деле, а не только лица, обращающегося в арбитражный суд с кассационной жалобой.
С учетом вышеизложенного суд кассационной инстанции не находит правовых оснований для удовлетворения ходатайства административного органа о восстановлении срока на обжалование решение от 15.05.2014 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и постановление от 04.08.2014 Восьмого арбитражного апелляционного суда."
Определение Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20 мая 2015 г. N Ф04-20292/15 по делу N А75-1324/2014