Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28 декабря 2015 г. N Ф04-27355/15 по делу N А46-2495/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п. 2 ст. 164 НК РФ налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации лекарственных средств, включая фармацевтические субстанции, лекарственные средства, предназначенные для проведения клинических исследований лекарственных препаратов, и лекарственные препараты, изготовленные аптечными организациями. Коды видов продукции, перечисленных в п. 2 ст. 164 НК РФ, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности определяются Правительством Российской Федерации (далее по тексту - ТН ВЭД).

По мнению налогового органа, поставленные в адрес налогоплательщика ветпрепараты зарегистрированы в качестве лекарственных средств, внесены в реестр лекарственных препаратов для ветеринарного применения, указаны в соответствующем Перечне, утвержденном Правительством РФ, по коду ТН ВЭД, в связи с чем обществу необходимо применять вычет по НДС со ставкой 10%.

Суд, исследовав обстоятельства дела, не согласился с мнением налогового органа.

В соответствии с правовой позицией Президиума ВАС РФ, изложенной в постановлении от 03.11.2009 N 7475/2009, при реализации товаров на территории РФ обложению НДС по ставке 10% подлежат только те товары, которые перечислены в перечне товаров, облагаемых по ставке 10% при реализации, по коду, соответствующему Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93.

Суд пришел к выводу о незаконности доначисления обществу спорных сумм налога, пени и штрафа, поскольку им не допущено нарушений налогового законодательства при заявлении НДС к вычету с применением ставки налога в размере 18%.

В рассматриваемом случае необходимо исходить из не оспариваемых сторонами обстоятельств, - коды ветпрепаратов по классификации ОК 005-93 (ОКП), реализованных контрагентами в адрес общества, согласно сертификатам соответствия в вышеуказанном Перечне кодов медицинских товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых НДС по ставке 10% при их реализации, отсутствуют.